Незамеченная сенсация: В список Топ-250 фильмов всех времен и народов вошла еще одна русская картина

Фильм киностудии «Беларусьфильм» 1986 года «Иди и смотри» режиссера Элема Климова вошел в Топ-250 IMDB лучших фильмов планеты.

Наверное, никому не нужно объяснять, что такое IMDB TOP 250. Или надо? Хорошо…

Это список из 250 лучших фильмов всех времен и народов по версии пользователей сайта IMDB (Internet Movie Database). Этим сайтом ежедневно пользуется около 25 млн человек.

IMDB — сайт номер один о кино в мире.

К каждому фильму из базы данных IMDB можно поставить оценку и оставить рецензию. Пользователь оценивает фильм по десятибалльной системе. На основе этих оценок выстраивается и Топ-250 лучших фильмов планеты.

Здесь самое важное, что это общемировой рейтинг. Он не всем нравится.

Где снимfли фильмы, входящие в Топ-250 IMDB

На этой карте обозначены страны, чьи фильмы попадали в Топ-250 IMDB. В зависимости от количества картин в рейтинге, страны раскрашены в соответствующий цвет.

Ведь когда «объективно» опрашиваешь весь мир, без разделения по культурами и интересам — то и получаешь «среднюю температуру по больнице». И так как большая часть англоязычна, или хорошо знает английский, попасть в Топ-250 любому фильму не на английском языке крайне сложно.

Но в мире нет более объективного инструмента оценки фильмов, и для большинства людей на планете (у кого есть интернет) рейтинг IMDB — важный, если не главный, критерий рекомендации при выборе картины для просмотра .

С кинофильмами на русском языке в IMDB TOP 250 всегда было не густо. То есть, совсем мало. Да, честно говоря, вообще, как правило, один.

Сталкер в топ-250 IMDB
Фильм «Сталкер», как правило, стоит в начале второй сотни фильмов IMDB Top-250.

В разное время из всех русскоязычных кинокартин туда попадали только «Броненосец Потемкин», да «Андрей Рублев» с «Дерсу Узала», но всегда сравнительно быстро вылетали.

Долгие годы единственный представителем отечественного кино в Топ-250 был «Сталкер» 1979 года выпуска, режиссера Андрея Тарковского. И всё. Ни оскароносного «Войны и мира» Бондарчука, ни «Летят журавли», ни одного фильма Никиты Михалкова никогда в этот рейтинг зрительских симпатий не входили.

И вот случилось…

Фильм киностудии «Беларусьфильм» 1985 года «Иди и смотри», режиссера Элема Климова обнаружился этим летом сразу на 166 месте в Топ-250 лучших фильмов планеты.

Иди и смотри в топ-250 IMDB

«Иди и смотри », как гласит Википедия, советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре военной драмы по сценарию Алеся Адамовича и самого Климова совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм».

Действие картины «Иди и смотри» режиссера Элема Климова разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.

«Трейлер» фильма «Иди и смотри»

Иди и смотри. Тизер-трейлер

Слово «трейлер» здесь в кавычках потому, что в середине 80-х в СССР никаких трейлеров к фильмам не делалось. Это скорее всего либо поздняя нарезка к какому-нибудь издания фильма на DVD, либо нарезка, сделанная любителем кино.

«Лайка» провела мини-расследование, выясняя: когда же «Иди и смотри» попал в Top-250 IMDB? Если верить Архиву Интернета (сайт, периодически собирающий и сохраняющий копии страниц практически со всего Интернета), то произошло вхождение в Топ-260 IMDB кинокартины «Иди и смотри» где-то в конце июля 2016 года.

Скорее всего, это связано с тем, что в Японии вышел блюрей диск этого фильма.

Иди и смотри на блюрее

Сведения об этом издании есть на сайте Blu-ray.com. Может быть мы плохо искали, но, судя по всему, больше нигде в мире, в том числе и в России, и странах экс-СССР, этот фильм на блюрее никогда не выходил. Как видно из скрина выше, blu-ray «Иди и смотри» появился в продаже 29 июля 2016 года. Скорее всего, потом он начал расходится по миру, в том числе и стараниями пиратов, которые возможно, «прикрутили» к нему английские субтитры из выходивших на Западе DVD.

Что самое поразительное…

7491_1_large

…мы не нашли ни одного упоминания в русскоязычных СМИ об этом общемировом успехе нашего кино. Не исключено, что мы плохо искали. Но то, что эта новость не «прогремела» — это точно.

«Лайка», кстати, уже писала об этом фильме, как раз в связи с рейтингом IMDB. Мы поставили его на первое место в списке «10 самых пронзительных и правдивых русских фильмов о Великой Отечественной войне».

10 пронзительных и правдивых фильмов о Великой Отечественной войне

Возможно, и без всякого выхода на современном носителе эта кинокартина могла попасть в список лучших фильмов Земли. «Иди и смотри» давно заметили в мире, и ее рейтинг на сайте IMDB неуклонно рос. Просто это происходило постепенно на протяжении многих лет.

Чтобы убедиться в этом, почитайте отзывы на том же сайте IMDB о картине «Иди и смотри».

111

Самый мощный фильм, который вы сможете когда-либо увидеть.

AdmiralCallum, Великобритания, 04.09.2012, 10 звезд из 10

Я считаю себя настоящим любителем войны. В свое время я пересмотрел ГРОМАДНОЕ количество военных фильмов. Местная библиотека – карлик по сравнению с моим личным собранием книг о войне. Я посетил множество мест сражений и провел много часов в беседах с ветеранами. Но после просмотра этого фильма я понял, что НИЧЕГО не знаю о войне.

Come and See IMDB

Незабываемо даже спустя десять лет
jean haedicke, Плимут, Великобритания, 24.09.2004, нет оценки

В нашей семье все – ненасытные зрители. Итак, мы не ложились допоздна и смотрели… Это длинный фильм и к концу мы оба промокли от слез, каждая часть наших тел страдала от незамутненной примитивной непосредственности ужаса. Это было поистине необычайное зрительское переживание.

«Иди и смотри» — самый лучший и реалистичный военный фильм, который я когда-либо видел, и, возможно, лучший фильм, который я видел вообще. Оказывается, 99% времени, которое я проводил за просмотром кино раньше, было потрачено впустую. Мало что повлияло на меня настолько сильно.

Никаких особых спецэффектов, низкий бюджет, никаких героев и их подвигов. Я уверен, что режиссёр запечатлел настоящую войну, — в отличие от Спилберга и Копполы, он застал Вторую мировую и ужасающую осаду Сталинграда, к тому же провёл много месяцев, изучая бойни в Белоруссии, одну из которых он описывает в фильме «Иди и смотри». Я нахожу эту картину депрессивной и опустошающей, но безумно хочу посмотреть ещё раз.

Пользователь: SELLERY, Лондон

Впервые я увидел «Иди и смотри» пару лет назад. Тогда я не знал, что и подумать. Саундтрек на DVD был немного тяжёлым, а актёрская игра — странной. Тем не менее фильм оказал на меня такое влияние, какое не оказали многие другие — я понял это со временем. Он по-настоящему озадачивает.

Как-то ночью я писал рецензию на последнюю документальную работу Эррола Морриса «Туман войны» и обнаружил, что думаю лишь об «Иди и смотри». Я решил, что нужно пересмотреть его немедленно. Уже за полночь я побежал за ним в прокат и затем посмотрел трижды за неделю. Фильм прилип ко мне; он тревожил меня, потому что это шедевр.

Конечно, «Иди и смотри» снимался не без влияния советской пропаганды, но ты не думаешь о ней, потому что фильм настолько качественно сделан, что зрелище поглощает и сводит с ума. Ужасно видеть, как жестоки могут быть люди на войне».

Посмотрите еще…

Тест: что вы помните (или знаете) о жизни в СССР?

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ