Странные болезни, которые наука до сих пор не может объяснить: 17 примеров

Эти странные болезни до сих пор не до конца поняты наукой. Это именно буквально то, о чем говорит выражение «медицина бессильна». Пока, во всяком случае…

За прошедшие годы медицинская наука прошла долгий путь. Люди нашли способы лечения «черной смерти», создали вакцину от ветряной оспы и покончили с такими болезнями, как оспа и чума во всем мире. Но все еще существуют болезни, которые наука не может полностью объяснить.

Эти странные болезни варьируются от эпидемий танцев, датируемых 1500-ми годами, до болезней, которые когда-то поражали коров, а теперь косят людей.

Некоторые из них могут показаться почти комичными, но большинство из них ужасны, неизлечимы и опасны. И люди, возможно, никогда не узнают причины некоторых из этих болезней, но исследования продолжаются.

Конечно, то, что мы знаем даёт некоторое представление о нижеперечисленных заболеваниях. Но не до конца…

Итак, узнайте больше о некоторых странных заболеваниях, которые наука не может понять… Пока.

1. Странные болезни: Синдром иностранного акцента

Foreign Accent Syndrome

Синдром иностранного акцента встречается невероятно редко и имеет множество различных причин. Обычно он возникает после травмы головы или мозга, человек начинает говорить с акцентом, отличным от своего собственного, и не может остановиться.

Некоторые больные даже не осознают, что делают это. Хотя этот синдром — это очевидная проблема с мозгом, ученые не знают, почему именно это происходит.

2. Синдром горящего рта

Burning Mouth Syndrome

Странные болезни бывают крайне разнообразны, но эта ужасна своей обыденностью.

Вам знакомо ощущение, что рот горит, когда вы едите острую пищу? Представьте, если бы это происходило с вами без причины и постоянно. Синдром жжения во рту возникает, когда человек испытывает хроническое чувство жжения в языке, деснах или во всей полости рта без видимых причин.

Существует несколько способов лечения, но для того, чтобы справиться с этим заболеванием, обычно требуется помощь специалиста.

3. Шизофрения

Schizophrenia

Шизофрению не следует путать с множественным расстройством личности, поскольку в кино и сериалах часто путают эти два заболевания.

Шизофрения включает в себя множество различных симптомов, многие из которых меняются от человека к человеку и включают в себя голоса в голове, паранойю, дезорганизацию речи и мышления, а также трудности с восприятием реальности.

Это заболевание изучалось на протяжении десятилетий, но мы до сих пор не до конца понимаем его причину и не нашли никакого лекарства.

4. Аллергия на воду

Water Allergy

Клиническое название этой аллергии — аквагенная крапивница. При контакте с водой у людей, страдающих от этой аллергии, появляются болезненные и зудящие поражения. Это означает отказ от плавания, купания и даже от питья воды. Мы знаем, что проблема связана с генетической мутацией, но у исследователей нет ни малейшего представления о ее причине.

5. Синдром жесткого человека

Stiff Person Syndrome

Синдром ригидного человека — редкое заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать постепенное окоченение всего тела, но никто не выяснил его основную причину. Лекарства от этого заболевания не существует, и до появления симптомов невозможно предсказать, будет ли у человека эта болезнь.

6. Болезнь перуанского метеорита

Peruvian Meteorite Illness

В 2007 году на высокогорных равнинах Перу упал метеорит. Люди, приближавшиеся к месту падения, сообщали о головной боли, тошноте, рвоте и других симптомах. По меньшей мере двенадцать человек были поражены болезнью, и многие лечились от симптомов.

Несмотря на существование теорий, истинная причина болезни точно не известна.

7. Постоянное расстройство возбуждения половых органов

Persistent Genital Arousal Disorder

Давайте постараемся не переходить на клинические темы, хорошо? Эта проблема встречается у женщин, и в отличие от других форм генитальной дисфункции, стойкое расстройство генитального возбуждения вызывает повторяющееся и длительное возбуждение.

Мы не знаем точно, чем это вызвано, и, несмотря на то, что существуют методы лечения, не существует известного способа излечения.

8. Синдром Алисы в стране чудес

Alice In Wonderland Syndrome

У людей, страдающих синдромом Алисы в стране чудес (AIWS), меняется восприятие своего размера и размера окружающих их предметов. Короче говоря, эти люди могут чувствовать себя на два дюйма выше. Хотя мы знаем, что мигрени часто связаны с AIWS, эффективных методов лечения не существует, и это состояние все еще изучается.

9. Танцующая чума

Dancing Plague

Вы слышали о бубонной чуме, возможно, о легочной чуме, но как насчет танцующей чумы? В 1518 году около 400 человек внезапно обнаружили, что им необходимо танцевать. Хотя поначалу это могло показаться забавным, у нескольких человек сдало сердце, и они умерли.

В истории были и другие случаи, но этот, вероятно, был самым экстремальным. Он так и не получил адекватного объяснения, хотя некоторые считают, что это связано с массовой истерией.

10. Синдром внезапной детской смерти

Sudden Infant Death Syndrome

Это самый страшный кошмар каждого новоиспеченного родителя. Синдром внезапной детской смерти случается без предупреждения и без видимых причин, и мы не до конца понимаем, почему. СПИД возникает во время сна, и хотя вы можете уменьшить факторы риска, он возникает настолько внезапно, что от него нет лечения.

Как вы уже догадались, проводится масса исследований, чтобы выяснить больше об этом ужасающем синдроме.

11. Икота

К счастью, мы понимаем, что такое икота — это непроизвольное сокращение диафрагмы, одновременно с сокращением голосового аппарата, который закрывает горло, чтобы предотвратить поступление воздуха. Таким образом, вы издаете странный звук. Никто не знает, почему возникает икота, и хотя в Интернете существует полтора миллиона средств от икоты, окончательного лекарства от нее нет.

В основном, в этом нет ничего страшного, за исключением людей, у которых она длится десятилетиями.

12. Болезнь Пика

Pica

Если вы когда-нибудь слышали о детях, которые едят грязь, то поздравляю, вы слышали о pica. Это расстройство пищевого поведения заставляет людей есть то, что не является пищей, например, грязь, глину, окурки и пасту. В основном от него страдают дети, но оно может встречаться у беременных женщин, взрослых и людей с нарушениями развития.

Несколько факторов могут способствовать развитию этого расстройства, но мы не уверены в основной причине или в том, как его полностью вылечить.

13. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба

Creutzfeldt-Jakob Disease

В 90-х годах прошлого века коровье бешенство было одним из самых популярных заболеваний, однако паника по этому поводу, похоже, утихла. К сожалению, у этой болезни есть ужасный брат, который заражает не коров, а людей. Этот человеческий вариант, болезнь Крейтцфельдта-Якоба, убил сотни людей по всему миру и делает это путем разрушения мозга в течение определенного периода времени.

Она не поддается лечению или даже контролю, и мы еще не до конца ее понимаем.

14. Болезнь Моргеллонов

Morgellons Disease

Болезнь Моргеллонов — это загадочное заболевание кожи. Люди, страдающие болезнью Моргеллонов, имеют странные язвы и сыпь на коже, испытывают ощущение ползания под кожей, и в конце концов из язв на коже выходят волокна, нити или черный нитевидный материал.

Исследователи все еще изучают причины этого заболевания и природу волокон.

15. Прогерия

Не для слабонервных: 13 cамых редких и ужасных генетических заболеваний, известных науке

Прогерия, также известная как синдром Хатчинсона-Гилфорда, приводит к тому, что дети стареют быстрее, чем должны. Это означает выпадение волос, сморщивание кожи, замедленный рост и проблемы с внутренними органами. Большинство детей, заболевших этой болезнью, умирают в возрасте до 13 лет.

Лекарства нет, и хотя мы знаем, что это генетическая проблема, что именно вызывает ее, остается загадкой.

16. Синдром Мёбиуса

странные болезни

Можете ли вы представить, что никогда не сможете улыбаться? Это реальность для людей с синдромом Мёбиуса. Это заболевание вызывает слабость или паралич мышц лица и может привести к тому, что больной человек не сможет нахмуриться, улыбнуться или даже моргнуть.

Синдром Мёбиуса проявляется при рождении и возникает случайным образом, без предварительной семейной истории.

17. Болезнь Альцгеймера

Alzheimer's Disease

Борьба с этим заболеванием не прекращается. Болезнь Альцгеймера поражает мозг и нервную систему и остается основной причиной слабоумия. Она не является нормальной частью старения и в конечном итоге приводит к смерти. Лекарства не существует, а эффективность лечения варьируется от человека к человеку.

Мы до сих пор не до конца понимаем эту болезнь — от симптомов до причин. К счастью, финансирование исследований болезни Альцгеймера постоянно увеличивается.

Не пропусти…

Эти 15 советских звуков и мелодий перенесут рожденных в СССР в детство

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ