День рождения Mercedes: 10 интересных фактов о легенде автопрома

29 января 1886 года Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль. Этот день считается Днем рождения автомобиля, ставшего легендарным.

Представляем 10 самых интересных фактов о машинах Mercedes.

Факт №1

mercedes

С 1930 Mercedes производит спецавтомобили для Папы Римского. Первой такой моделью стал Mercedes-Benz Typ Nürburg 460.

Mercedes-Benz-M-Class-Popemobile-2

В 2012 году компания Mercedes-Benz передала Ватикану в подарок новый папамобиль, созданный на основе внедорожника ML (W166)

Кстати, нынешний папа римский Франциск принципиально отказывается от папамобиля во время своих появлений на публике.

Факт №2

mercedes

Mercedes так дорожит своим имиджем, что потребовал от создателей фильма «Миллионер из трущоб» затереть свои фирменные трехконечные звезды в сценах из бедных районов.

Факт №3

mercedes

Для идеальной звукоизоляции салона все Mercedes S-class W140 комплектовали двойными боковыми стеклопакетами, которые на вторичном рынке теперь стоят баснословных денег.

Факт №4

mercedes

Mercedes-Benz CLK/LM стал самым дорогим серийным автомобилем в истории автопрома – его цена превышает $1,5 млн.

Факт №5

mercedes

В Дубаи можно встретить единственный в мире Mercedes G55 AMG с двигателем от SLR McLaren мощностью 720 л.с.. Автомобиль весом более 2 тонн разгоняется до 100 км/ч за рекордные для внедорожника 4 секунды.

Факт №6

mercedes

Стив Джобс покупал только автомобили Mercedes и ездил на них без номерных знаков. Законы Калифорнии позволяют подобное, но только в течение полугода со дня покупки. Откатавшись 6 месяцев, Джобс покупал новый Mercedes.

Факт №7

mercedes

В судьбе принцессы Дианы и российского артиста Михаила Евдокимова «шестисотый» Mercedes сыграл трагическую роль: именно на машинах этой модели они попали в свои роковые аварии.

Факт №8

mercedes

В легендарной французской картине «Свидание» одну из главных ролей сыграл 6,9-литровый Mercedes 450SEL, а для придания солидности звук его мотора заменили ревом Ferrari 275GTB, принадлежащего режиссеру Клоду Лелушу.

Факт №9

mercedes

В истории компании Бенца есть и свой собственный броневик. Причем бронедрезина «Бенц» — первая в мире броневая железнодорожная машина – была разработана и создана в России, российским отделением немецкой компании в 1911-1912 годах.

Факт №10

mercedes

Чтобы подогреть спрос на кроссовер GLK, компания Mercedes устроила конкурс среди тюнинг-ателье на лучшую доработку. Победителем стал «неформальный» вариант для богатых скейтеров от Legendary Motorcar Company.

Не пропусти…

Видео: Что происходит в Бразилии с автомобилем водителя, паркующегося в неположенном месте

Или…

100 метров на бронированном «Мерседесе»: как патриарх Кирилл передвигается по лавре

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ