Печальная история Кристофера МакКэндлесса — героя фильма «В диких условиях»

Кристофер МакКэндлесс — герой фильма «В диких условиях». Вот его реальная печальная история.

Кем был Кристофер МакКэндлесс? Молодой человек, чья жизнь была описана в книге и последующей экранизации «В диких условиях» (Into the Wild), часто кажется больше мифом, чем человеком.

После его безвременной кончины в 1992 году его история сделала МакКэндлесса сенсацией и прославила его философию простоты и отрешенности от материальных благ.

Его личность стала чем-то, за что люди во всем мире ухватились и приняли как свои собственные правила жизни. О нём часто говорят в одном ряду с такими людьми, как «человек-гризли» Тимоти Тредуэлл, который также безвременно ушел из жизни в поисках утешения в далекой аляскинской глуши.

Печальная история Кристофера МакКэндлесса - героя фильма "В диких условиях"

Однако действительно ли фильм «В диких условиях» основан на реальной истории? Или это просто еще один романтизированный рассказ о мечтателе с большим сердцем, который в конечном итоге умер в одиночестве на Аляске после того, как понял, что уже слишком поздно поворачивать назад?

Когда речь идет о МакКэндлессе, есть факты, основанные на его собственных дневниковых записях и рассказах членов семьи, но есть и спекуляции вокруг правды, как это часто бывает, когда кто-то уходит из жизни таким молодым и загадочным. Окунитесь в короткую и странную жизнь Кристофера МакКэндлесса.

Жизнь Кристофера МакКэндлесса закончилась в глуши, возможно, от отравления картофелем

Печальная история Кристофера МакКэндлесса - героя фильма "В диких условиях"

В августе 1992 года охотник на лосей наткнулся на заброшенный автобус, стоявший недалеко от тропы Стампеде в пустынной части Аляски — самого северного штата США. Внутри, в спальном мешке, охотник обнаружил останки 24-летнего Маккэндлесса. Один из самых загадочных вопросов, связанных с Крисом МакКэндлессом — от чего он самом деле умер?

Когда его тело было впервые обнаружено, официальным вердиктом был голод. Однако по мере того, как эта история становилась сенсацией во всем мире, более глубокие исследования показали, что он мог умереть от голода, проглотив семена дикого картофеля.

Эти семена содержат аминокислоту, которая препятствует усвоению питательных веществ. Со временем алкалоид также медленно парализует организм, поэтому вполне вероятно, что и без того слабый МакКэндлесс был не в состоянии охотиться или добывать пропитание.

Он прожил в заброшенном автобусе более 100 дней

He Lived In An Abandoned Bus For More Than 100 Days

На пике своего паломничества МакКэндлесс оказался на пустынной тропе Стампеде на Аляске, расположенной в национальном парке Денали. В течение первых 67 дней ему удавалось охотиться, питаясь в основном дикобразами, куропатками и белками.

Его дневниковые записи были по большей части жизнерадостными, и спустя чуть более двух месяцев он собрал свои вещи, сбрил бороду и отправился обратно к цивилизации, якобы удовлетворив все свои дикие желания.

Однако когда он добрался до реки Текланика (где н провалился, когда она обледенела несколькими месяцами ранее), он обнаружил там бушующую реку, вздувшуюся от таяния ледников. Переправа была невозможна, поэтому он вернулся к автобусу, где в конце концов и встретил смерть.

Он пришел в дикую природу совершенно неподготовленным

Печальная история Кристофера МакКэндлесса - героя фильма "В диких условиях"

Неизвестно, какие именно припасы были у МакКэндлесса, когда он отправился в путь по тропе Стампеде. Однако одно можно сказать точно: их было очень мало.

Несмотря на то, что МакКэндлесс несколько лет жил в дороге, есть большая разница между путешествием на поезде и жизнью в диких условиях сереного леса. Когда его тело нашли, при нем было несколько книг в мягкой обложке, фотоаппарат, дневник, книга с описанием съедобных растений и винтовка 22 калибра.

Из его дневника известно, что он взял с собой мешок риса и компас, но при нём не было карт. Конечно, был еще спальный мешок, в котором его в конце концов нашли.

Он оставил трагические прощальные записки

Печальная история Кристофера МакКэндлесса - героя фильма "В диких условиях"

Когда охотник на лосей, нашедший МакКэндлесса, подошел к автобусу, он обнаружил на двери приклеенную страницу из повести, вы не поверите, Николая Гоголя (а именно «Тарас Бульба») с таким сообщением:

Внимание возможным посетителям.
S.O.S
Мне нужна ваша помощь. я ранен, близок к смерти и слишком слаб, чтобы выбраться отсюда. Я совсем один, это не шутка. Во имя Господа, пожалуйста, останьтесь, чтобы спасти меня. Я ушел собирать ягоды неподалеку и вернусь сегодня вечером. Спасибо,
Крис Маккандлесс
Август?

Кроме этой записки, он сделал фотографию с автоспуском (фотоаппарат с пленкой был среди его скудных вещей), держа в руках записку, в которой говорилось: «Я прожил счастливую жизнь и благодарю Господа. Прощайте, и да благословит всех Господь!».

Печальная история Кристофера МакКэндлесса - героя фильма "В диких условиях"

В найденном в автобусе экземпляре романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» МакКэндлесс сделал пометку на полях одной страницы: «СЧАСТЬЕ ТОЛЬКО ТОГДА НАСТОЯЩЕЕ, КОГДА ИМ ДЕЛЯТСЯ». Эта запись особенно трагична, потому что большая часть его догмы была построена на идеологии самообеспечения, личных приключений и страсти.

МакКэндлесс вдохновился легендарными искателями приключений Джека Лондона и направился с востока на запад, к странному величию юго-западных пустынь.

Ранее, глубоко в пустыне в Аризоне, где он жил в своем надежном желтом автомобиле Datsun, однажды ночью наводнение смыло его в грязь. Вместо того чтобы отчаиваться, МакКэндлесс воспринял это как знак и решил бросить все свои вещи и сжечь все деньги в бумажнике.

Он якобы оставил записку следующего содержания: «Этот кусок дерьма был брошен. Тот, кто сможет вывезти его отсюда, может забрать его». С этого момента он путешествовал автостопом, поездом, на велосипеде и даже на каноэ.

Он отказался от своего воспитания и пожертвовал деньги на благотворительность

Печальная история Кристофера МакКэндлесса - героя фильма "В диких условиях"

МакКэндлесс учился в Университете Эмори в Атланте, где он преуспевал в учебе и интересовался социальными проблемами, в том числе апартеидом в Южной Африке. Он окончил университет в 1990 году со средним баллом 3,72, но придерживался мнения, что звания и степени ничего не стоят, и называл высшее образование «причудой 20-го века».

Он пожертвовал оставшиеся после окончания колледжа деньги, которые составили более 20 000 долларов, организации Oxfam, стремящейся покончить с голодом в мире. Он был из богатой, обеспеченной семьи, но он полностью отрекся от них и уехал на своей машине, взяв с собой лишь несколько вещей.

Когда люди на дороге спрашивали, где его семья, он отвечал, что у него ее больше нет. Семья сообщила, что в последний раз они слышали о нем в 1990 году.

МакКэндлесс дал себе новый псевдоним в дороге

«Александр Супертрэмп (Александр Супербродяга)» — так подписано большинство дневниковых записей МакКэндлесса, а также его последнее пристанище — автобус. Он взял это имя после того, как посвятил себя жизни в дороге. Это имя взято из «Автобиографии суперпутешественника» Уильяма Х. Дэвиса 1908 года.

В книге рассказывается о приключениях Дэвиса, валлийского «бродяги», который бросил дом и отправился в Америку, где вел свободный образ жизни на дороге. Книгу хвалили за «первобытное великолепие и прямоту», и понятно, почему МакКэндлесс обратился к ней, когда нужно было дать имя своей новообретенной личности.

Он поссорился со своим отцом

МакКэндлесс, как сообщается, был упрямым и вспыльчивым юношей. Однако, поступив в колледж, он узнал о тайне из прошлого своего отца и пришел в ярость. Он узнал, что у его отца была совершенно отдельная семья в Калифорнии (с братьями и сестрами, которых он никогда не видел), и он все еще состоял в законном браке с той женщиной, когда Крис и его сестра были с матерью.

МакКэндлесс почувствовал, что его жизнь была ложью, и это стало началом разрыва, который впоследствии стал еще глубже. Он прервал связь с родителями и не разговаривал с ними до окончания колледжа, прямо перед тем, как исчезнуть навсегда.

Он поймал лося, но назвал это «одной из величайших трагедий» в своей жизни

Печальная история как Кристофер МакКэндлесс стал иконой

Как говорится в его дневнике, на 43-й день пребывания на Аляске МакКэндлесс в автобусе сумел завалить небольшого лося. Поначалу он был так взволнован, что даже сфотографировал тушу.

Он попытался коптить мясо, чтобы сохранить его, но это была тщетная попытка, и в течение пяти дней мясо испортилось. Оно было несъедобным, и ему пришлось оставить оставшееся мясо волкам.

В своем дневнике он описывает это событие:

День 43: Лось!

День 48: Уже личинки. Копчение, похоже, неэффективно. Не знаю, похоже на катастрофу. Теперь я жалею, что застрелил лося. Одна из величайших трагедий в моей жизни.

Он вел довольно подробный дневник

Дневник МакКэндлесса позволил многое понять о его путешествии, особенно в месяцы, предшествовавшие его кончине. Благодаря оставленным записям исследователи и журналисты смогли составить более точную хронологию и картину того, что на самом деле произошло в те последние дни.

Он писал дневник в причудливой манере — от третьего лица, и временами его записи можно считать почти пророческими. По крайней мере, они легко и широко вдохновляют, например: «В жизни важно не быть сильным, а чувствовать себя сильным, хотя бы раз измерить себя. Если ты чего-то хочешь в жизни, протяни руку и возьми это».

Посмертный профиль для журнала Outside позволил его жизни оказаться в центре внимания

В диких условиях (2007) - ТРЕЙЛЕР НА РУССКОМ

В сжатые сроки журнал Outside попросил писателя и репортера Джона Кракауэра написать статью о странных обстоятельствах жизни МакКэндлесса. Статья была опубликована в январе 1993 года и вызвала много разговоров, как хороших, так и плохих.

Кракауэр почувствовал, что он лишь поверхностно изучил жизнь МакКэндлесса, и начал перерабатывать статью в книгу, проводя дальнейшие исследования.

В результате в 1996 году Кракауэр написал книгу Into The Wild. Это глубокий биографический рассказ о жизни МакКэндлесса от начала до конца.

Когда в 2007 году вышел фильм под тем же названием, возникло четкое разделение: те, кого вдохновил МакКэндлесс, и те, кто увидел привилегированного, невежественного молодого человека, который добровольно пошел на гибель.

Автобус 142 стал Меккой для почитателей МакКэндлесса, но путешествие до сих про опасно

Bus 142 Became A Mecca For McCandless Devotees, But The Journey Was Dangerous

В течение многих лет заброшенный автобус, в котором Кристофер испустил последний вздох, был своего рода святыней для тех, кто отождествлял себя с МакКэндлессом и его философией.

С тех пор как история МакКэндлесса приобрела такую большую популярность, сотни, если не тысячи поклонников пытались проследить его путь по тропе Стампеде до так называемого «волшебного автобуса».

Однако многие из них столкнулись с теми же проблемами, что и МакКэндлесс: недооценка природы, и не в последнюю очередь — мощной, опасной реки Текланика. Два туриста погибли и еще 19 были спасены, пытаясь добраться до автобуса, что побудило Национальную гвардию Аляски перевезти печально известное транспортное средство по воздуху в «безопасное место» в 2020 году.

В реке погибли как опытные туристы, так и пловцы. Все упирается в то, какой риск считается оправданным. По словам полицейского штата, интервью с которым было опубликовано в более поздней статье журнала Outside,

На Аляске, как правило, считается приемлемым рисковать, зарабатывая на жизнь на земле — рыбалкой, охотой, лесозаготовками, гонками, ловушками. Менее приемлемо рисковать в поисках более философского образа жизни.

Не пропусти…

50 вечных вопросов и реплик Путину на прямых линиях, на которые он никогда не ответит

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ