5 наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в XXI веке

Реальное НЛО — это не мистика. Неопознанные объекты в небе зафиксированы документально более чем серьезными наблюдателями.

Что общего между блюдцем, бескрылым кораблем в форме леденца и стробоскопами длиной в милю? Все они не поддаются объяснению и все они — реальное НЛО.

В 2017 году СМИ раскрыли существование программы Advanced Aviation Threat Identification Program (AATIP), финансируемой правительством США, в рамках которой в период с 2007 по 2012 год проводились исследования неопознанных летающих объектов. Эта секретная программа стоимостью 22 миллиона долларов, однако, не была первой в своем роде.

Официальные правительственные исследования НЛО начались в конце 1940-х годов с «Проекта «Знак«, в рамках которого были получены одни из самых достоверных на сегодняшний день видеозаписей неопознанных летающих объектов (НЛО).

Через несколько лет эта программа переросла в проект «Голубая книга», который активно расследовал случаи наблюдения НЛО на протяжении большей части холодной войны.

В июне 2021 года правительство США сообщило, что в период с 2004 по 2021 год власти зафиксировали 144 неопознанных воздушных явления (НВЯ). 80 из них — с помощью приборов и датчиков. В 11 случаях американские военные пилоты сообщали, что были близки к столкновению со странными летательными аппаратами.

5 наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в XXI веке
Обложка доклада разведки США Конгрессу о наблюдениях НЛО

Все эти эпизоды эксперты попытались разделить на несколько категорий: воздушная фауна, например птицы или метеорологические шары, природные атмосферные явления, правительственные или промышленные программы США, системы иностранных противников и «другое».

«Мы абсолютно уверены, что то, что мы видим, — это не просто сбои датчиков. Это объекты, которые физически существуют», — приводит CNN слова своего собеседника в американском правительстве.

«Из 144 сообщений, с которыми мы имеем дело, у нас нет четких свидетельств того, что этим явлениям есть какое-то внеземное объяснение, но мы пойдем туда, куда нас приведут факты», — цитирует агентство Reuters слова американского чиновника высокого ранга.

Еще раз: это говорят не уфологи и не охотники за НЛО, а официальные представители правительства США. Все эти выводы содержатся в докладе разведки США в Конгресс о необъяснимых воздушных явлениях, которые наблюдались в Америке в последние десятилетия. В этом документе собрано все, что власти страны знают и чего не знают о вторжении неизвестных летающих аппаратов на американскую территорию.

Сообщения о том, что правительство США активно исследовало НЛО, вновь пробудило мировой интерес к НЛО и инопланетянам. Ниже приведены пять наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в 21 веке.

1. Реальное НЛО: Огни над шоссе в Нью-Джерси (2001 год)

5 наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в XXI веке
Стоковая фотография тех мест.

Для того чтобы автомобилисты остановились вдоль шоссе и посмотрели на небо, требуется очень многое, но 14 июля 2001 года водители на шоссе в штате Нью-Джерси сделали именно это.

В течение 15 минут сразу после полуночи они любовались странными оранжево-желтыми огнями, расположенными в форме буквы V над проливом Артур Килл между Статен-Айлендом, Нью-Йорк, и Картеретом, Нью-Джерси.

Cateret Lights UFO Case Lights Over the New Jersey Turnpike Mass Sighting & Abduction July 14, 20

Лейтенант полиции Картерета Дэниел Таррант был одним из свидетелей, как и другие жители с моста Трогс Нек на Лонг-Айленде и Форт Ли, Нью-Джерси, возле моста Джорджа Вашингтона.

Авиадиспетчеры первоначально отрицали, что какие-либо самолеты, военные самолеты или космические полеты могли вызвать загадочные огни, но группа, известная под названием «Нью-Йоркские исследователи странных явлений» (NY-SPI), утверждала, что получила данные радаров FAA, которые подтверждали наблюдения НЛО в ту ночь.

2. Встреча с кораблем ВМС США «Нимиц» (2004 год)

5 наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в XXI веке
Изображение, взятое из видеозаписи, опубликованной программой министерства обороны США по продвинутой идентификации аэрокосмических угроз, о столкновении в 2004 году вблизи Сан-Диего двух истребителей ВМС F/A-18F с неизвестным объектом.

14 ноября 2004 года корабль ВМС США «Принстон», входящий в состав авианосной ударной группы ВМС США «Нимиц», заметил на радаре неизвестный аппарат в примерно 170 км от побережья Сан-Диего, Калифорния. В течение двух недель экипаж отслеживал объекты, которые появлялись на высоте 24 км, а затем резко снижались и зависали прямо над Тихим океаном.

5 наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в XXI веке
Неофициальное «резюме» описывает неопознанные объекты, которые преследовали и обгоняли истребители ВМС США в ноябре 2004 года, как имеющие форму вытянутого яйца или «Тик-Така». Объекты были примерно около полутора метров в длину

Когда два истребителя FA-18F с авианосца «Nimitz» прибыли в этот район, они сначала увидели то, что казалось бурлящей водой, с тенью овальной формы под поверхностью. Затем, через несколько мгновений, над водой появился белый объект в форме конфетки Tic Tac.

Видео инцидента Тик-Так

На нем не было видимых признаков двигателя, крыльев или окон, а инфракрасные мониторы не обнаружили выхлопных газов. Командир Black Aces Дэвид Фравор и капитан-лейтенант Джим Слейт из 41-й эскадрильи ударных истребителей попытались перехватить объект, но он ускорился и вновь появился на радаре на расстоянии почти 100 км.

Он двигался в три раза быстрее скорости звука и более чем в два раза быстрее истребителей.

3. Блюдце в чикагском аэропорту О’Хара (2006 год)

5 наиболее правдоподобных случаев наблюдения НЛО в XXI веке

Рейс 446 готовился к вылету в Северную Каролину из чикагского международного аэропорта О’Хара, когда сотрудник авиакомпании United Airlines заметил темно-серый металлический корабль, парящий над выходом C17. В тот день, 7 ноября 2006 года, 12 сотрудников United Airlines и несколько свидетелей за пределами аэропорта заметили блюдцеобразный корабль около 16:15.

Очевидцы говорят, что он висел около пяти минут, а затем резко взлетел вверх, где пробил дыру в облаках — настолько, что пилоты и механики смогли увидеть голубое небо.

Это сообщение стало самым читаемым на сайте газеты «Чикаго Трибьюн» на тот момент и стало международной новостью. Однако, поскольку НЛО не был замечен на радаре, FAA (Федеральное управление гражданской авиации США) назвало его «погодным явлением» и отказалось от расследования.

4. Стефенвильские наблюдения (2008 год)

UFO Sighting in Stephenville, Texas of 300 meter craft by Fox News.

Репортаж Fox News о происшествии в Техасе

Небольшой городок Стивенвилл, штат Техас, расположенный примерно в 160 км к юго-западу от столицы штата Далласа, известен в основном своими молочными фермами, но вечером 8 января 2008 года десятки его жителей наблюдали в небе нечто уникальное.

Граждане сообщали, что видели белые огни над шоссе 67, сначала в виде одной горизонтальной дуги, а затем в виде вертикальных параллельных линий.

По оценке местного пилота Стива Аллена, стробоскопические огни «простирались примерно на милю в длину и полмили в ширину», двигаясь со скоростью около 4000 км/ч в час. О звуке не сообщалось.

Residents of Stephenville, Texas say a UFO has been hovering over their small town

Репортаж Associated Press из Стивенвилла в 2008 году

По мнению очевидцев, это явление напоминало «Огни Феникса», наблюдавшиеся в 1997 году. Хотя спустя несколько недель ВВС США сообщили, что в районе военной операционной зоны Браунвуда (к юго-западу от Стивенвилла) летали самолеты F-16, многие жители города не купились на это объяснение, считая, что то, что они видели, слишком технологично для нынешних человеческих возможностей.

5. Видео с Восточного побережья GO FAST (2015 год)

Go Fast: Official USG Footage of UAP for Public Release

Когда в 2017 году просочились новости о программе усовершенствованной идентификации авиационных угроз, появилось видео, на котором запечатлена встреча самолета F/A-18 Super Hornet с неопознанным воздушным явлением.

Увиденный вдоль Восточного побережья с помощью инфракрасного модуля Raytheon Advanced Targeting Forward-Looking Infrared (ATFLIR) Pod, аппарат был похож на тот, что был замечен у Сан-Диего в 2004 году: быстро движущийся белый овал длиной около полутора метра без крыльев или выхлопного шлейфа.

Пилоты следили за объектом на высоте 7,5 км над Атлантическим океаном, когда он улетал и одновременно вращался вокруг своей оси. Никакого объяснения так и не появилось.

Смотрите еще: Что происходит с вашим телом во время и после наркоза

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ