«Смерть Сталина» и еще 11 фильмов, официально запрещенных к показу в России за последние годы

Список запрещенных в России фильмов достаточно широк. здесь только 12 примеров. Правда, понятие «запрещенный» весьма подвижно.

Цензуры в РФ в соответствии с Конституцией быть не должно, но она есть, в том числе и для кино.

Последний громкий скандал с цензурой для фильмов в России был в 2018 году. Тогда Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина». Российская премьера фильма должна была состояться 25 января. По сути власти запретили показ этого фильма в России.

И это делается не первый раз, и даже не в третий. Список запрещенных в России фильмов достаточно широк. Правда, само понятие «запрещенный» весьма подвижно. Если говорить строго, то запрещенных, то есть не получивших прокатное удостоверение министерства культуры, фильмов единицы.

Прокатное удостоверение — документ, который выдается владельцу прав на фильм, позволяющий использование фильма на территории РФ в целях тиражирования и распространения; сдачи в прокат и аренду; публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации; трансляции по телевидению.

В большинстве развитых стран получение разрешения на показ фильма носит уведомительный характер. То есть подается заявка, в некоторых странах еще платятся деньги, и после этого фильм можно продавать прокатчикам. В России министерство культуры может не выдать прокатное удостоверение, что означает фактический запрет показа фильма на территории РФ.

Если говорить об игровом кино, то прокатное удостоверение в России официально не получили вместе со «Смерью Сталина» четыре фильма. Первым в этом списке поставим, собственно, «виновника торжества»…

1. Список запрещенных в России фильмов — «Смерть Сталина»

Смерть Сталина — Русский трейлер (Дубляж, 2017)

Министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина» после «общественного просмотра» ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры.

Как отметил глава Общественного совета Юрий Поляков, «Смерть Сталина» не должна демонстрироваться в России из-за признаков «идеологической борьбы».

2. Список запрещенных в России фильмов — «Номер 44»

Номер 44 - Трейлер (дублированный) 1080p

Такая же история, как со «Смертью Сталина», произошла с фильмом «Номер 44» («Child 44») о серийном убийце в сталинском СССР. Его также сняли с российского проката за день до премьеры.

На сайте Министерства культуры есть официальное совместное заявление ведомства и компании «Централ Партнершип», в котором сообщается, что решение снять «искажающий исторические факты» фильм с проката было обоюдным.

В фильме «Номер 44» основное действие происходит в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой — сотрудник службы безопасности Лев Демидов — решает расследовать серию убийств детей, которые произошли вдоль железнодорожных путей от Владимира до Ростова-на-Дону.

3. Список запрещенных в России фильмов — «Клип», 2012 год.

Министерство культуры отказалось выдавать прокатное удостоверение сербскому фильму «Клип» — истории про школьницу из провинции, которая становится жертвой эксплуатации своего возлюбленного.

Политики посчитали картину излишне откровенной и сочли недопустимым поведение несовершеннолетних героев. Фильм стал победителем Роттердамского кинофестиваля.

4. Список запрещенных в России фильмов — «Любовь», 2015 год.

Любовь (2015) - Русский трейлер

Этот французский фильм, снятый Гаспаром Ноэ по собственному сценарию, был запрещен к показу в России в сентябре 2015 года. Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму из-за, по словам чиновников, «многочисленных сцен порнографического характера».

Вот все 4 игровых фильма, официально запрещенных в России.

Но существует большой список фильмов, фактически также запрещенных в современной России. Например, против показа фильма «Страсти Христовы», классика мирового кино Мартина Скорсезе, на телевидении РПЦ протестовала еще в середине 1990-х. Тогдашнее НТВ его все-таки показало, но теперь об этом и говорить смешно.

Также есть фильмы, никогда не выходившие в российский прокат, потому что их владельцы и не собирались его прокатывать на территории России.

Есть, наконец, фильмы, по-тихому вышедшие только на DVD, или допущенные до экранов, но показанные пару раз ограниченному числу зрителей.
Вот некоторые из таких фильмов за последние годы…

5. Список запрещенных в России фильмов — «Интервью», 2014 год.

Интервью / The Interview (русский трейлер)

В России не прокатывали комедию, где Сет Роген и Джеймс Франко играют двух телевизионщиков, которые отправляются в Северную Корею под видом вымышленного интервью убивать Ким Чен Ына.

Фильм даже в США не показали в широком прокате. Незадолго до премьеры хакеры взломали серверы киноподразделения фирмы Sony и украли, помимо прочего, внутренние документы и переписку. Предполагается, что это были северокорейские спецслужбы.

В общем, чтобы не обострять, фильм пустили в ограниченнный прокат.

6. Список запрещенных в России фильмов — «Борат», 2006 год.

"Борат" (Русский трейлер 2006) (комедия)

Лента 2006 года с Сашей Барон Коэном не получила прокатное удостоверение в России для показа в кинотеатрах. Если коротко — не хотели обижать казахов. Официальная причина — «содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий».

Прокатное удостоверение картине выдали только в 2009 году, предоставив возможность продавать «Бората» в России на DVD и Blu-ray.

7. Список запрещенных в России фильмов — «5 дней в августе», 2009 год.

Фильм повествует о войне между Грузией и Россией в 2008 году. Показываются события, какими их видят американский журналист, его оператор и грузинские жители. Фильм сделан с позиции грузин, и поэтому даже не пытался выйти на российские экраны.

8. Список запрещенных в России фильмов — «Война Чарли Уилсона», 2006 год.

Фильм, где в главных ролях снялись звезды первой величины — Том Хэнкс и Джулия Робертс рассказывает о сенаторе США, организовавшем поставки оружия афганским моджахедам во время войны с СССР. Картина основана на реальных событиях и поэтому порой кажется оскорбительной и провокационной для российских зрителей.

Фирма Universal Pictures International Russia изъяла фильм из проката из-за определенной направленности картины, в которой Советский Союз был выставлен «не в лучшем свете». Фильма нет в базе прокатных удостоверений Минкульта, но его показывали по кабельным телеканалам, и один раз на СТС.

9. «За канделябрами», 2013

За канделябрами /Трейлер/

Вообще-то это телевизионный фильм, хотя его премьера и состоялась на кинофестивале в Каннах. История отношений певца Либераче (Майкл Дуглас) и его водителя, помощника и любовника Скотта (Мэтт Деймон) — от первой встречи, через любовную идиллию и первые скандалы до прощания на смертном одре.

10. «Лагерь «Рентген» («Camp X-Ray»), 2014

Лагерь «X-Ray» / Camp X-Ray (2014) русский трейлер

Девушка по имени Коул вступает в ряды вооруженных сил США и по долгу службы попадает в, пожалуй, самое жуткое место в мире — тюрьму для военнопленных Гуантанамо. Героиня знакомится там с заключенным Али, который сидит к тому времени уже восемь лет, и со временем проникается к нему симпатией.

По сути фильм не вышел в прокат в США. А также и по всему миру.

11. «Приказано забыть», 2014 год.

Приказано забыть Русский трейлер

Министерство культуры России в 2014 году не выдало прокатное удостоверение фильму «Приказано забыть» о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года.

12. Список запрещенных в России фильмов — «Россия 88», 2009 год.

Сюжет про фильм "Россия 88"

Еще один пример «серого» запрета. «Россия 88» — российский псевдодокументальный фильм-драма 2009 года режиссера Павла Бардина о молодежной субкультуре скинхедов. Формально у фильма есть прокатное удостоверение Минкульта, но в тоже время его нигде толком не показывали.

В 2010 году прокуратурой Самарской области был подан иск о конфискации и изъятии из гражданского оборота кинофильма как экстремистского. В дальнейшем прокуратура по требованию Генпрокуратуры отозвала иск. 3 февраля 2016 года по решению Нарьян-Марского суда фильм был признан экстремистским.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных материалов страницу фильма на YouTube, и тем самым заблокировал выложенный фильм.

Генпрокуратура РФ по предложению Роскомнадзора сняла блокировку антифашистского фильма «Россия 88» на YouTube через день. Но этот фильм никогда не шел в кинотеатрах России и уж тем более не демонстрировался по телевидению.

Не пропусти…

15 лучших российских мультфильмов для взрослых, снятые в 21 веке

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ