Как в России боролись с игрой Pokemon Go и проиграли, хотя задействовали все силы

Власти России одержимы шпиономанией настолько, что боролись с игрой Pokemon Go. Она была расценена как угроза нацбезопастности.

Это просто невероятная история про уровень и степень деградации российской власти. «Деды» в 2016 году на полном серьезе решили, что игра для смартфона представляет угрозу национальной безопасности России.

Сейчас многие забыли, но у российской власти был такой клинический психоз в 2016 году.

До лета того года Pokemon GO официально была недоступна на территории России, но это не мешало фанатам ловить покемонов. Как писашла IPhones.ru, у россиян была возможность неофициально скачать приложение.

И российские власти начали превентивную борьбу с игрушкой для телефона.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: Угроза национальной безопасности

В то время, как в России официально установить игру еще нельзя, в информационном потоке не проходит и часа, чтобы не появилась очередная новость о вирусном творении Nintendo.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go 2

Лайк-А уже писала, как на грядущий релиз отреагировали некоторые одиозные личности. Теперь дело дошло до Совета Федерации и Госдумы, где подчеркнули необходимость ввести ряд ограничений в Pokemon Go, а также проанализировать приложение.

65454

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне Франца Клинцевича, из «мест для ловли» необходимо исключить религиозные учреждения, тюрьмы, больницы, другие объекты социального назначения, а также места погребения и памятники.

dengin_1440586230

Как отметил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин, необходимо провести анализ того, какую информацию собирает приложение и к каким данным россиян будет получен доступ.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go 1

Лидер Национально-освободительного движения депутат-единорос Евгений Федоров (тот самый, который говорил, что песни Виктору Цою писали специальные люди в Америке) в интервью НСН в свойственной ему манере также высказался о грядущем выходе игры.

По словам Федорова, Pokemon Go – это «дебилизация» населения, так как в мире есть силы, которые хотят, чтобы население деградировало. С другой – это некая организационная вещь, связанная с тем, что люди перемещаются по улицам.

И при грамотной работе организаторов этой игры, которые, официально подчеркнул Федоров, находятся не в России, то их можно на улице концентрировать и, организовав провокацию, запустить массовые беспорядки. По утверждению Федорова, цель заказчика этой игры – дестабилизация в России.

main_thumb

Выступая в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме» глава Минкомсвязи Николай Никифоров не исключил, что «покемоны» могли быть созданы при участии заграничных спецслужб для сбора видеоконтента:

«Какие-то талантливые ребята создали талантливую игру. Не хочу давать очередную порцию, всплеск в СМИ, но у меня складывается подозрение, что это приложение создано, в том числе, при участии каких-то спецслужб, которые собирают видеоинформацию на территории всех стран, всего мира».

Министр напомнил участникам форума и о том, что современные операционные системы контролируются иностранными компаниями. Никифоров также сообщил, что не считает нужным заниматься блокировкой или иным регулирование игры Pokemon Go:

«Я считаю, что человека каждый день окружает много опасностей, и те люди, у которых все в порядке с головой, у них риск попасть в эти опасности гораздо меньше. Я думаю, что не стоит заниматься (законодательным регулированием опасных игр)».

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: власти подключили машину пропаганды

19 июля 2016 года «Первый канал» показал в новостях сюжет о игре Pokémon Go. Ведущий предупредил об опасности игры, однако часть визуально опасных ситуаций, выданных за последствия ловли покемонов, не имела к игре никакого отношения.

Так авторы сюжета предупредили и о возможной слежке через приложение, повторив тезисы широко разошедшегося в рунете текста с ничем не подтверждёнными заявлениями о том, что Nintendo при помощи игры о покемонах хочет шпионить за секретными военными базами РФ.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: Сюжет Первого канала об игре Pokemon Go

Кроме того, телеканал заявил, что Pokémon Go получает доступ к SMS пользователя и его контактам, а также информации о том, «кто этот человек и чем он занимается», что не соответствует действительности.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: Еще «Первый канал» подтасовал сюжеты об истерии вокруг Pokemon Go

5aa44a973978ee

Начало сюжета состоит из реальных видеозаписей ловли покемонов — группы людей стоят, уткнувшись в телефоны, или сбегаются в парки. Однако затем Первый канал рассказывает об опасности игры и показывает кадры толпы на оживлённой трассе, снятой с воздуха.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: На самом деле на «Первом канале» просто не поняли юмора. Эта картинка, как пример ажиотажа вокруг ловли покемонов, стала мемом в интернете.

0-1819183_o

На самом деле здесь изображён стихийный митинг, прошёдший в американском Окленде 7 июля в ответ на жертвы жестокости полиции.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: В качестве ещё одного примера «Первый канал» показал видео, где мужчина якобы пытается поймать покемона за рулём автомобиля и попадает в аварию.

f726a8926c0383

На самом деле с Pokémon Go этот случай никак не связан: на видео водитель-британец резко затормозил перед автомобилем на встречной полосе и врезался в отбойник со стороны кювета, перевернулся, но остался жив и прославился своей крайне вежливой реакцией на произошедшее.

[UK] Cammer flips his Toyota Yaris as he tries to avoid oncoming overtaker

Видимо всё это вранье родилось на «Первом канале» из-за того, что, зная их целевую аудиторию, они давно решили вообще не заморачиваться хотя бы с подобием реалистичности. Всё равно их зрители принимают на веру даже самую откровенную чушь.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: Маразм крепчал, подключили ряженных мужчин

Затем подключили «общественников» и наступил вообще полный маразм.

Казаки на Ставрополье выступили за запрет игры Pokemon Go в России и устроили профилактические рейды по борьбе с игроманией. В сети появился сюжет ставропольского канала «Своё ТВ», в котором казаки уговаривают прохожих отказаться от игры.

Видео: Казаки против покемонов

КАЗАКИ ПРОТИВ ПОКЕМОНОВ

Человек, представленный атаманом, объяснил, в чем именно заключается опасность игры в Pokemon Go.

«Мы усматриваем в этом, ну не скажу, что это шпионская штучка, но на самом деле, когда человек играет, он подснимает вокруг себя территорию. Мы видим, что используют преступники в своих плохих делах. Они заманивают людей, говорят: «Вот там в кустах покемон», человек туда заходит, его грабят там и всё. Поэтому здесь очень много негативных аспектов».

Один из участников рейда, наряженных в казачью форму, поделился своим личным отношением к игре.

«Что это? Ходить по улице, искать этих покемонов? Ну как по мне, это тупизм».

Конечно, надевать псевдоказачью форму и в ней приставать к людям на улице из-за игры на смартфоне — это признак высокого интеллекта, а играть в игры — тупизм. Расскажите об этом спортсменам игровикам…

Ранее об опасностях игры рассказывал атаман петербургского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков.

Как в России боролись с игрой Pokemon Go: А что писали в соцсетях

https://twitter.com/alexandro19876/status/754930971393290240

https://twitter.com/Lndcalling/status/754933464210796544

https://twitter.com/leonidvolkov/status/754959249336307712

https://twitter.com/antonsemakin/status/754962224121319425

https://twitter.com/Shulz/status/754956027792162816

Уголовная ответственность

Кстати, активным игрокам и тем, кто только собирается вступить в сообщество «покемоноловов» стоит быть осторожным. За ловлю виртуальных персонажей в запрещенных местах светит реальный срок — предусмотренные законодательством РФ штрафы за ловлю покемонов подпадают сразу под несколько статей УК.

Видео: уголовная ответственность за ловлю покемонов

https://youtu.be/-dy99QwFCLA?t=479

  • Ловля покемона в чужой квартире (СТ.139 УК РФ) — штраф до 40 000 рублей или исправительные работы сроком до 1 года;
  • Ловля покемона на избирательном участке (СТ. 141 УК РФ) — штраф до 80 000 рублей или исправительные работы сроком до 1 года;
  • Ловля покемона на границе (СТ. 322 УК РФ) — штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет;
  • Ловля покемона в храме (СТ. 148 УК РФ) — штраф до 500 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.

Так что, если свобода вам почему-то дороже ловли покемонов, не занимайтесь этим опасным делом в неположенных местах.

А вот еще по теме…

33 лучших образцов народного творчества в жанре «Приключения Pokemon Go в России»

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ