Сколько и чего стоит супружеская неверность в разных странах мира

В развитых странах худшее наказание за неверность, точнее обнаруженную измену — это развод. Но есть страны и с более жестокими мерами.

Нельзя сказать, что неверные супруги в развитых странах отделываются легким испугом. Ведь обнаруженная измена чревата разводом. А он, как правило, приносит большие финансовые проблемы.

Но так не везде. Так какой же штраф придется заплатить уличенным в неверности супругам во Вьетнаме? Кому грозит изгнание из общины в Мали и сколько лет придется провести в камере изменщикам в Афганистане?

Сколько и чего стоит супружеская неверность в разных странах: Запрет на брак в Швейцарии

Сколько и чего стоит супружеская неверность в разных странах мира

В Швейцарии изменивший супруг после развода три года может жить спокойно. Именно на этот срок его могут лишить права вступать в новый брак.

Кстати, в этом странном законе нет ничего необычного. До недавнего времени пережитки прошлого оставались в законодательстве многих стран.

В Италии и Франции уголовное наказание за измену отменили только в 1975 году, в Бразилии в 2005-м, а в Мексике — в 2011-м.

Конфискация имущества в Китае

Сколько стоит супружеская неверность 2

В китайской провинции Гуандун неверность может привести не только к потере имущества, но и тюрьме. Изменщикам грозит два года лишения свободы и конфискация половины собственности. Наказание распространяется и на мужчин, и на женщин.

Среди местных жителей даже появились добровольцы, которые готовы помогать полиции следить за нравственностью. Как правило, это обманутые жены. Они доносят стражам порядка не только на собственных мужей, но и на других сограждан, которых подозревают в измене.

Правда, наказание ждет только тех неверных супругов, чья вина будет доказана.

Публичная порка в Афганистане

Сколько и чего стоит супружеская неверность в разных странах мира

В Афганистане действует религиозная полиция нравов, которая тщательно следит за моральным обликом граждан. Супругов, проявивших неверность ждут различные наказания в зависимости от тяжести преступления — продолжительности адюльтера, впервые ли зафиксирован факт измены или это рецидив.

Наказание довольно жесткое — от публичной порки до 10 лет тюрьмы. Сейчас власти страны стараются всячески смягчить былые жестокие законы.

Еще совсем недавно за неверность женщину могли запросто забить камнями, а мужчина отделывался розгами или даже просто общественным порицанием.

Штраф во Вьетнаме

Сколько и чего стоит супружеская неверность в разных странах мира

В ноябре 2013 года правительство Вьетнама выпустило указ, который предусматривает штраф за неверность супругу. Раскошелиться придется на сумму от 1 млн до 3 млн вьетнамских донгов (около $45–145).

Таким образом местные власти решили взяться за очищение морального облика чиновников.Дело в том, что в интернете появилось множество сообщений блогеров о том, что во Вьетнам пришла настоящая мода на служебные романы.

«Высокопоставленные чиновники и супербогатые люди получают королев красоты и моделей, а чиновники пониже рангом обходятся проститутками. Кое-кто даже принимает их на работу в качестве секретарш», — процитировала BBC запись одного из пользователей Facebook.

Само собой, почти у всех этих чиновников есть законные супруги. Похоже, что теперь вьетнамским мужьям куда выгоднее ввести моду на верность.

Упомянутый указ 110 определяет также штрафы за другие нарушения, связанные с супружеством. Так, за женитьбу на несовершеннолетней придется заплатить от 45 до 145 долларов.

Изгнание родственников в Мали

Сколько и чего стоит супружеская неверность в разных странах мира

К самому факту измены догоны (племя, проживающее в труднодоступных районах на юго-востоке страны) из Мали относятся довольно спокойно, но только если дело не касается родственников со стороны мужа.

Здесь действует строгое табу: никаких связей с родней супруга.

Если же неверной жене приглянется, допустим, брат мужа и об измене узнает кто-то из племени, то горе-любовник будет навеки изгнан из общины.

Именно поэтому догоны стараются даже не смотреть в сторону жен своих родственников. Такие романы здесь крайняя редкость, в отличие от обычных измен.

Посмотрите еще…

Еще одна оригинальная идея свадебных фото: Парящие пары молодоженов

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ