Все победители кинопремии Оскар-2015

Это была великая ночь для Бёрдмен, который увез домой четыре награды, в том числе самую главную.

Лучший фильм 

Лучший фильм
Победитель: Birdman
Номинанты: Американский снайпер, Отрочество, Игра в имитацию, Сельма, «Вселенная Стивена Хокинга», Одержимость.

Лучшая актриса

Лучшая актриса
Победитель: Джулианна Мур, «Всё еще Элис»
Номинанты: Марион Котийяр, Два дня, одна ночь
Фелисити Джонс, Вселенная Стивена Хокинга
Розамунд Пайк, Пропавшая
Риз Уизерспун, Дикая

Лучший актер 

Лучший актер
Победитель: Эдди Редмэйн, «Вселенная Стивена Хокинга»
Номинанты: Стив Карелл, Охотник на лис
Брэдли Купер, Американский снайпер
Бенедикт Камбербэтч, Игра в имитацию
Майкл Китон, Бёрдмен

Лучший режиссер

Лучший режиссер
Победитель: Алехандро Г. Иньярриту, Birdman
Номинанты: Уэс Андерсон, Отель Гранд Будапешт
Ричард Линклейтер, Отрочество
Беннетт Миллер, Охотник на лис
Мортен Tyldum, Игра в имитацию

Лучший адаптированный сценарий

Лучший адаптированный сценарий

Победитель: Грэм Мур, Игра в имитацию

Номинанты: Джейсон Холл, Американский снайпер
Пол Томас Андерсон, Внутренний порок
Энтони McCarten, Вселенная Стивена Хокинга
Дамьен Чазел, Одержимость

Лучший оригинальный сценарий

Лучший оригинальный сценарий

Победитель: Алехандро Г. Иньярриту, Николас Giacobone, Александер Динеларис младший, и Армандо Бо, Birdman
Номинанты: Ричард Линклейтер, Отрочество
E. Макс Фрай и Дэн Futterman, Охотник на лис
Уэс Андерсон, Отель «Гранд Будапешт»
Дэн Гилрой, Стрингер.

Лучший оригинальный саундтрек 

Лучший оригинальный саундтрек

Победитель: «Отель Гранд Будапешт», Александр Десплат.

Лучшая оригинальная песня

Победитель: «Слава,» Джон Стивенс и Лонни Линн («Сельма»).

Лучший документальный фильм

Лучший документальный фильм

Победитель: «Гражданин 4», Лаура Пойтрас, Матильда Бонфой и Дирк Вилуцки.

Лучший монтаж

Лучший монтаж

Победитель: «Одержимость», Том Кросс.

Лучшая операторская работа

Лучшая операторская работа

Победитель: Бёрдмен, Эммануэль Любецки.

Лучший художник

Лучший дизайн Производство

Победитель: «Отель «Гранд Будапешт», Адам Штокхаузен и Анна Пиннок.

Лучший анимационный фильм

Лучший анимационный фильм

Победитель: «Город героев», Дон Холл, Крис Уильямс, и Рой Конли.
Номинанты: Как приручить дракона-2, Семейка монстровПесня моря, Сказка о принцессе Кагуя.

Лучший анимационный короткометражный фильм

Лучший анимационный короткометражный

Победитель: «Пир», Патрик Осборн и Кристина Рид.

Лучшие визуальные эффекты

Лучшие визуальные эффекты

Победитель: «Интерстеллар», Пол Франклин, Эндрю Локли, Ян Хантер и Скотт Фишер.

Лучшая актриса второго плана

Лучшая актриса второго плана

Победитель: Патриция Аркетт, Отрочество
Номинанты: Лора Дерн, Дикая
Кира Найтли, Игра в имитацию
Эмма Стоун, Бёрдмен
Мерил Стрип, «Чем дальше в лес»

Лучший монтаж звука

Лучший звук Редактирование

Победитель: «Американский снайпер», Алан Роберт Мюррей и Баб Асман.

Лучший звук

Лучший звук Смешивание

Победитель: «Одержимость», Крэйг Манн, Бен Уилкинс, и Томас Керли.

Лучший короткометражный документальный фильм

Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: «Кризисная горячая линия: Ветераны Нажмите 1», Эллен Гузнберг Кент и Дана Перри.

Лучшая игровой короткометражный фильм 

Лучший Live-Action Short

Победитель: «Телефонный звонок», Матем Kirkby и Джеймс Лукас.

Лучший фильм на иностранном языке

Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: Ида (Польша)
Номинанты: Левиафан (Россия) Мандарины (Эстония) Тимбукту (Мавритания) Дикие рассказы (Аргентина).

Лучший грим

Лучший макияж и Парикмахерские

Победитель: «Отель «Гранд Будапешт», Фрэнсис Хэннон и Марк Кольер.

Лучший дизайн костюмов

Лучший дизайн костюмов

Победитель: «Отель «Гранд Будапешт», Милена Канонеро.

Лучший актер второго плана

Лучший актер второго плана

Победитель: Джей Кей Симмонс, «Одержимость».

Номинанты: Роберт Дюваль, Судья

Этан Хоук, Отрочество

Эдвард Нортон, Бёрдмен

Марк Руффало, Охотник на лис.

Лучший саундтрек

«Гранд Отель «Будапешт».

Посмотрите еще Все образы с красной ковровой дорожки Оскара-2015.