10 фактов о Би Би Кинге — музыканте, которого называли королем блюза

Журнал Rolling Stone поместил его на 6 месте в списке «100 лучших гитаристов всех времен». Тут коротко рассказано о Би Би Кинге.

Знаменитый блюзовый гитарист Би Би Кинг скончался в американском городе Лас-Вегасе на 90-м году жизни в 2015 году. Кто же это такой и чем знаменит?

Музыку блюз вообще и Би Би Кинга в частности широкая публика в России не знает. Максимум, что может сказать среднестатистический россиянин о Би Би Кинге — это то что он слышал такое имя. Или что это такой негр с гитарой.

Это и не удивительно — негритянский блюз — чисто американское явление и, возможно, бы так и остался местным явлением культуры, если бы из него, как из гоголевской шинели не вышел весь современный рок-н-ролл.

Чем же знаменит именно Би Би Кинг?

1. Из фактов о Би Би Кинге: он — король блюза.

BB KING Best Solo Guitar King of Blues

По результатам проведенного в 2011 году журналом Rolling Stone опроса, Би Би Кинг находится на шестом месте в списке «100 лучших гитаристов всех времен.

2. Из фактов о Би Би Кинге: Райли Би Кинг (Riley B. King), родился 16 сентября 1925 года в Итте Бене, штат Миссисипи, США.

Riley B. King

О Би Би Кинге известно, что во время Второй мировой войны (1939-1945) служил в армии, а после демобилизации вернулся на хлопковую плантацию. По уик-эндам подрабатывал в ближайших городах, исполняя блюзы на улице.

3. В 1948 году Райли удалось выступить на радиостанции Мемфиса WDIA.

сначала его стали называть Beale Street Blues Boy, затем Blues Boy King, в конечном итоге — BB King (Би Би Кинг)

С тех пор он все чаще стал появляться в эфире. Для выступлений потребовалось более броское имя — сначала его стали называть Beale Street Blues Boy, затем Blues Boy King, в конечном итоге — BB King (Би Би Кинг).

4. В 1951 году Би Би Кинг создал свой хит номер один — Three O’Clock Blues, который сделал его известным в стране.

BB King 3 O'Clock Blues original 1950 78

5. Наиболее известными хитами Кинга были…

B. B. King - The Thrill Is Gone (Live at Montreux 1993) | Stages

…Why I Sing The Blues (1969), The Thrill Is Gone (1969) и прочие. Альбом Live At Regal (1965) считается шедевром современного блюза. Альбом Live And Well (1969) внес значительный вклад в теорию блюз-рока.

6. С 1970-х годов карьера Би Би Кинга пошла в гору.

10 фактов о Би Би Кинге - музыканте, которого называли королем блюза

Он сделал более 75 записей, получил 15 премий «Грэмми», Национальную медаль искусств (1990), Президентскую медаль свободы (США, 2006) и др. В 1987 году он был включен в Зал славы рок-н-ролла.

7. Его любимый певец — Фрэнк Синатра.

Любимый певец Кинга - Фрэнк Синатра

В своей автобиографии Кинг говорит, что он был и остается «двинутым на Синатре», и каждый день перед сном слушает его альбом In the Wee Small Hours.

8. Би Би Кинг несколько раз посетил с гастролями СССР и Россию.

Би Би Кинг несколько раз посетил с гастролями СССР и Россию

Фото 2004 года из Кремлевского дворца съездов.

Первый раз приехал в 1979 году. Один из последних его концертов состоялся в Москве в Государственном Кремлевском дворце в 2004 году.

9. Би Би Кинг особенно много выступал с другими музыкантами — Эриком Клэптоном, U2, Джо Коккером и т. д.

B.B. King Jams with Slash and Others (6/6) Live at the Royal Albert Hall 2011

10. Он умер во сне.

Би Би Кинге

Музыкант попал в больницу в мае 2015 года связи с обострением сахарного диабета, от которого он страдал последние 20 лет жизни.

Не пропусти…

«И умерли в один день»: Фотография пары, прожившей вместе 75 лет, и выполнившей обещание умереть в один день объятиях друг друга

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ