Хотите знать правду о княжне Анастасии и туринской плащанице? Тогда вам 7 самых знаменитых загадок, разгаданных учеными в последние годы

Человечество всегда жило среди загадок. Их очень много, но некоторые — это уже известные тайны, разгаданные учеными.

Но на самом деле всему происходящему в этом мире есть научное объяснение. Ну, почти всему… И сейчас речь пойдет про 7 самых знаменитых загадок, разгаданных учеными в последние годы.

Известные тайны: Живые камни в Долине смерти

 14

Долина смерти в Калифорнии расположена в природной впадине на отметке восемьдесят шесть метров ниже уровня моря. Это практически безжизненное пространство с марсианскими пейзажами. А единственными «живыми» объектами там, помимо туристов, являются так называемые «бродячие камни».

Речь идет о геологическом феномене – разных размеров камни незаметно для глаз передвигаются по дну высохшего озера Рейстрэк-Плайя в Долине смерти, оставляя за собой длинные, хорошо различимые следы.

Разные энтузиасты объясняли это загадочное движение камней всевозможными сверхъестественными причинами, природным электромагнитизмом и прочими теориями. Но в 2014 ученые нашли окончательное научное обоснование данному феномену.

Группа исследователей из Калифорнийского Университета в Сан-Диего разместила на дне озера Рейстрэк-Плайя несколько собственных камней, оснастив их датчиками движения и навигационным оборудованием. Они также окружили объекты камерами, чтобы зафиксировать результаты. Таким образом, была подтверждена высказанная ранее теория, что причиной движения «бродячих валунов» в Долине смерти являются кристаллы льда, которые образуются на дне высохшего озера в ночное время.

Так что ветра, гуляющие над местностью, заставляют камни скользить, оставляя за собой неглубокие, но заметные следы.

Известные тайны: Княжна Анастасия

samaja-izvestnaja-anastasija

В течение практически всего двадцатого века была очень популярна идея о том, что одна из дочерей российского императора Николая II избежала расстрела, сбежала из России и жила до 1984 года в Соединенных Штатах Америки под именем Анна Андерсон. Мультипликационный фильм «Анастасия», основой сюжета которого стала эта легенда, получил две номинации на премию «Оскар».

Несмотря на то, что история Лже-Анастасии имела массу нестыковок, а Анна Андерсон даже не говорила на русском языке, миллионы людей поверили в эту небылицу, искренне считая самозванку чудом спасшейся дочерью Николая II, оказывая ей соответствующие почести.

Анна Андерсон (на фото) и княжна Анастасия Конец спекуляциям положили находки тел расстрелянной царской семьи, осуществленные в 1991 и 2007 годах в Поросенковском логу неподалеку от Екатеринбурга. Анализ ДНК показал, что там были найдены все члены императорской фамилии, в том числе, и княжна Анастасия.

Генетический анализ самой Анны Андерсон, проведенный в 1995 и 2011 годах, показал, что никакого отношения в семье Романовых она не имеет, а является полячкой Франциской Шанковской.

Шрамы же на ее теле, которые Лже-Анастасия выдавала за следы от штыков красноармейцев, на самом деле являются памятью о ее работе на берлинском заводе по производству взрывчатых веществ.

Известные тайны: Туринская плащаница

Известные тайны 13

Туринская плащаница — самая известная в мире христианская реликвия. Сторонники ее подлинности считают, что это льняное полотнище длиной 4,4 и шириной 1,1 метра является погребальным саваном Иисуса Христа, сохранившимся до наших дней.

Исторические свидетельства говорят, что до 1204 года подобная этой плащаница хранилась в Контантинополе – центре христианской цивилизации Восточного Средиземноморья. Но после разграбления города крестоносцами она пропала, чтобы объявиться снова в 1353 году во Франции.

В Турине этот артефакт хранится с 1578 года. Столетиями ученые, богословы и обычные прихожане спорили насчет подлинности Туринской плащаницы. Масло в огонь сомнений подлил радиоуглеродный анализ, проведенный тремя независимыми группами ученых.

plashanitsa 2

Он с вероятностью в девяносто пять процентов показал, что этот артефакт был изготовлен в конце пятнадцатого – начале шестнадцатого веков, как раз незадолго до нахождения плащаницы французским рыцарем Жеффруа де Шарни.

Туринская плащаница Туринская плащаница Интересно, что Католическая Церковь никогда и не признавала того, что Туринская плащаница является настоящим похоронным саваном Иисуса Христа.

Известные тайны 12

Ее представители неоднократно заявляли, что в этом артефакте главное его символическое значение, заставляющее задуматься о сути христианской религии, а не подлинность.

Известные тайны: Хрустальные черепа индейцев майя

Известные тайны 11

Уфологи объясняют практически все достижения цивилизаций, существовавших в Америке до прихода европейцев, влиянием  инопланетян, обучивших глупых индейцев премудростям своих технологий. Именно инопланетяне, мол, нарисовали гигантские линии в пустыне Наска или сделали хрустальные черепа у народности майя.

Последние артефакты стали появляться в Европе на рубеже девятнадцатого и двадцатого века. Торговцы антиквариатом утверждали, что авторами этих предметов из идеально обработанного горного хрусталя являлись древние народности Центральной Америки, а появились данные черепа за пятьсот лет до этого, в период расцвета цивилизации майя.

В течение всего двадцатого века ученые пытались доказать обывателям, что ничего уникального в хрустальных черепах нет, но общественность отказывалась слушать эти доводы, а любители тайн регулярно придумывали свои версии появления странных артефактов одна удивительнее другой.

Известные тайны 10

Разогрело интерес публики к хрустальным черепам появление в 2008 году очередного фильма про Индиану Джонса, в котором герой охотится за данными артефактами. Тогда же ученые и решили навсегда развенчать теорию об уникальности черепов. Они исследовали эти объекты при помощи ускорителя элементарных частиц, а также ультрафиолетового сканера и пришли к интересным выводам. Ученые нашли на поверхности черепов следы обработки техническими средствами современного типа.

Скорее всего, куски хрусталя были отшлифованы при помощи вращающегося диска с абразивом из корунда или алмаза. Более того, сам материал, из которого сделаны черепа, является кварцем из Швейцарии или Германии, но никак не из Америки.

Известные тайны: Таинственная дыра в Земле на Ямале

Известные тайны 9

В июле 2014 года мир был шокирован обнаружением в Ямало-Ненецком автономном округе трех странных кратеров диаметром от четырех до пятнадцати метров. Огромные геологические объекты потрясали воображение свой загадочностью – ведь они появились фактически внезапно, никто раньше не зафиксировал их существование, в том числе, и через спутниковые снимки.

У ученых и общественности моментально появилось множество теорий о происхождении этих кратеров. Кто-то считал их местом от падения метеоритов, кто-то – тоннелями к центру Земли, а кто-то – вообще входом в четвертое измерение.

Известные тайны 8

Были также теории о том, что кратеры являются следами испытания новых видов оружия, а также доказательством существования подземных городов неизвестной науке Цивилизации.

Хотите знать правду о княжне Анастасии и туринской плащанице? Тогда вам 7 самых знаменитых загадок, разгаданных учеными в последние годы

Но научные исследования, проведенные сразу же после обнаружения дырок в земной поверхности, не подтвердили ни одну из этих странных теорий. Оказывается, кратеры появились в результате выброса больших объемов природного газа.

Летние периоды в 2012, 2013 и 2014 годах были на Ямале рекордно теплыми, вечная мерзлота в этих местах начала таять и высвобождать скопившийся в ней газ. Так что никаких инопланетян, да и чудь белоглазая тоже не причем.

Известные тайны: Железная колонна в Дели

Известные тайны 7

Высотой 7 метров и весом более 6 тонн эта колонна из почти чистого железа смог устоять против коррозии на протяжении 1600 лет. Ее поверхность, якобы, совершенно не ржавеет по непонятным причинам.

На самом деле колонна сделана из кричного железа, полученного из магнитного железняка без плавки. Добытую руду дробили в мелкий порошок, очищали от пустой породы промыванием и смешивали с древесным углем, а потом подвергали в печах обжигу при температуре 1000-1200°С (тогда как железо плавится при 1530°С).

Получившиеся крицы обрабатывали молотами, выжимая ненужные примеси и увеличивая плотность слитка. Раскаленные болванки «сращивали» друг с другом ковкой, а потом шлифовали места стыков (сейчас это называют «кузнечной сваркой»). Следы стыков и швов видны на колонне, доказывая, что она не отлита из расплавленного железа.

На нее потратили 250-300 чушек, что требовало как минимум двух недель работы завода с 10 печами и участия 150-200 человек. Качество сварки оказалось хорошим: в 1738 году она выдержала артиллерийский обстрел. Мечеть рухнула, а колонна стоит, хотя следы от ядер до сих пор видны на ее боках.

magic_dely_indiya

Колонна сопротивляется ржавчине только там, где она находится на воздухе — подземная ее часть покрыта слоем ржавчины толщиной более сантиметра, а в местах стыков основание проржавело больше чем на 10 см. Верх капители, где после дождя задерживается вода, тоже серьезно заржавел.

Помогает колонне не ржаветь чрезвычайно сухой воздух Дели.

Известные тайны 5

Якобы внеземное ее происхождение развенчивает сама колонна. На ней четко и ясно написано на санскрите после описания войн и прочих безобразий: «Чандра, чей лик красив, словно полная луна, самозабвенно верующий в Вишну, воздвиг сей высокий штандарт Божественного Вишну на холме Вишнупада».

Для тех, кто не может одолеть санскрит, рядом в 1903 г. установили мраморную табличку с переводом на английский. Чандра — это царь Чандрагупта II (376-414 г. н. э.).

Известные тайны: Сошествие благодатного огня

Известные тайны 3

Благодатный огонь, или Святой Свет (греч. Ἅγιο Φῶς), — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Многие православные верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку. Служба транслируется в прямом эфире в Греции, Украине, России, Болгарии, Грузии и других странах, а также на Кипре, в Ливане и Египте.

Известные тайны 2

Кроме того, Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию, Польшу[6] и Болгарию, встречают его с почётом государственные и церковные лидеры.

Цитата из дневников епископа Порфирия (1804 – 1885), первого главы Русской духовной миссии в Иерусалиме, учрежденной в 1847 году. Порфирий, ссылается на митрополита Дионисия, одного из тогдашних наместников Иерусалимского патриарха. Два других наместника — митрополиты Мисаил и Даниил: рассказывали ему: “В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в Великую Субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Подробнее тут.

Статья о явлении на Википедии.

Расскажите своим поражённым мистическим взглядом на мир про эти факты. Хотя… Лучше не надо, пусть живут в своем удобном выдуманном мире.

Не пропустите…

«Математика» и «завораживает» — это не те слова, что вы слышите часто вместе. Но здесь как раз такой случай

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ