12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Эти 12 научных фактов могут шокировать или удивить своей неправдоподобностью, но это действительно знания проверенные наукой.

Очевидно, что наука рулит. Новые научные факты в области технологий, медицины и физики помогают нам не только понять наш мир, но и просто в нём выжить. И хотя немногие из нас смогут зарабатывать на жизнь, надевая модные лабораторные халаты или катаясь на Большом адронном коллайдере, мы все равно можем оценить интересные научные факты.

Интернет может быть полон вводящей в заблуждение или просто неверной информации, но есть много надежных источников, сообщающих интересные научные факты, о которых никто не знает. Ниже приведен список проверенных фактов об этом удивительном мире, в котором мы живем.

Первый среди удивительных научных фактов: капюшонообразные птицы питохуи ядовиты на ощупь

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Капюшонный питохуи (или Дроздовые мухоловки) из Папуа-Новой Гвинеи — один из немногих видов ядовитых птиц. Их токсичность была обнаружена орнитологом Джеком Думбахером в 1989 году. Думбахер поймал несколько птиц в сеть, а затем, как объясняет Australian Geographic, они царапали ему руки, и порезы болели сильнее, чем должны были. Он засунул пальцы в рот, чтобы притупить боль, но это только усилило покалывание и жжение языка.

После того как Думбахер отправил перья птиц на исследование, выяснилось, что они содержат батрахотоксины. Эти нейротоксичные стероидные алкалоиды в больших дозах могут быть смертельными, они также содержатся в коже лягушек с ядовитым плевком. Птицы получают этот токсин, питаясь жуками-мелиридами.

Металл с затонувших кораблей Второй мировой войны пользуется большим спросом, потому что он не загрязнен радиацией

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Если вы хотите изготовить высокочувствительное медицинское или иное оборудование, то экономически эффективным методом является использование металла с затонувших кораблей времен Второй мировой войны. Это потому, что они содержат так называемую «низкофоновую сталь».

Вся сталь, произведенная после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, загрязнена радионуклидами, или радиоактивными изотопами.

В процессе производства стали необходим воздух, и любая сталь, изготовленная с использованием атмосферного воздуха, имеет высокую вероятность содержания радиоактивных частиц (побочный эффект более 1900 ядерных испытаний, проведенных после Второй мировой войны).

Сталь, использованная для изготовления кораблей Второй мировой войны, не только была произведена до атомных испытаний, но и осталась изолированной от атмосферной радиации океанскими глубинами. В современную эпоху возможно производство нерадиоактивной стали в контролируемой среде, но это более дорогостоящий процесс, чем простое извлечение металла из моря.

Китайская плотина «Три ущелья» настолько массивна, что может замедлить вращение Земли

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Но не настолько, чтобы вы это заметили. По словам доктора Бенджамина Фонг Чао из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда, если плотина «Три ущелья» будет заполнена, то в ней окажется 40 кубических километров воды.

Такое смещение массы увеличит продолжительность дня всего на 0,06 микросекунды и сделает Землю лишь немного более круглой в центре и плоской сверху. Положение полюсов сместится примерно на два сантиметра.

Комментарий доктора Чао взят из статьи НАСА 2005 года, в которой объясняется, как многие вещи влияют на вращение и форму планеты, включая землетрясения, погодные условия и даже движение транспорта.

Взрывная волна от «Царь-бомбы», самого мощного ядерного устройства из когда-либо испытанных, трижды обогнула Землю

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать
Техническое название «царь-бомбы» — Ан 602.

Царь-бомба, испытанная Советским Союзом в октябре 1961 года, создала огненный шар диаметром 8 км, который был виден за 1014 км.

Как пишет Би-би-си, Царь-бомба высвободила почти невероятную энергию — сейчас широко распространено мнение, что она составляет порядка 57 мегатонн, или 57 миллионов тонн тротила.

Это более чем в 1500 раз превышает мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, вместе взятых, и в 10 раз мощнее всех боеприпасов, израсходованных во время Второй мировой войны. Датчики зарегистрировали, что взрывная волна бомбы обогнула Землю не один, не два, а три раза.

Эта штука должна была стать скорее демонстрацией силы, чем практическим оружием войны. Она была 26 футов в длину, семь футов в диаметре и весила более 59 000 фунтов.

Самое старое дерево в мире было срублено, потому что ученый не смог точно его измерить

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

В 1964 году аспирант Дональд Р. Керри изучал Малый ледниковый период, измеряя керны различных щетинистых сосен в восточной Неваде. Во время отбора керна одного дерева буровой инструмент Карри застрял. Поэтому, с разрешения Лесной службы США, Карри срубил дерево, чтобы взять из него образцы.

К своему неизменному сожалению, Карри обнаружил, что дереву по меньшей мере 4862 года, а возможно, и больше. Позже его окрестили «Прометеем», и это было самое старое неклонированное дерево из когда-либо обнаруженных.

Однако в 2013 году был окончательно подтвержден возраст более древнего дерева — сосны щетинистой — около 5060 лет.

Лизол изначально продавался как противозачаточное средство

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Противозачаточные средства стали легальными в США только в 1965 году, и то только для супружеских пар. По словам автора Андреа Тоун, до 65 года во многих рекламных объявлениях термин «женская гигиена» использовался как эвфемизм для обозначения противозачаточных средств.

В своей книге об истории контрацептивов Тоун пишет, что спринцевание было «самой распространенной формой контроля рождаемости с 1940 по 1960 год» — несмотря на то, что оно было практически неэффективным.

Как сообщает Mother Jones, самой популярной маркой спринцевания был Lysol — антисептическое мыло, формула которого до 1953 года содержала крезол, соединение фенола, которое, как сообщалось, в некоторых случаях вызывало воспаление, жжение и даже смерть.

К 1911 году врачи зарегистрировали 193 случая отравления лизолом и пять смертей от орошения матки. Несмотря на это Lysol активно рекламировался женщинам как безопасное и щадящее средство. Когда крезол был заменен орто-гидроксидифенилом, Lysol был переименован в средство для чистки унитазов и лечения стригущего лишая, хотя его по-прежнему рекламировали как средство женской гигиены.

Радиотрофные грибки питаются чернобыльской радиацией

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать
Wangiella dermatitidis — один из видов, лучше растущих под действием радиации

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году в окрестностях вырос темный грибок, который, по-видимому, питается радиоактивной почвой.

Гриб примечателен тем, что содержит меланин — тот же пигмент, который делает кожу человека темной. Scientific American пишет, что породы грибов, содержащие меланин, поглощают «высокие уровни энергии ионизирующего излучения и каким-то образом превращают его в биологически полезную (и доброкачественную) форму».

В одной научной работе сообщается, что «ионизирующее излучение изменяет электронную структуру молекулы меланина и что грибки с естественной оболочкой из меланина (обитающие в почве разновидности Cladosporium sphaerospermum и дрожжеподобные Wangiella dermatitidis), лишенные других питательных веществ, лучше росли при радиации».

Требуются дополнительные исследования, но возможности захватывающие. Как предполагает Scientific American, «меланинсодержащие грибки можно использовать в одежде для защиты работников от радиации или даже выращивать в космосе в качестве пищи для космонавтов».

Приблизительно 0,001% людей, заболевших раком, могут вступить в спонтанную ремиссию — естественное выздоровление без лечения

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Фраза «спонтанная регрессия рака» относится к процессу уничтожения раковых клеток естественной иммунной системой организма. Это невероятно редкое, но документально подтвержденное явление, встречающееся примерно у одного из 100 000 больных раком.

В статье 2011 года в журнале «Естественные науки, биология и медицина» отмечается: «Спонтанное излечение рака, после того как оно стало предметом многочисленных споров, теперь признается как неоспоримый факт, доказывающий что рак не является необратимым процессом».

Регрессия чаще всего связана с такими группами опухолей, как эмбриональные опухоли у детей, карцинома женской груди, хорионэпителиома, аденокарцинома почки, нейробластома, злокачественная меланома, саркомы, карцинома мочевого пузыря и кожи.

У людей такая же плотность волос на теле, как у шимпанзе и горилл

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

Хотя люди кажутся безволосыми по сравнению с другими человекообразными обезьянами, такими как шимпанзе и гориллы, у них одинаковое количество волосяных фолликулов на сантиметр кожи.

Как отмечает National Geographic, волосяной покров между людьми и другими гоминидами измеряется не объемом, а типом волос: «У нас такая же плотность волос на теле, как и у других приматов нашего размера, но они в основном тонкие и бесцветные, а не густые и темные. Мы покрыты слоем коротких тонких волос, которые технически называются веллус, а в разговорной речи — персиковый пух».

Что касается того, почему человеческие волосы со временем становились более тонкими: возможно, это помогало нам обнаруживать паразитов на коже, позволяло коже эффективнее охлаждаться при потоотделении или даже усиливало сексуальное влечение людей друг к другу.

Не существует 100% точного метода определения возраста человека

12 научных фактов, которые как будто специально придуманы, чтобы шокировать

При современном уровне развития медицинских технологий можно подумать, что существует какой-то тест для определения возраста человека.

Однако ни один научный метод не доказал 100% точности. Тесты, изучающие рост костей, хромосомы, белые кровяные тельца и аминокислоты, могут дать приблизительное представление о состоянии здоровья человека, но не могут определить точный возраст.

Самый точный тест, известный как «эпигенетические часы», теперь может определить ваш возраст в пределах двух-трех лет. Исследователь Кан Чжан сказал Vox, что «метод, скорее всего, не станет более точным из-за естественной вариации, которая существует между людьми одного возраста».

Научный термин «заморозка мозга» — «сфенопалативная ганглионевралгия»

Помните это ужасное ощущение в передней части головы, когда вы слишком быстро едите мороженое? Вы, вероятно, называете это «заморозкой мозга» или «головной болью от мороженого», но его технический термин — сфенопалатинная ганглионевралгия.

Причина появления такой боли, это реакция на холодовое раздражение верхнего неба, а именно, небного ганглия (нервного узла). При охлаждении неба, происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов.

Ощущение холода от небного ганглия передается в головной мозг, и организм немедленно направляет туда теплую кровь, считая, что это именно мозг подвергается угрозе переохлаждения. Внезапное увеличение кровотока приводит к болевым ощущениям, и часто становится причиной мигрени.

Тигры имеют 95,6% общей ДНК с домашними кошками

Кошкотигр Тор - 6

В 2013 году группа исследователей провела секвенирование геномов тигров, снежных барсов и львов. Одним из результатов исследования стало то, что тигры имеют 95,6% общих ДНК с обычными домашними кошками. Эти два вида разошлись примерно 10,8 миллиона лет назад.

Смотри также: 10 загадочных древних вещей и изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ