10 самых эпичных видео ликвидированного «СтопХама»

Организацию «СтопХам» ликвидировали по решению суда в 2016 году. Но после них остались видео, которые много говорят о России

Министерство юстиции России в 2016 году подтвердило информацию о ликвидации движения «СтопХам», которое радикальными методами боролось с неправильно паркующимися водителями.

В пресс-службе министерства пояснили, что при проведении госконтроля в деятельности организации выявлены «неоднократные грубые нарушения законодательства».

Нужно понимать, что проект «СтопХам» был основан в 2010 году в качестве одной из федеральных программ прокремлевского молодёжного движения «Наши», существовавшей в проекте «НАШИ-2.0», под руководством комиссара движения Дмитрия Чугунова.

В качестве основной цели общественного объединения декларировалась борьба с нарушением правил дорожного движения и пренебрежением к окружающим со стороны его участников: парковка в неположенном месте, самозахват городской земли для парковок, использование тротуаров для передвижения на автомобиле и т. п.

«СтопХам»

Участники акции ищут неправильно припаркованные автомобили, создающие помехи для окружающих, и, при наличии в автомобиле водителя, обращаются к нему с просьбой перепарковать автомобиль в соответствии с ПДД.

В случае отказа либо при отсутствии водителя на лобовое стекло автомобиля с пассажирской или водительской, а нередко и на боковые или задние стёкла приклеивается круглая наклейка с текстом «Мне плевать на всех — паркуюсь, где хочу» (знаки препинания на наклейке отсутствуют).

Процесс, нередко сопровождающийся со стороны водителей оскорблениями и попытками подраться с активистами, требующими прекратить правонарушение, снимается на различные устройства (смартфоны, видеокамеры), после чего активисты проекта монтируют видеоролики, которые выкладывают в сеть Интернет: на YouTube, ВКонтакте и на официальный сайт движения.

По опросу, совершённому на территории России в марте 2014 года, около 52 % россиян в возрасте от 20 до 60 лет поддержали движение; ещё 24 % отнеслись к нему нейтрально, 17 % его не поддержали, и 6—7 % не знали о его существовании.

Активисты движения не раз становились героями скандалов. Представляем подборку самых эпичных видео конфликтов «стопхамовцев» с водителями.

1. Видео: «СтопХам» — Красногорская Няша

СтопХам - Красногорская Няша

2. Кавказское дерби!

СтопХам - Кавказское дерби!

3. Видео: «СтопХам» — Неспортивное поведение (Алексей Немов)

СтопХам - Неспортивное поведение

4. Я — известный артист, мне можно (Валерий Баринов)

СтопХам. Я - известный артист, мне можно.

5. Химки, тачки, два ствола

СтопХам - Химки, тачки, два ствола

6. Аркаша

СтопХам 35 - Аркаша / The fool

7. Гаражный вопрос

СтопХам - Гаражный вопрос

8. Михалков, Госдума, Нападение

СтопХам - Михалков, ГосДума, Нападение

9. Бейсбольная слепота

10. Ловец безумцев

СтопХам 137 Ловец безумцев

Ребята из «Стопхама» выкладывают свои ролики до сих пор. Теперь они скорее существуют как интернет-проект.

Не пропусти…

Выпечка в вулкане: Как пекут хлеб в Исландии

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ