Киты и дельфины скорбят по умершим — прямо как мы

Ученые нашли очередные доказательства того, что животные испытывают эмоции схожие с человеческими. Например, киты и дельфины скорбят по умершим.

Умные и социальные морские млекопитающие создают прочные связи друг с другом. Выяснилось, что эти отношения могут быть сильнее, чем сама смерть.

В новом исследовании специалисты из Миланского Университета «Бикокка» сообщают, что как минимум шесть видов китообразных долгое время не расстаются с телами умерших соплеменников и перемещают их на большие расстояния.

Например, на этом фото касатка тащит тело своего умершего детеныша.

Фото, доказывающее, что киты и дельфины скорбят по умершим

Киты и дельфины скорбят по умершим

Биологи пришли к выводу, что такое поведение объясняется эмоциями животных — они убиты горем и не могут смириться с потерей близкого.

Этот дельфин, снятый на видео во время морской экскурсии, несколько дней не расставался с телом малыша.

Видео: дельфин не отпускает умершего дельфинёнка

Grieving Dolphin Carries Dead Calf Around For Days, Seen During Dana Point Whale Watching Safari

Сейчас среди биологов все жарче разгорается дискуссия о том, какие эмоции испытывают животные и сопоставимы ли они с человеческими. За последние годы ученые обнаружили множество видов — от жирафов до шимпанзе, — которые скорбят по умершим соплеменникам.

Новое исследование добавило аргументов в пользу того, что в эмоциональном плане люди и животные не так уж различаются, пишет NatGeo.

Не пропусти:

Оператор заснял, как его чуть не проглотил кит

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ