10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

Кто Марадона вообще такой? Почему у этого спортсмена, кстати, единственного в мире, есть своя религия? Ответы тут…

Это фрагмент из статьи, написанной за год до смерти Марадоны и опубликованной в американском журнале The Newyorker, объясняющий значение этого игрока для некоторых людей.

«…10 ноября 2001 года в Буэнос-Айресе Диего Армандо Марадона сыграл свой прощальный матч в качестве игрока. Для тех, кто не знаком с этой традицией, юбилейный или прощальный матч — это игра в дань уважения, проводимая для обожающих, ностальгирующих болельщиков, в которой друзья заслуженного игрока неторопливо бегают вокруг поля, даря ему еще один момент славы.

В церемонии чествования Марадоны приняли участие такие знаменитости, как Христо Стоичков и Эрик Кантона, что соответствовало рангу игрока, который когда-то считался лучшим в мире. В свои лучшие годы Марадона мог проскочить мимо защитников с возвышенной легкостью, но сейчас, в сорок один год, он страдал избыточным весом, больными коленями и лодыжками, и почти два десятилетия боролся с наркотической зависимостью.

Фрагмент того самого прощального матча

2001 (November 10) Argentina 6-World XI 3 (Maradona Farewell).avi

Игроки соперника потакали ему, отступая в сторону, когда он проходил мимо. В тот день он забил два гола, оба с пенальти в ворота Рене Хигиты, бывшего вратаря колумбийской сборной, который поблагодарил своего старого друга, отпрыгнув в сторону. Каждый раз, когда мяч попадал в сетку ворот, Хигита и Марадона обнимались.

Для случайных болельщиков это было неприятным зрелищем. Даже для тех из нас, кто в общих чертах знал о падении Марадоны, это было шокирующим зрелищем.

…Несколько дней спустя, в Лиме, Перу, я навестил своего двоюродного брата. При упоминании о прощальном матче Марадоны он впал в благоговейное молчание, его глаза внезапно заслезились. «Диего умрет», — произнес он трагическим шепотом, и эти слова звучали как открытие невиданной истины, как будто смертность Марадоны никогда не приходила ему в голову. Мой двоюродный брат в то время учился в медицинском колледже.

Если вам кажется странным, что студент-медик мог забыть, что другое человеческое существо подчиняется тем же законам жизни и смерти, что и все мы, то, скорее всего, вы не видели — возможно, правильнее будет сказать не пережили Марадону в годы его славы».

Именно так: «Бог умер» в ноябре 2020 года восприняли смерть Марадоны многие его поклонники по всему миру. Возможно, эти 10 фактов и моментов его биографии отчасти объяснят такое отношение к «всего лишь спортсмену».

1. Пятый из восьми детей фабричного рабочего, Марадона родился 30 октября 1960 года в трущобах на окраине Буэнос-Айреса.

10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

Он дебютировал в футбольном клубе первого дивизиона «Архентинос Хуниорс» в 1976 году, за несколько дней до того, как ему исполнилось 16 лет.

2. Вечное соперничество с Пеле.

10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

В 2000 году ФИФА (Международная федерация футбола) решила вручить разовую награду «Игрок века» в честь начала нового тысячелетия. ФИФА провела онлайн-голосование, и Марадона выиграл его с огромным отрывом, обойдя Пеле, Герсона, Йохана Круффа, Диди, Ваву и многих других легенд футбола.

В конечном итоге ФИФА решила разделить награду на две части и объявила Пеле и Марадону двумя величайшими игроками всех времен. На это бразилец сказал: «Если он думает, что он лучший игрок века, это его проблема».

22 марта 2010 года Марадона возглавил список 10 величайших игроков чемпионата мира всех времен по версии The Times.

3. Марадона забил два самых известных гола в истории футбола. Причем в одном матче! Вот первый — «Рука Бога»

Maradona 'Hand of God' Goal 1986 World Cup

Это один из самых знаменитых футбольных голов в истории, исполненный аргентинцем на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии. Здесь стоит заметить, что совсем недавно закончилась война между Аргентиной и Великобританией из-за Фолклендских островов. Сборная Аргентины и ее капитан хотели победить любой ценой.

В начале второго тайма Марадона попытался сделать диагональный пас на Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот. От ноги английского полузащитника Стива Ходжа (который после матча обменялся с Марадоной футболками) мяч отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его своим левым кулаком и отправил в ворота.

Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога».

…а вот второй.

Maradona Goal of the Century - Víctor Hugo Morales commentary - Argentina-England 2-1 1986

ФИФА назвала этот гол в ворота Англии в 1986 году, в том же матче, «Голом века». Почему? Просто смотрите видео — Марадоне противостоят профессиональные игроки, более того, лучшие на тот момент футболисты в Англии. А кажется, что дети.

4. Марадона долгое время был наркоманом, что собственно загубило его карьеру и, в итоге, жизнь.

DRUGS! MARADONA REACTION TO LIONEL MESSI GOAL! Nigeria Argentina

Диего Марадона на чемпионате мира в России в 2018 году. Запись с одного матча — «Нигерия — Аргентина».

В 1991 году он не прошел допинг-тест в Италии, и его дисквалифицировали на 15 месяцев. Против него было возбуждено расследование по поводу предполагаемых связей с мафией.

Он также был арестован в Аргентине за хранение кокаина. У Диего был положительный результат на употребление наркотиков во время чемпионата мира 1994 года, и он был отстранен от турнира, чем нанес большой вред сборной. В конце карьеры, в 1995 году, он вернулся в родную аргентинскую команду «Бока Хуниорс», но там уже не блистал, не прошел еще один тест на наркотики два года спустя и ушел из спорта.

5. «Live is Life»

Warm-Up Maradona UEFA-Cup semi-final 1989 HD

Это видео считается культово-вирусным у любителей футбола. В ролике разминка перед полуфиналом Кубка УЕФА 1988/89 годов между итальянским «Наполи» и мюнхенской «Баварией». Марадона проводит разминку, точнее, просто играет с мячом под музыку, которую транслировали на мюнхенском стадионе — хит 1984 года «Live is Life» группы Opus.

Вот почему его любили люди, он дарил им радость своей игрой.

6. Марадона — до сих пор единственный футболист, установивший два рекорда по сумме заплаченных за него денег.

10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

28 мая 1982 года произошло историческое событие: Диего Марадона покинул родную страну, чтобы перейти в свой первый европейский клуб — испанскую «Барселону».

Британские историки утверждают, что этот трансфер установил новую рекордную планку — 5 млн фунтов. Через два года аргентинец вновь установил рекорд рынка, перейдя в итальянскую команду «Наполи» за примерно 7 млн фунтов стерлингов.

7. Марадона — социалист, тяготеющий к коммунистам.

10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

У него была татуировка Че Гевары на руке и портрет Фиделя Кастро на левой ноге. Марадона посетил могилу Уго Чавеса в апреле 2013 года и призвал венесуэльцев избрать назначенного преемника покойного лидера, социалиста Николаса Мадуро: «Продолжайте борьбу», — сказал Марадона по телевидению.

С Фиделем Кастро он часто перезванивался по телефону и провел на Кубе много дней, проходя реабилитацию после проблем с наркотиками.

8. Эмир Кустурица снял документальный фильм о Марадоне, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в 2008 году.

Марадона рука бога / Maradona (Эмир Кустурица)

Эмир Кустурица: «Планета Земля чудом не слетела со своей оси, когда более миллиарда людей одновременно вскочили с мест. Это произошло, когда мы ликованием встретили гол Марадоны в матче с Англией на Кубке мира в Мексике.

И Земля продолжила свой невозмутимый полет вокруг Солнца, потому что этот гол был по-своему справедлив. Там определенно не обошлось без самого Господа Бога — первый гол в ворота Англии был засчитан, несмотря на касание рукой, и это на чемпионате мира по футболу!

То был один из редких моментов, когда страна с огромным внешним долгом взяла верх над ведущей державой мира. Аргентина! ГО-О-ОЛ! Забил Диего Армандо Марадона! Не гол, а поэма! Эпохальный гол! Такое запомнится навсегда! Диего Армандо Марадона! Лучший игрок Кубка мира! Поздравляю!

«Кто этот человек?» — спрашивал я себя. Кто этот маг футбола? «Секс Пистолз» международной футбольной сцены. Жертва кокаина, он, бросив наркотики, сначала выглядел, как Фальстаф, а затем — как реклама спагетти. Если бы Энди Уорхол был бы жив, я уверен, он запечатлел бы Марадону сепией рядом с Мэрилин Монро и Мао Цзэдуном».

9. Он был символом Аргентины. И не только

10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

В Аргентине есть официальная «Церковь Марадоны». В ней каждый год отмечается день рождения великого футболиста. Но это не только здание, это реальная религия, созданная поклонниками Марадоны.

Iglesia Maradoniana (церковь Марадоны) была основана 30 октября 1998 года (38-й день рождения Марадоны) в городе Росарио, Аргентина, тремя фанатами. Вот что говорит Алехандро Вероном, один из основателей: «У меня есть рациональная религия, и это католическая церковь, и у меня есть религия, идущая от сердца, страсть, и это Диего Марадона».

Сторонники Марадонской церкви, предположительно со всех концов света, считают годы со дня рождения Марадоны в 1960 году эпохой dD (испанский: después de Diego, буквально «после Диего»). Они также используют написание D10S для обозначение своего божества. Этот термин объединяет слово Dios («Бог») и 10 — номер на майке Марадоны.

В книге о Марадоне в 1997 году аргентинский психолог и писатель Густаво Бернстайн отметил: «Марадона — это наш максимальный образ. Никто не воплощает нашу сущность лучше. Никто не носит наш герб более благородно. Ни одному другому за последние 20 лет мы не дарили столько страсти и любви. Аргентина — это Марадона, Марадона — это Аргентина».

кто марадона
Алтарь Марадоны на улице в Неаполе.

Также его боготворят в итальянском Неаполе, чью команду он дважды приводил к чемпионству в Италии.

10. Диего Армандо Марадона умер 25 ноября 2020 года.

10 моментов и фактов, объясняющих кто Марадона вообще такой

Как сообщает издание Ole, футболисту стало плохо дома, где он восстанавливался после операции на головном мозге. Марадона был доставлен в больницу для прохождения медицинского обследования в конце октября и был выписан 12 ноября.

В среду СМИ сообщили, что Марадоне стало плохо в собственном доме в Буэнос-Айресе. К нему прибыли сразу несколько карет «скорой», но реанимировать футбольную легенду так и не удалось. По информации издания Clarín, Диего Марадона умер от остановки сердца.

В ближайшие три дня в Аргентине объявлен траур.

«Наверняка когда-нибудь мы вместе попинаем мяч на небесах», — прокомментировал смерть Марадоны другой легендарный футболист, бразилец Пеле.

Не пропусти: Кто такая Лилит? Ответ не такой простой, как кажется

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ