Невероятные факты о сахаре: как он изменил жизнь на Земле

В это сложно поверить, но факты о сахаре говорят, что он связан с происхождением всего живого на планете и менял ход истории человечества.

Сахар = это не просто еда или приправа к еде. Всё намного сложнее, и о многом рассказано в этом ролике. Все, что там показано, даже самое невероятное, как это не парадоксально, правда.

Видео: невероятные факты о сахаре

САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ О САХАРЕ

Иногда в это трудно поверить, и хочется узнать, не преувеличили ли авторы ролика. Впрочем, именно к проверке данных они и призывают.

Помните:

  • Дневная норма потребления сахара для здорового человека, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, не должна превышать 50 грамм, то есть не более 10 чайных ложек.
  • Довольно в больших количествах его можно встретить в хлебе, йогуртах, соусах, соках, газированных напитках, пиве, кетчупе, квасе, колбасе и т.д.
  • Слово «сахар» пришло из индийского («sakhara» — «песчинка, гравий, сахар»). Через греческое «сакхарон» оно проникло в европейские языки: «цу́ккер» (немецкое), «сюкр» (французское), «шугэ» (английское).
  • В качестве сырья для производства сахара обычно используют тростник или сахарную свёклу. Получать сахар из других растений тоже можно, но экономически не целесообразно.

Не пропусти…

Видео с камеры GoPro, прикрепленной к наконечнику стрелы.

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ