16 лучших мест в Интернете, где вы можете получить образование, не снимая пижамы

Получить образование онлайн и учиться в интернете бесплатно — это просто. Здесь собраны 16 лучших платформ для онлайн-образования.

Мы писали о нечто подобном раньше, и продолжаем информировать вас о всяких образовательных ништяках в Сети.

Научиться собирать роботов под руководством профессоров MIT или получить сертификат Нью-Йоркского института фотографии можно, не выходя из дома.

Здесь собраны 16 лучших платформ образование онлайн.

Образование онлайн

1. Образование онлайн — Arzamas

Для кого: для всех. Язык: русский

Запустившийся вчера проект бывшего главного редактора журнала “Большой город» Филиппа Дзядко и основателя сайта «Теории и практики» Данилы Перушева посвящен гуманитарному знанию. Каждый курс — по истории, искусству, антропологии и философии — состоит из нескольких видеолекций, прочитанных учеными, и дополнительных материалов по теме, среди которых статьи и фотографии.

Создатели обещают, что новый курс будет появляться на сайте каждый четверг (пока доступно всего четыре курса). Все гуманитарные сериалы доступны бесплатно.

2. Образование онлайн — TED Talks 

Для кого: для всех. Язык: английский (иногда доступны русские субтитры)

Некоммерческий фонд, базирующийся в США, TED (Technology Entertainment Design — «технологии, развлечения, дизайн») был создан в 1984 году. Сначала организация вообще не занималась онлайн-проектами и проводила ежегодные конференции с приглашенными экспертами, которые могли рассказать что-нибудь интересное и полезное одновременно.

Например, именно во время первой конференции TED был продемонстрирован первый Macintosh, а математик Бенуа Малденброт объяснил свою теорию фракталов.

на конференции всегда документировались, и с развитием интернета организаторы начали выкладывать их в Сеть. После 2000 года конференцию стали проводить чаще одного раза в год, а TED talks разросся до сайта с многомиллионной аудиторией.

Сейчас там можно найти монологи ученых, писателей, актеров и политиков, а проект TEDx, работающий параллельно с самим Talks, позволяет выступать и записывать презентации ученым и общественным деятелям по всему миру.

3. Образование онлайн — Coursera

Для кого: для всех. Язык: английский

Три года назад группа профессоров информатики Стэнфордского университета запустила онлайн-платформу для массового образования, которая на данный момент является крупнейшей в мире. На сайте постоянно публикуются анонсы курсов на различные темы и в разных ценовых категориях.

Так, в прошлом году самыми популярными циклами лекций стали «Социальная психология», «Теория игр» и «Основы программирования» .У Coursera сотни тысяч поклонников по всему миру, которые любят сайт за философию доступного образования, качество обучения и возможность одновременно подтягивать академический английский, вспоминая школьные уроки иностранного.

4. Образование онлайн — ПостНаука

Для кого: для антропологов, социологов, лингвистов, физиков, астрофизиков и других. Язык: русский

«ПостНаука» — это проект о современной фундаментальной науке и людях, которые ее создают. Сайт начал свою работу в начале 2012 года, а уже в 2013-м количество посетителей в день перевалило за 10 000. Половина всех материалов, публикующихся на сайте, — видеолекции и обсуждения разных областей знаний: микробиология, астрофизика, психология и антропология.

С сайтом успели поработать больше 170 ученых, а основатели открыли дополнительные проекты: совместно с Культурным центром «ЗИЛ» «ПостНаука» запустила лекторий «Диалоги».

Своей миссией создатели называют освещение актуальных теорий, идей, концепций, законов и понятий в современных областях знания. С задачей команда справляется: если хочется углубиться именно в науку, то начинать можно отсюда.

5. Образование онлайн — Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Для кого: архитекторы, дизайнеры, медиа-менеджеры. Язык: русский и английский

Институт «Стрелка» был основан в 2009 году группой меценатов, чтобы дать возможность архитекторам, дизайнерам и медиаработникам пройти постдипломную программу.

Каждый год на «Стрелку» поступают новые студенты: они учатся, создают проекты, путешествуют, чтобы со временем сформировать новый облик российских городов. «Стрелка» давно превратилась в одно из мест силы Москвы, здесь проходят концерты и лекции, работает бар и собственное книжное издательство.

Недавно кураторы института запустили новый проект: архитекторы и урбанисты со всего мира читают короткие 30-минутные лекции, организаторы записывают это на видео, показывают студентам, а через какое-то время у каждого подопечного «Стрелки» появляется возможность обсудить лекцию с ее автором уже лично. Все лекции размещают на сайте проекта, и посмотреть их можно бесплатно.

6. Образование онлайн — Preply

Для кого: для изучающих иностранный язык. Язык: русский

Preply — крупнейший в СНГ сайт, который занимается посредничеством между учеником и учителем, когда речь заходит об изучении иностранных языков. Вообще, многие из репетиторов и тех, кто их ищет, предпочитает занятия на дому, но рубрика «Уроки по Skype» впечатляет количеством преподавателей, из которых можно выбирать.

Языков тоже несколько, включая не только стандартный набор из китайского, английского и французского: есть польский, португальский, арабский и др. На сайте можно найти преподавателей разного уровня: цены за час начинаются с $10 и доходят до $100.

Сайт между тем следит за тем, чтобы учитель и ученик ни в коем случае не обменялись контактами, пока студент не проведет первую оплату, с которой Preply снимет комиссию. Несмотря на некоторую сложность, это гарантирует более-менее приличное качество удаленного обучения иностранному языку. Иной раз здесь попадаются и носители языка.

7. Образование онлайн — Radiolab 

Для кого: для всех. Язык: английский

Radiolab — один из лучших подкастов планеты, который говорит простым языком о сложных материях. Это действительно в меру заумный, ироничный и легкий портал, на котором слушатели могут находить темы, подходящие именно им.

Уже несколько лет подкасты отвечают на самые разные вопросы: почему мы любим находиться рядом с опасными животными, но быть в безопасности, как работает память и почему мы забываем элементарные вещи? И все это — от преподавателей англоязычных университетов по всему миру.

С радио и подкастами, кстати, можно убить двух зайцев сразу: аудирование — одно из самых сложных для освоения умений, если говорить об иностранных языках, поэтому, выбирая тему, которая вам знакома и которой вы интересуетесь, можно тренировать и английский.

8. Образование онлайн — MIT Online

Для кого: для технарей. Язык: английский

О том, что MIT (Массачусетский технический институт) — лучший технический вуз на Земле, говорят постоянно технари по всему миру, а студенты университета уверяют, что Google Glass здесь изобрели еще 20 лет назад. Очевидно, что попасть в это учебное заведение практически невозможно: нужно быть не только состоятельным, но и почти гениальным. Несмотря на это, преподаватели MIT не такие уж и недоступные: на сайте института давно работает программа образование онлайн.

Курсы подбирают в основном прикладные: как создаются современные инвалидные коляски, как математику применяют в игрушках для детей. Несмотря на узкую специфику лекций, можно найти то, что подходит под конкретное образование и цели. MIT уже несколько лет составляет не только архивы видеолекций, но и PDF-копии их конспектов, которые тоже находятся в свободном доступе.

9. Образование онлайн — Evolver Learning Lab

Для кого: для любопытствующих. Язык: английский

Проект отличается от многих других приятным и интуитивно понятным дизайном и необычным подбором тем. Зачастую сайт пытается по-научному объяснить то, что коллективное бессознательное все еще записывает в разряд мистического и потустороннего: здесь ученые объясняют, как люди открывают свой разум для «параллельных» миров и в чем заключается секрет вечной влюбленности с физиологической точки зрения.

Портал заработал в 2007 году, то есть стал одним из пионеров в области онлайн-лекций, и своей философией называет тщательный подбор экспертов, которые читают для Evolve Learning Lab. Кроме самих лекций, компания занимается выпуском онлайн-журнала Reality Sandwich, где через какое-то время дублирует свои видеоматериалы в сжатом и письменном виде.

10. Образование онлайн — Uniweb

Для кого: для тех, кто хочет получить образование. Язык: русский

Проект Uniweb занимается предоставлением онлайн-программ от крупных вузов России. В списке есть МГИМО и МГУ, а регистрация на занятия не занимает больше пары часов. Чтобы попасть на онлайн-лекции, необходимо зарегистрироваться, выбрать программу и оплатить ее (если она не является бесплатной), после чего можно сразу начинать заниматься.

Обычно курсы длятся не больше 12 академических часов, стоят не дороже 5000 руб. и имеют в составе все — от самих видеоуроков до домашних заданий, тестов и дополнительных материалов.

В основном все программы так или иначе связаны с менеджментом, финансами и маркетингом. Например, прямо сейчас на сайте открыта регистрация на программы «Кросс-культурный менеджмент», «Спортивный менеджмент» и «Теория медиа». По завершении обучения студенты получают сертификаты, выпущенные тем вузом, который предоставил курс.

11. Образование онлайн — Лекториум

Для кого: для всех. Язык: русский и английский

«Лекториум» собирает видеолекции и уроки по всей стране, причем в первую очередь является площадкой для их размещения, и только во вторую — сам производит медиаматериалы. На сайте постоянно появляются видео с научных конференций, прошедших недавно как в столицах, так и в провинциях, лекции от разных университетов и семинары, которые проводят преподаватели.

Все материалы медиатеки бесплатны и охватывают запредельное количество направлений: от привычной антропологии до этнолингвистики и трансплантологии.

12. Образование онлайн — Университет без границ

Для кого: для гуманитариев. Язык: русский

«Университет без границ» — еще один русскоязычный проект, который занимается распространением доступного (но не бесплатного) образования и привлекает для этих целей преподавателей вузов России, США и Европы. На этом сайте упор делают на гуманитарные науки и предоставляют своевременную информацию о новых медиа, истории, политике, глобализации, урбанистике и социологии.

Все лекции заточены на то, чтобы научить студентов мыслить научными понятиями и быть готовыми проводить самостоятельные исследования.

Несмотря на то что обучение проходит в интернете, организаторы пытаются сохранить традиционное общение преподавателя и студента: через эссе, форумы и личное общение с преподавателем студент учится анализировать полученную на лекции информацию самостоятельно. По завершении курсов выдается сертификат. Сайт не является официальным учебным учреждением, но ссылку на электронную версию сертификата можно поместить в резюме или портфолио.

13. Образование онлайн — Busuu

Для кого: для тех, кто изучает иностранный язык. Язык: английский, русский и другие

Онлайн-ресурс, на котором миллионы людей осваивают новые языки, существует уже много лет и собрал целую базу носителей арабского, польского, каталонского и нескольких десятков других языков. Строится все на стандартных флеш-программах по изучению того или иного иностранного языка.

Лексика, грамматика и аудирование объединены в уроки, которые посетители проходят и закрепляют знания тестами и квизами. Отличие от многих других ресурсов для изучения языков в том, что после урока сайт просит ученика написать сочинение на языке, который он изучает, а потом доброволец-носитель этот текст проверяет и указывает на ошибки. Заключительная стадия урока — короткий чат с носителем, а при желании с ним можно даже созвониться.

14. Образование онлайн — New York Institute of Photography

Для кого: для фотографов. Язык: английский

Нью-Йоркский институт фотографии открыл дистанционное обучение несколько лет назад — тогда, когда подобные вещи воспринимались большинством настороженно. Сейчас сеть студентов института разрослась и стала глобальной: в России это тоже доступно. Для того чтобы получить доступ к материалам и преподавателям, необходимо подать заявку на обучение, а после того, как ее примут, оплатить первый семестр.

Задания, лекции и другие материалы публикуют в личном кабинете, а в ответ студенты шлют свои фотографии, которые соответствуют требованиям домашнего задания.

Поскольку это официальное учебное заведение, Нью-Йоркский институт фотографии выдает сертификат об окончании курса, который признается в большинстве стран мира.

15. Образование онлайн — Netology

Для кого: для тех, кто зарабатывает в интернете. Язык: русский

Просветительский проект Netology — сайт, на котором в данный момент существует 88 курсов, большинство из которых так или иначе связаны с работой в интернете: от верстки сайтов и типографики до SEO и онлайн-продаж.

Лекции сопровождаются тестами и домашними заданиями, с преподавателями и студентами можно и необходимо общаться, а безусловным плюсом портала является русский язык, на котором ведутся все лекции и семинары. Здесь собирают многих крупных бизнесменов и деятелей Рунета и предоставляют им платформу для передачи знаний студентам.

Отдельно курсы можно не оплачивать: достаточно просто подписаться на все сразу. Стоить это будет от 590 руб. в месяц. Приятный бонус Netology в том, что тут работает система подарочных сертификатов — вещи, которой очень не хватает на многих других сайтах по онлайн-образованию.

16. Образование онлайн — Creative Live

Для кого: для представителей креативного класса. Язык: английский

Название «Творческая жизнь» говорит само за себя. На этом сайте собраны лекции и курсы для представителей творческих дисциплин. Рубрик несколько, они охватывают все медиаматериалы, который на данный момент загружены на портал: «Фото и видео», «Искусство и дизайн», «Музыка», «Ремесла и жизнь».

Для того чтобы начать обучение, необходимо зарегистрироваться и оплатить желаемый курс, который начнется немедленно. С другими студентами, разумеется, можно общаться, как и с самим инструктором, что является плюсом всего сайта: кроме самого обучения и сертификата студенты получают возможность завязать международные знакомства в интересующей их сфере.

Еще интересно…

Что такое «информационная детоксикация» или digital detox и почему Вам будет без него очень плохо

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ