Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

С наибольшей вероятностью, при вызове на дом мастера по ремонту техники, вам попадется компьютерный мастер мошенник.

Вы знаете, что существует огромный рынок услуг, и он почти весь мошеннический? Речь идет о так называемых компьютерных мастерах, которые дурят людей, особенно пожилых, на сотни тысяч рублей каждого. Вот типичный случай.

Новость о нём выглядит так: «В Петербурге компьютерный мастер «воспользовавшись незнанием жертвы об устройстве компьютерной техники, а также его беспомощным состоянием, взял за свои услуги денежные средства в размере более 370 тысяч рублей. Прокуратурой Василеостровского района возбуждено уголовное дело».

Но возбуждение уголовного дела — редкость. Обычные заголовки о мошенниках-мастерах выглядят так:

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Или: «Пенсионерка из Петербурга заплатила за ремонт ноутбука 200 тысяч рублей». Есть и своеобразные рекорды: «Пенсионерка расплатилась за чистку компьютера от вирусов полумиллионом рублей».

В общем, поиск и исправление компьютерных «багов», а также настройка гаджетов, стали в России сферой, где попасть на честного мастера почти невозможно. Рынок буквально переполнен индивидуалами и целыми сетями фирм, обманывающими людей.

Компьютерный мастер мошенник — это целая индустрия в сфере услуг

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

В октябре 2020 года была опубликована подробная инструкция сетевой фирмы о том, как обманывать клиентов, вызывающих компьютерных мастеров на дом.

Здесь надо оговориться, что документальных подтверждений, что это подлинная инструкция — нет. На листах отсутствуют печати или росписи. Правда, их никто бы и не стал ставить. Во-первых, незачем. Во-вторых, это же практически задокументированная явка с повинной.

Вот наиболее ранняя публикация этой инструкции в Facebook. Но, возможно, где-то она была обнародована раньше.

В опубликованном фрагменте пять листов.

1.

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

2.

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

3.

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

4.

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

5.

 компьютерный мастер мошенник 1

В тексте, наверное, для некоторых много непонятных терминов, но суть очевидна — это инструкция, как обмануть клиента с целью получить с него плату за ненужные услуги. Например, чтобы показать, что операционная система Windows нуждается в переустановке, компьютер могут добавить в черный список роутера.

Как пишут комментаторы в соцсетях, они также сталкивались с такими схемами «развода».

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Скрин с Twitter


Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Как понять, что перед вами компьютерный мастер мошенник?

Вы вызвали мастера по первому объявлению, которое высветилось в интернете или наклеено у вас на подъезде, поверив обещаниям бесплатного выезда, бесплатной диагностики и скидки «жителям этого дома». Также по бесплатному номеру, который должен придать солидности якобы «федеральной сети» компьютерных сервисов, вам могут называть фиксированную стоимость ремонта, например, 500 рублей.

Работник сразу же садится за компьютер, и, либо начинает молча проводить какие-то манипуляции, либо рассказывать, как все плохо, как сложно будет это починить, при этом сыпать умными терминами. В случае запугивания клиента мастер преследует цель оправдать огромный счет, который он затем выставит.

Нормальный мастер сначала предложит провести диагностику, и только потом предложит несколько вариантов решения и назовет точную сумму, сколько будет стоить то или иное действие.

После того, как «ремонтник» произвел необходимые манипуляции, он заполняет счет на работы, и вы видите сумму, которую совсем не ожидали. А дело в том, что там записаны все действия, которые он произвел. Денег стоит буквально «каждое движение мышкой».

Психологические приемы, которые использует компьютерный мастер мошенник

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

  • Компьютерный мастер мошенник еще на этапе рекламного объявления пытается вызвать у клиента доверие заманить скидками и прочими «плюшками». Объявление порой имитируют написанное от руки, а на фото (если оно есть), как правило, симпатичный молодой человек. На примере вверху — голливудский актер Орландо Блум. Также он почти всегда ваш сосед.
  • Мошенники чаще всего оценивают, сколько денег готов заплатить каждый клиент, и счет будет подгоняться под эту сумму при помощи скидки.
  • На какие-то работы будет написана цена, но указано, что их сделали «в подарок».
  • В случае, если у клиента нет таких денег, горе-ремонтник будет делать вид, что звонит «менеджеру» и согласовывает беспрецедентную скидку, «специально для вас и только сегодня».
  • На документе ставятся печати, большими буквами указывается, что сервис федеральный, и дается гарантия, которая должна убедить, что все верно и по закону.

Компьютерный мастер мошенник: типичный счет

Компьютерный мастер мошенник: типичный счет 
Компьютерный мастер мошенник: типичный счет.

В вышеуказанном примере показаны цены за установку Windows. Компьютерный мастер мошенник просто разбил эту работу на множество действий, которые по умолчанию входят в понятие «установка операционной системы».

Это примерно тоже самое, как если бы мытьё посуды состояло из: захвата тарелки, размещение моющего средства на губке, направление воды на моющуюся тарелку, движение руки по тарелке, смытие отдельных остатков пищи на тарелке, протирка тарелки сухим полотенцем, установка тарелки в буфет и т. д. И за каждый бы из этих пунктов взымалась отдельная плата. А тарелок еще может быть и не одна…

Вот так и получилась сумма в 35,1 тысяч рублей.

На самом деле, если речь идет о лицензионной операционной системе (чем мошенники обычно пренебрегают), то работы по установке Windows стоят примерно 500 рублей плюс стоимость самой операционной системы, если она не была установлена.

Количество «установок office» в этом чеке целых три. Если имеется в виду Microsoft Office, то его могут установить за 390 рублей плюс стоимость лицензии. А есть еще и бесплатный аналог — Open Office. Он почти ничем не отличается от платного Microsoft Office.

Про последний пункт «Индивидуальные консультации» за 2950 рублей даже сложно что-то сказать. Видимо, консультации будет проводить подобный «мастер», легко решающий конфликтные ситуации.

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Еще один частый приём — плата за бесплатные действия.

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Выделенные пункты в сумме — это примерно четыре клика мыши. Например, «Деинсталляция ПО». За три программы в сумме по этому чеку — 1650 руб. За ровно три клика по кнопке «удалить» в списке установленных программ.

Сколько в реальности стоит ремонт компьютера, ноутбука и телефона

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Да, тут могут быть нюансы, но можно сказать с уверенностью — выезд мастера с работой не должен стоить больше 3000-3500 рублей. При каких-то суперсложных проблемах придерживайтесь «правила 50%» — платить за ремонт более половины стоимости нового гаджета не имеет смысла. Лучше купить новый. Ваша техника — это уже б\у, она стоит намного дешевле первоначальной цены.

И самый крайний случай — ремонт точно не может быть дороже, чем стоимость покупки аналогичного товара. Это, кстати, распространяется вообще на любую технику.

Что делать, если вам попался компьютерный мастер мошенник?

Попросите назвать стоимость работы до ее начала. Мастер по закону обязан согласовать с вами стоимость ремонта до того, как приступит к ремонту. Вы не обязаны оплачивать те работы, которые не согласовали заранее.

Если мастер не сообщает вам стоимость ремонта заранее — это непредоставление информации и нарушение ст. 10 закона о защите прав потребителей. Если нельзя сразу определить стоимость ремонта, мастер должен сказать, сколько стоит диагностика, — а потом все равно согласовать цену ремонта до устранения неполадок. Или назвать максимальную стоимость — это тоже допустимо, если клиент согласен.

Не передавайте мастеру деньги без подтверждающих документов о приеме денег. Требуйте квитанцию об оплате работы или, на худой конец, составляйте расписку. Но лучше всего заключайте договор. Это поможет в случае обмана вернуть деньги.

Если вы считаете, что вас обманули, не платите жулику даже при наличии подписанного договора. В споре ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. Если итоговая цена стала для вас шоком, значит, достоверной информации об услугах вы не получили. Не подписывайте акт об оказании услуг. Если с вас требуют неадекватно большие деньги и отказываются отдать компьютер, пока не заплатите, — вызывайте полицию.

Если вас самих пугают полицией потому, что не хотите платить, подготовьте доказательства: записывайте все, что говорит мастер или администратор в мастерской, на диктофон, сфотографируйте договор, описание работ, прайс, чеки и квитанции.

Если производилась замена комплектующих, попросите оставить старые, даже если вам они не нужны. Так вы частично обезопасите себя от замены рабочих компонентов.

Как найти нормального мастера

Как компьютерный мастер-мошенник обманывает вас на сотни тысяч рублей. Инструкция

Игнорируйте результаты на первой странице поисковика. Ремонт компьютерной техники — популярная услуга. Поисковое продвижение стоит дорого, поэтому платит за него клиент, так как все уже включено в цену. Отремонтируют, может, и нормально, но денег возьмут много.

Указывайте в поисковом запросе свой район: не «ремонт ноутбуков в Санкт-Петербурге», а «ремонт ноутбуков в Санкт-Петербурге метро Звездная». Так вы сразу отсечете фирмы, которые берутся за все заказы подряд.

Читайте отзывы. Только учитывайте, где они размещены. Если на сайте самой сервис-фирмы по ремонту ПК и ноутбуков, то не читайте.

Помните, что «мастерам» в сервис-центрах обманывать намного легче, т.к. они могут работать без надзора клиента и имеют много времени и комплектующих на руках.

Не доверяйте группам в соцсетях. Там мошенники могут специально накручивать число подписчиков, чтобы казалось, что у мастерской много клиентов.

Помните, что бесплатный выезд и диагностика — не более, чем маркетинг и обман. Никто бесплатно работать не будет, особенно в большом городе. Исключение — мастера, которые н

Лучшие варианты — позвать знакомого специалиста или отнести технику в проверенный сервисный центр.

Не пропусти:

Эволюция iPhone: Как изменился знаменитый гаджет со дня выхода первой модели

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ