Cкольких медалей Россия недосчиталась из-за допингового скандала

Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за допинг-скандала пропустила почти треть российских спортсменов, собиравшихся выступить на Играх.

Россия по итогам Олимпиады заняла 4-е место в медальном зачете, уступив США, Великобритании и Китаю. Американский телеканал Fox News подсчитал, сколько еще наград получила бы российская сборная, если до соревнований были бы допущены все заявленные атлеты.

1. Прыжки с шестом

175985486-pic4_zoom-1000x1000-17395

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева вне всяких сомнений могла бы завоевать в Рио медаль, если бы российских легкоатлетов допустили до Игр. В этом виде спорта золото досталось греческой прыгунье Екатерини Стефаниди, которая показала результат в 4,85 метра, что на пять сантиметров меньше лучшего результата Исинбаевой в этом году.

2. Спринт

20bb9212a70db3d24948954f0a1d409a55e060f255814907320343

Спринтер Сергей Шубенков также мог бы принести награду высшей пробы в копилку российской сборной. Победу в беге на дистанции 110 метров с барьерами одержал ямайский спортсмен Омар Маклеод, показавший результат в 13,05 секунды. В прошлом году в Пекине россиянин выиграл титул чемпиона мира, преодолев это расстояние за 12,98 секунды.

3. Прыжки в высоту

Maria Kuchina

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина имела все шансы одолеть испанскую спортсменку Рут Бейтиа, которая выиграла золото, прыгнув на 1,97 метра. В июле россиянка успешно выполнила прыжок на два метра.

4. Гребля

dia

Еще одну победу России мог бы принести чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне гребец-байдарочник Александр Дьяченко.

5. Спортивная ходьба

saransk-lashmanova 2

Шансы на золото были и у легкоатлетки Елены Лашмановой, которая специализируется в спортивной ходьбе. В 2012 году в Лондоне она уже побеждала китайскую спортсменку Лю Хун, которой досталась золотая награда в Рио.

6. Тяжелая атлетика

227902

До Олимпиады-2016 также не допустили всю команду российских тяжелоатлетов. Четырехкратная чемпионка мира Татьяна Каширина могла бы занять первое место в этом виде спорта в Рио, так как ее мировой рекорд на 40 килограммов превышает результат, который потребовался для победы ее сопернице из Китая Мэн Супин.

Медальный зачет Олимпийских игр-2016. Итоговый результат

6541321

Всего российская сборная взяла в Бразилии 56 медалей в 20 видах спорта: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Если бы все перечисленные выше спортсмены завоевали золото, этого все равно не хватило бы, чтобы обогнать Китай.

Смотрите еще: Как дедушка заставлял будущего олимпийского чемпиона Садулаева пахать перед Олимпиадой. В прямом смысле