Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей. 

Сто самых высокооплачиваемых звезд мира за год в совокупности заработали $6,1 млрд до вычета налогов и гонораров агентам, менеджерам или юристам — на $200 млн меньше, чем в прошлом году. Доходы участников рейтинга сократились впервые с 2016 года.

Но тогда падение общих доходов знаменитостей было связано с «высокой базой» 2015 года, когда Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо заработали почти полмиллиарда долларов за самый дорогой бой в истории бокса.

В этом году на доходы повлияла пандемия COVID-19, из-за которой по всему миру закрылись стадионы и были отменены концерты. Но даже несмотря на пандемию и протесты в США после убийства Джорджа Флойда, шоу некоторых звезд продолжается.

Еще из необычного… За два года с начала концертного тура Divide певец Эд Ширан, к примеру, заработал $776 млн и побил исторический рекорд рок-группы U2 по продажам билетов на концерты в рамках одного тура.

Три стриминговых гиганта выплатили участникам рейтинга 100 самых высокооплачиваемых звезд мира в общей сложности $300 млн. При этом более двух третей этой суммы знаменитостям выплатил Netflix.

Несколько рекордов, как им и положено, установили спортсмены.

Роджер Федерер стал первым теннисистом, которому удалось стать самым высокооплачиваемым спортсменом в рейтинге (3-е место, $106,3 млн).

Футболист Криштиану Роналду (4-е место, $105 млн), в свою очередь, стал первым спортсменом, выступающим в командном виде спорта, которому удалось заработать $1 млрд за профессиональную карьеру.

Японская теннисистка Наоми Осака заняла 90-е место в рейтинге 100 самых высокооплачиваемых звезд мира и тоже поставила рекорд, заработав $37 млн — больше, чем любая другая спортсменка в истории.

В рейтинге в 2020 году впервые в истории появился ведущий подкаста. В феврале Билл Симмонс (13-е место, $82,5 млн) продал свою компанию The Ringer стриминговому гиганту Spotify за $206 млн.

Вот первая двадцатка тех, кто больше других заработал в сфере спорта, музыки, кино и масс-медиа за 2020 год.

20. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Jonas Brothers — $68,5 млн

самых высокооплачиваемых знаменитостей

Сфера: поп-музыка

‎Очередная поп-херня — мальчиковая группа «Братья Джонас» собрала более 1,5 миллиона долларов за концерт, прежде чем закончить свой тур ,посвященный воссоединению группы, в феврале 2020 года.‎

Братья — кумиры девочек подростков, чему немало способствовали фильмы и сериалы с их участием на канале Disney.

19. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Гордон Рамзи — $70 млн

самых высокооплачиваемых знаменитостей

Сфера: медиа

‎Единственный шеф-повар из самых высокооплачиваемых знаменитостей, Рамсей имеет 35 ресторанов по всему миру и является звездой в телевизионных шоу, включая программы «Адская кухня» и «MasterChef.‎

18. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Райан Рейнольдс — $71,5 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: кино

Рейнольдс играл миллиардера в фильме Netflix «Призрачная шестерка» и станет звездой в выходящем вскоре фильме той же стриминг-платформы «Красное уведомление», где сыграет с Дуэйном «Скалой» Джонсоном и Галь Гадот.‎

17. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Ариана Гранде — $72 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: поп-музыка

Поп-звезда ‎за мировой тур «Ariana Grande’s Sweetener World Tour» заработала 6 млн в 2019 году.‎ Суперзвезда является самым высокооплачиваемым музыкантом за 2020 год. В 2019 году она получила награду «Аромат года популярного» за свои последние духи Cloud Eau De Parfum.

16. Стеф Карри — $74,4

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: спорт

Баскетболист, двукратный MVP подписал первый контракт в НБА на сумму более $200 млн в 2017 году. Также у него самая большая зарплата в лиге за последние три сезона.‎

Но самое смешное не в этом. Раньше вы могли над этим посмеяться, но события последнего времени непрозрачно намекают, что разделение на «своих» и «чужих» по-прежнему происходит по цвету кожи.

Стеф, как и его родители, обладает гораздо более светлым оттенком кожи, чем большинство афроамериканцев. При этом он — афроамериканец, точнее смесь. Да еще и почти лучший игрок в НБА.

В общем, настоящий негр Леброн Джеймс (о нем ниже) его просто ненавидит. И там, в США, есть два лагеря — фанаты Леброна и фанаты Стефа. Как у рэперов были два враждующих лагеря — рэперы Восточного и Западного побережья.

15. Джеймс Паттерсон — $80 млн

03-RTR396P1

Сфера: литература

Паттерсон — уникум американской литературы. Донцова, тоже детективщик, курит не только по гонорарам (что понятно), но и по количеству произведений.

‎Самый высокооплачиваемый автор Америки продал почти 5 миллионов книг в США в период с июня 2019 года по июнь 2020 года.‎

При этом каждая новая книга Паттерсона занимает верхние строчки в списках бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Писатель известен благодаря серии молодежных романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также романах серии «Женский клуб расследований убийств».

14. Элтон Джон — $81 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: шоу-бизнес

Элтон Джон успел провести концертный тур «Farewell Yellow Brick Road Tour»и собрал $212 млн в 2019 году. И это второй по величине сбор с концертов в шоу-бизнесе.

Пандемия отложила североамериканскую часть тура, и Элтону придется подождать, но когда концерты возобновятся, он вполне может собрать с одного тура более 300 млн долларов.

13. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Билл Симмонс — $82,5 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: медиа, спорт

Чел вообще просто был спортивным журналистом, потом вел подкасты о спорте. Ну, не совсем просто…

Он запустил спортивную медиа-компанию The Ringer в 2016 году после неприятной ссоры с медиа-спортивным гигантом ESPN. Ringer теперь включает в себя подкаст-сети из более чем трех десятков шоу, спортивный новостной сайт и студию по производству фильмов.

Симмонс продал всё это хозяйство Spotify в марте 2020 года за первоначальную выплату в размере $155 млн. И стал первым подкастером в списке Forbes среди 100 самых высокооплачиваемых знаменитостей мира.

12. Эллен Дедженерес — $84 млн

13-TASS_16033610

Сфера: ТВ

Эллен Дедженерес — самая высокооплачиваемая телеведущая в мире. На ее счету больше десятка премий «Эмми». Но помимо актерского таланта Дедженерес обладает еще одним — превращать свои программы в сверхпопулярные приложения для iPhone.

11. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Раш Лимбо — $85 млн

10-GettyImages-71282744

Сфера: радио

Ток-шоу Раша Лимбо уже много лет является одной из любимых радиопрограмм консервативной Америки. Особенно его доходы увеличились за годы раскола США на сторонников и противников Трампа. Программы Лимбо транслируют более шестисот радиостанций по всей стране.

В этом году стало известно о ‎диагнозе Лимбо — рак легких, но радиоведущий продолжает доминировать в эфире.‎

10. Дуэйн Джонсон — $87,5 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: шоу-бизнес

‎Более известный как Скала, Джонсон является самым высокооплачиваемым актером в мире благодаря большому гонорару за еще не вышедшие фильмы — «Черный Адам» и «Красное уведомление».‎

9. Леброн Джеймс  — $88,2 млн

11-TASS_15828963

Сфера: спорт

Четырехкратный MVP НБА Леброн Джеймс присоединился к «Лос-Анджелес Лейкерс» в 2018 году по четырехлетнему контракту на 153 миллиона долларов.‎ Но главная звезда НБА зарабатывает не только на площадке, у него много рекламных контрактов.

8. Говард Стерн — $90 млн

07-RTR31VWE

Сфера: радио, ТВ

Патриарх американского радиовещания, некогда эксцентричный ведущий теперь больше занимается менеджерской и продюсерской деятельностью.

Тем не менее, он до сих пор — самый высокооплачиваемым радиоведущий в мире благодаря восьмизначному годовому контракту с SiriusXM.‎

7. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Неймар — $95,5 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: спорт

‎Футболист из Бразилии Неймар имеет пятилетний контракт с французским клубом «Пари Сен-Жермен» до июня 2022 года на сумму 350 миллионов долларов.‎

6. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Тайлер Перри — $97 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: шоу-бизнес

‎Режиссер, актер, продюсер и сценарист Тайлер Перри наиболее известен по своей франшизе «Madea», которая собрала более 660 миллионов долларов.‎

Тут вообще интересный случай. Чел создал и играет одного персонажа — это жесткая, пожилая негритянка по кличке Мадея. И фигачит с ней всё — фильмы, комиксы, телесериалы, телешоу и т. д. 

5. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Лионель Месси — $104 млн

08-TASS_15676941

Сфера: спорт

‎Месси стал игроком года ФИФА и обладателем «Золотой бутсы» как лучший бомбардир на континенте в шестой раз‎. А еще у него куча рекламных контрактов со спортивными и неспортивными брендами.

4. Криштиану Роналду — $105 млн

05-TASS_16432814

Сфера: спорт

Лучший игрок мира вот уже четыре года не сбавляет фантастических бомбардирских темпов. При этом Роналду — самый популярный спортсмен в социальных сетях.

Число его подписчики только в Instagram достигли 200 миллионов в 2020 году.‎ Соответственно, бренды с охотой заключают с ним рекламные контракты.

3. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Роджер Федерер — $106,3 млн

16-TASS_15259541

Сфера: спорт

Вот уже 22 года Роже Федерер – один из лучших теннисистов мира. Он участвовал в 18 из 19 финалов «Большого шлема» в период с 2005-го по 2010 год.

Но теперь он стал и самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. И это впервые в его карьере. И всё благодаря непревзойденному портфолио прибыльных сделок с различными брендами.‎

Здесь и долгосрочные рекламные контракты с Nike, Rolex, Credit Suisse и Mercedes-Benz — бренды ценят безупречную репутацию атлета и его надежный характер.

2. Топ самых высокооплачиваемых знаменитостей — Канье Уэст — $170 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: музыка, но на самом деле одежда.

Еще один, недавно ставший бывшим, член семейства Кардашьян. ‎Новая информация о сделке Канье Уэста с Adidas для выпуска кроссовок его бренда — Yeezy убедила Forbes назвать предпринимателя и музыканта миллиардером.‎

1. Кайли Дженнер. Доход: $590 млн

Топ-20 звёзд, которые зарабатывают больше всех

Сфера: шоу-бизнес, но на самом деле торговля брендом косметики.

Кайли попала на первую строчку благодаря одной сделке. ‎Звезда реалити-шоу «Семейство Кардашьян» продала 51% Kylie Cosmetics компании Coty, Inc. в январе 2019 года за $600 млн; и получила $540 млн, до налогообложения.‎

Рейтинг Forbes самых высокодоходных знаменитостей и звезд — это отчет за один год. Но на самом деле список самых богатых звезд и знаменитостей несколько другой…

…То есть, почти весь другой. Не пропусти…

30 самых богатых знаменитостей в мире

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ