20 лучших сериалов о политике и политиках, два из которых Путин рекомендовал Шойгу

«Карточный домик» и не только — здесь собраны лучшие сериалы о политике — от классики жанра до скандинавских триллеров.

Сериалы о политике и политиках в последние годы переживают настоящий Ренессанс. До 2010-х годов — это была не самая модная для телешоу, хотя качественные сериалы в этом жанре и снимались.

Взорвал интерес к жанру, конечно, же «Карточный домик». Он был до того хорош, что его даже показывали в России по «Первому каналу». Там еще, правда, детально изображено какими же гадами могут быть западные политики, но тем не менее.

«Домик» продержался на российском телевидении два сезона, потому что в третьем появился персонаж до степени смешения похожий на Владимира Путина, да еще и в  сопровождении двух девушек из реальной Pussy Riot.

Но «House of card» — далеко не единственный политический сериал, достойный внимания любителей жанра, да и просто взыскательного зрителя.

В этой подборке собрано 20 хороших политических сериалов, достойных внимания. В список вошли как западные проекты, так и российские.

20. Сериалы о политике — топ 20: «На грани» (2015 год)

На грани (1 Сезон) - Русский трейлер HD | Сериал | (2015)

Дипломат, госсекретарь и летчик-истребитель пытаются предотвратить Третью мировую войну. Закрытый после первого сезона сериал тем не менее имеет довольно высокий рейтинг и созвездие актеров первого ряда.

19. Сериалы о политике — топ 20: «Служба новостей» (2012 – 2014 годы)

Служба новостей — русский трейлер (сезон 2)

Сериал отличный, но в этом списке не на первых местах только потому, что он скорее про американскую журналистику и СМИ, а не про политику. Хотя политика играет в нем важную роль.

Создатель сериала — Аарон Соркин, один из главных американских авторов политических фильмов и сериалов.

18. «Скандал» (2012 – 2018)

СКАНДАЛ 2018 [1 сезон] Трейлер на русском

Оливия Поуп – гениальная «пиарщица» и опытный кризис-менеджер, ранее работала в администрации президента США. Теперь её личный бизнес связан с решением проблем, возникающих не только в Белом доме, но у частных клиентов – её команда берётся за порой неразрешимые задачи.

С президентом её связывает не только многолетняя дружба, но и роман, что сильно осложняет ей жизнь.

17. «Политиканы» (2012)

"Политические животные": рус. трейлер

Эта история о женщине Элейн Барриш, бывшей супруге президента США. Она решила сама заняться политикой. Однако не все так оказалось просто.

16. «Госсекретарь» (2014 – 2019)

Государственный секретарь 2014 Русский трейлер HD на Filmerx.Ru

Действующий госсекретарь погибает в авиакатастрофе, и его место занимает аналитик ЦРУ Элизабет Маккорд (Теа Леони) — красивая и умная женщина. Она умеет работать вне привычных схем, избегать стереотипных решений и разруливать сложные геополитические проблемы — имеет все необходимые качества для игры на мировой арене.

Но главный соперник оказывается под боком — в администрации президента США. Автор телесериала — Барбара Холл, приложившая руку к сериалу «Родина».

15. Сериалы о политике и политиках — топ 20: «Гуща событий» (2005 – 2012)

THE THICK OF IT New Season Trailer (Ministry of Laughs)

Армандо Ианнуччи (режиссер запрещенного в России фильма «Смерть Сталина») в середине нулевых выстрелил на BBC с псевдодокументальным сериалом «Гуща событий». Эта его работа рассказывает о работе британского правительства, где трудятся склочные раздолбаи.

Они регулярно косячат, недолюбливают друг друга и мастерски осыпают оскорблениями. Всё это сделано с хорошим британским юмором, для ценителей — обязателен к просмотру.

14. «Клан Кеннеди» (2011)

Мини-сериал Джона Кассара о главном политическом клане в Америке в период его расцвета.

Шоу охватывает события за период с 1927 по 1969 год: болезнь Розмари Кеннеди, Вторая мировая война, победа Джона Кеннеди на выборах 1960 года, роман с Мэрилин Монро, Карибский кризис, война во Вьетнаме и убийство Кеннеди летом 1968 года.

13. «Оккупированные» (2015 – …)

Occupied on Pivot (Official Trailer)

Этот сериал про норвежцев, и для норвежцев, с огромными допущениями в сюжете — США вышла из НАТО, Норвегия (получающая сейчас огромный доход от продажи нефти), прекратила ее добывать, ЕС в ответ попросил русских (!!) оккупировать их скважины и заодно часть страны…

Но оккупация Россией — это лишь фон, чтобы показать современную норвежскую политику во всей ее неприглядности. А вот русские  — выдержанные, спокойные, где-то даже мудрые. Ну, почти.

12. Сериалы о политике и политиках — «Последний министр» (2020 — …)

Комедия журналиста и режиссера Романа Волобуева с Яном Цапником в главной роли. «Последний министр» —  сатира на российский режим и это крайне редкое явление. Собрав все возможные стереотипы и частично стилизовавшись под «Молодого папу», сериал Волобуева по своему уникален.

Это первый, можно сказать, чистый образец жанра политического телесериала на российском экране. Выходил он на стриминговом сервисе, федеральным телеканалам такое нельзя показывать из-за цензуры, которая запрещена Конституцией РФ.

11. Сериалы о политике и политиках: «Домашний арест» (2018)

ПРЕМЬЕРА! "Домашний арест" с 16 августа на новом сервисе ТНТ-PREMIER

Сериал Семена Слепакова рассказывает о мэре вымышленного российского города Синеозерска Аркадии Аникееве (Павел Деревянко), которого сажают под домашний арест за получение взятки в особо крупном размере — в коммунальную квартиру, где он рос. Соседи не очень жалуют заворовавшегося служащего.

«Домашний арест» — сериал смешной, качественный, но это не политический сериал. Это сериал про российскую действительность, пронизанную коррупцией, и это в нем главная политическая составляющая.

10. Сериалы о политике и политиках — «Слуга народа» (2015 – 2017)

Слуга Народа 2 - первый официальный трейлер | Скоро на всех экранах страны

Уникальный украинский сериал — президент страны играет президента страны. Владимир Зеленский в комедийном сериале о народном избраннике.

9. Сериалы о политике и политиках: «Корона» (2016 – …)

Корона (4 сезон) — Русский трейлер (2020)

История королевы Елизаветы II с момента её свадьбы в 1947 году до настоящего времени. Довольно занудно, зато про жизнь таких людей до этого ничего не снималось.

8. Сериалы о политике и политиках — топ 20: «Политик» (2019 – …)

Сериал от создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи. Сюжет рассказывает про амбициозного юношу Хобарта, который всеми правдами и неправдами пытается забрать себе пост президента студенческого совета у местной звезды и красавца Баркли. В бой пойдут обман и клевета и другие «политические фишки». Мерфи своим шоу успел задеть каждое сообщество и меньшинство.

Сначала это жесткая сатира, местами — мюзикл и подростковая драма, а к финалу — и вовсе экзистенциальная комедия, затрагивающая вопросы жертвенности, поиска себя, своей чувственности и сексуальности, разрушительности амбиций и осознания того, что человеку нужен человек.

7. Сериалы о политике и политиках — топ 20: «Босс» (2011 – 2012)

Босс (2011) - трейлер

Чикаго долгие годы возглавляет мэр Том Кейн (Келси Грэммер). Это жестокий и хищный политик, который не готов отдать свой пост, даже когда он узнает о своем страшном диагнозе. У Кейна деменция с тельцами Леви — это вторая после Альцгеймера по распространенности дегенеративная болезнь.

Ее он решает скрыть от своей жены и ближайшего окружения, поскольку такое признание поставит крест на его карьере. А еще нужно столько скелетов из шкафов перепрятать. За главную роль комик и член Республиканской партии США Келси Грэммер получил «Золотой глобус» как лучший драматический актер.

Интересный факт: Журналист Михаил Зыгарь в книге «Вся кремлевская рать» писал: Назначив Сергея Шойгу министром обороны, Владимир Путин посоветовал ему посмотреть два сериала: «Босс» и «Карточный домик». «Тебе будет полезно», — так отрекомендовал фильмы президент.

Ясно, почему они нравились Путину: они утверждали его во мнении, что западные политики — обычные циничные подлецы, все их слова о ценностях и правах человека не стоят выеденного яйца и нужны лишь для того, чтобы бороться с врагами. Шойгу полностью разделял предубеждения Путина.

6. Сериалы о политике и политиках — топ 20: «Прослушка» (2002 – 2008)

Сериал в этом списке не на первом месте только из-за того, что политика в нем — лишь часть общей картины. Это, конечно, по жанру, больше криминальная драма и психологический триллер. Хотя и политика там очень важная тема, но не главная, главная — это сложный клубок взаимоотношений жителей Балтимора — наркоманов, полицейских, ганстеров, работяг и тех же политиков.

Этот сериал, по мнению многих в США, лучший из когда-либо снятых. Опять же в политической части сюжета все эти сложные взаимоотношения в городской политике крупного города в Америке довольно трудны для понимания зрителем не знакомым с американской госсистемой. Но подготовленный зритель (а других-то здесь нет же?), справится.

При этом в сериале есть места, понятные как три рубля и вообще не требующие перевода. Посмотрите хотя бы сцену из видео вверху, там по сути, используется только одно слово — fuck, но всё понятно.

5. Сериалы о политике — топ 20: «Парки и зоны отдыха» (2009 — 2015)

Лучшие моменты сериала "Парки и зоны отдыха" серия 3 сезон 1

В этом списке много серьезных сериалов, ведь политика — дело не самое веселое. Но этот сериал о чиновниках в американской провинции — один из самых веселых и в тоже время правдивых сериалов о политике и чиновниках.

Хотя, если присмотреться, ничего удивительного нет — за создание сериала взялись те же люди, что подарили нам «Офис». Комедийная псевдодокументальная манера съемки собрала огромную фанбазу, а главный герой, Лесли Ноуп, стала настоящей иконой для феминисток.

Но если вы хотите понять, что такое настоящий герой и его культ — наберите в поиске Youtube «Рон Свонсон» — это еще один персонаж сериала.

4. Сериалы о политике — топ 20: «Правительство» (2010 – 2013)

Датский сериал о победе (довольно внезапной) на выборах честной и принципиальной Биргитт Нюборг. В ходе сложных политических игр ей достается место премьер-министра.

Сериал блестяще показывает, как власть меняет людей — даже самых непоколебимых. Биргитт приходится постоянно нарушать собственные моральные правила, дабы сохранить свое высокое место. Плюс это рассказ о женщине в политике.

3. Сериалы о политике — топ 20: «Западное крыло» (1999 – 2006)

The West Wing - Opening Titles in High Definition

Проект Аарона Соркина о работе администрации президента США, ставший классикой. В нем главой государства стал не республиканец Джордж Буш-младший, а демократ Джед Бартлет (Мартин Шин).

И в семи сезонах подряд создатели повествуют о том, как президент вместе со своей командой выходят из кризисных ситуаций, переживают скандалы, решают проблемы и справляются с новыми вызовами.

Великолепные актеры воплотили задумку Соркина, их диалоги разошлись на цитаты, а сериал получил высокие отзывы у критиков и реальных политиков.

2. Сериалы о политике и политиках — топ 20: «Карточный домик» (2013 – 2018)

Карточный Домик - Сезон 2 - Официальный Русский Трейлер (Первый Канал) [HD 1080p]

Без этой работы ни один список лучших политических сериалов представить невозможно. Умелый интриган Фрэнк Андервуд (Кевин Спейси) имеет крайне неумеренный аппетит и амбиции.

На пути к власти конгрессмен не видит преград, у него нет никаких принципов. Андервуд плетет хитрейшие интриги, лицемерит и плюет на всех вокруг.

Кроме того, главный герой часто ломает «четвертую» стену и напрямую обращается к зрителю, давая едкие, циничные и афористичные комментарии.

1. Сериалы о политике и политиках — топ 20: «Вице-президент» (2012 – 2019)

Вице-президент | 7 сезон | Трейлер

Закончив работать с «Гущей событий», Ианнуччи перебрался в США, где создал, пожалуй, лучший комедийный сериал о политике — «Вице-президент». Главная героиня Селина Майер (Джулия Луис-Дрейфус) постоянно попадает в неловкие ситуации и конфузы.

«Вице-президент» вышел гомерически смешным и регулярно получал «Эмми» в номинации за лучший комедийный сериал.

Правда, чтобы оценить крутость сериала до конца, хорошо бы хотя бы поверхностно знать реалии американской политики. А то порой непонятно, что вообще происходит. С другой стороны, неподготовленный зритель вряд ли вообще будет смотреть политическую комедию.

Не пропусти…

20 самых смешных фильмов о политике и политиках по версии фанатов жанра

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ