10 фильмов основанных на реальной истории любви

Чтобы снять эти кинокартины, сценаристам не пришлось ничего придумывать — в их основе истории о реальной истории любви и жизни.

Жизнь богаче воображения. Некоторые фильмы, основанные на реальных историях любви, это доказывают.

1. Фильмы о реальной истории любви — «Адмирал», 2008 год

22c14096..01

В основу фильма легли реальные факты биографии Александра Колчака — флотоводца и лидера белого движения и его поздней любви и гражданской жены Анны Васильевны Тимирёвой. Во время ареста адмирала она сама подошла к эсерам и сказала: «Арестуйте и меня. Я не могу без него жить».

2. Фильмы о реальной истории любви — «Сид и Нэнси», 1986

Chloe Webb and Gary Oldman in the film Sid and Nancy

Кинофильм режиссёра Алекса Кокса, снятый в 1986 году и повествующий о жизни Саймона Ричи, более известного как Сид Вишес, бас-гитариста «Sex Pistols», оставшегося в истории одним из наиболее ярких символов панк-культуры.

В роли Вишеса снялся Гэри Олдмен, Нэнси Спанджен — Хлоя Уэбб. Фильм основан на реальных событиях. Авторы фильма дословно передают лексику, атмосферу и окружение, в которой жили и творили «Sex Pistols».

3. Фильмы о реальной истории любви — «Полное затмение», 1995

«Полное затмение»

Сложная противоречивая драма Агнешки Холланд основана на реальной истории любви двух французских поэтов — Артура Рэмбо, сыгранного совсем еще юным Леонардо Ди Каприо, и Поля Верлена, чью роль исполнил Дэвид Тьюлис. Хэппи-енда у фильма, как и у реальной истории, увы, не случилось.

4. Фильмы о реальной истории любви — «Запретная любовь», 2008

«Запретная любовь» фильмы о реальной истории любви

Еще одна поэтическая, в прямом и переносном смысле, история. Поэт Дилан Томас, его играет Мэтью Рис, счастливо женат на Кейтлин Макнамара, но после встречи с бывшей школьной возлюбленной, певицей Верой Филлипс, понимает, что ему никак не выбрать между двумя женщинами…

Сиена Миллер и Кира Найтли составили отличный актерский дуэт, хоть внешне и далекий от оригинала.

5. Фильмы о реальной истории любви — «Игры разума», 2001

«Игры разума»

Реальная история блестящего математика, Нобелевского лауреата Джона Нэша (Рассел Кроу), страдавшего шизофренией, и его жены, Алиши Лард (Дженнифер Коннелли), не побоявшейся связать жизнь с тяжело больным человеком.

Настоящий Джон Нэш приходил на съемочную площадку и консультировал создателей фильма, завоевавшего четыре «Оскара» и множество других наград.

6. Фильмы о реальной истории любви — «Переступить черту», 2005

«Переступить черту»

Байопик, завоевавший «Оскар», рассказывает о романтической любви между знаменитым кантри-музыкантом Джонни Кэшем (его играет Хоакин Феникс) и Джун Картер (ее роль отдана Риз Уизерспун).

Проблемы с наркотиками, алкогольная зависимость и семейные проблемы — через все это приходится пройти влюбленной паре.

7. Фильмы о реальной истории любви — «Фрида», 2002

«Фрида»

История любви двух художников — Фриды Кало и Диего Риверы, такая же яркая и красочная, как и их картины. Фильм завоевал два «Оскара», а дуэт Сальмы Хайек и Альфреда Молины стал одним из самых запоминающихся на мировом экране.

8. Фильмы о реальной истории любви — «Бонни и Клайд», 1967

«Бонни и Клайд»

Классический американский криминальный триллер с Уорреном Битти Фэй Данауэй, рассказывает о любовной истории знаменитых бандитов 1930-х годов — беспощадных Бонни Паркер и Клайде Бэрроу.

В жизни, по свидетельствам современников, пара была не столь романтичной и совершила множество тяжелых преступлений, но в мировой поп-культуре за ними закрепилась репутация дерзких, отчаянных и в чем-то привлекательных влюбленных.

9. «Вселенная Стивена Хокинга» («Теория всего») 2015

22c14096..01

Фильм рассказывает о физике-теоретике Стивене Хокинге и Джейн Уайлд, студентке Кембриджа, влюбившейся в него.

10. «Королева Марго» 1994

Margot

Август 1572 года. Францию раздирает религиозная война. Чтобы восстановить мир в стране, прекрасная и гордая принцесса Марго, сестра католического короля Карла IX, должна выйти замуж за протестанта Генриха Наваррского. А после свадьбы произошла кровавая резня Варфоломеевской ночи, организованная жестокой и коварной Екатериной Медичи.

Погибли тысячи протестантов, а один из них, тяжело раненный дворянин по имени Ла Моль, в отчаянной попытке спасти свою жизнь постучался в дверь Марго.

Посмотрите еще…

13 ошибок, которые гарантированно испортят Ваши снимки еды

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ