Обнаружено ранее неизвестное авангардное стихотворение Пушкина

Обнаружено неизвестное авангардное стихотворение Пушкина, выполненное в жанре визуальной поэзии.

Один из пользователей соцсети Фэйсбук обнародовал фото рукописного стихотворения предположительно принадлежащее перу Александра Сергеевича Пушкина.

Самое поразительное даже не то, что ранее об этом стихотворении «солнца русской поэзии» ничего не было известно. Хотя это само по себе сенсация — творчество Пушкина в России изучают долгие годы целые институты.

Поразительное другое! Стихотворение автора начала XIX века выполнено в авангардной даже для сегодняшнего дня манере так называемой визуальной поэзии.

И хотя первые визуальные стихи появляются в XVII веке. Симеон Полоцкий не столько писал свои поэтические стихи, сколько рисовал свои поэтические тексты. Наиболее известное стихотворение Симеона Полоцкого в форме сердца из цикла “Благоприветствования”.

Визуальные стихи

1

Также известно ,что и Александр Сергеевич постоянно рисовал на своих рукописях. Тонкий знаток пушкинской графики А.М.Эфрос так определяет её содержание: «…Это дневник в образах, зрительный комментарий Пушкина к самому себе, особая запись мыслей и чувств, своеобразный отчёт о людях и событиях».

Авангардное стихотворение Пушкина в жанре визуального стиха

2

И вот сегодня в Фэйсбуке было обнародовано неизвестное ранее стихотворение Александра Пушкина, выполненное в жанре визуальной поэзии. При этом главный новатор русской литературы и тут не подвел. Оказалось, что он пошел дальше всех поэтов- визуалистов.

И просто написал стихи, состоящее целиком из рисунка!

Авангардное стихотворение Пушкина — визуальное

авангардное стихотворение Пушкина 2

Что тут можно добавить? Только то, что и сам великий поэт любил говаривать про себя: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!». В хорошем смысле этого слова.

Посмотрите еще…

10 удивительных фактов о жизни и смерти Умберто Эко — классика мировой литературы

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ