Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Этот рейтинг «Самые популярные бренды одежды в мире» не высосан из пальца, а составлен на основе объективных данных.

Мода и бренды высокого класса стали частью нашей повседневной жизни, а индустрия одежды и аксессуаров развивается как никогда быстро. Поэтому составить список самых популярных брендов одежды в мире, кажется может любой, достаточно посмотреть вокруг, на то в чем одеты люди. Но это не будет правильный рейтинг.

Прежде чем начать, давайте посмотрим, как был составлен топ и почему это самый точный способ ранжирования ведущих модных брендов.

Большинство рейтингов ведущих модных брендов строятся в соответствии с рыночной стоимостью бренда. Однако более точный рейтинг лучших модных брендов должен сочетать в себе ценность бренда и его популярность.

В этой статье собраны 20 лучших модных брендов мира, в которых сочетаются оба показателя: стоимость бренда + популярность бренда.

Метрика 1 — Топ модных брендов в мире на основе стоимости бренда — измеряется через глобальные продажи.

Метрика 2 — Топ модных брендов на основе популярности бренда — измеряется через социальные сети, отзывы покупателей и поддержку влиятельных лиц.

Для начала мы выделим 10 самых ценных модных брендов на данный момент. Затем, используя эти бренды, мы составим топ-20 модных брендов, несколькими строками ниже:

Топ-10 самых дорогих модных брендов в 2022 году

Согласно их рыночной оценке за последние два года, это 10 лучших модных брендов в мире на данный момент.

Самые популярные бренды одежды в мире 1
Источник: statista.com

Картье мы уберем из общего топа, всё-таки, они больше по украшениям из драгоценностей, а не по одежде, хотя линия такая у них и есть. И добавим другие компании, которые котируются как самые популярные по опросам, упоминаниям в соцсетях и данным онлайн-магазинов по всему миру.

Здесь надо понимать, что список предпочтений сильно зависит от географии. Список любимых брендов одежды в Китае будет различаться не только от топа для США, но даже внутри страны, в зависимости от того, где измерять — в, к примеру, вестернизированном Шанхае или в более традиционном районе.

Также рейтинг зависит от климата, что вполне естественно. Так присутcnвующий в списке North Face вряд ли найдет много поклонников в жарких странах.

Тем нее менее какой-то обобщенный хит-парад любимых во всем мире брендов повседневной одежды составить можно. Вот что получается (порядок брендов не означает их большую популярность, они расставлены просто списком)..

Итак…

Самые популярные бренды одежды в мире

1. Кельвин Кляйн

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Calvin Klein — один из самых узнаваемых брендов в мире моды уже более четырех десятилетий. Чистые линии и свободные формы дизайна бренда распространяются на женскую и мужскую спортивную одежду, джинсы, обувь, нижнее белье, ароматы, аксессуары и товары для дома.

Основанная в 1968 году как Calvin Klein Limited, первая коллекция Calvin Klein представляла собой линию «молодежных, сдержанных пальто и платьев», представленных в нью-йоркском магазине Bonwit Teller.

С этого момента КК стал появляться в Vogue и многочисленных элитных журналах мод. Кляйн также получил множество наград за свою линию продукции и сделал ставку на рекламу, в которой бренд поддерживали известные личности из индустрии развлечений.

2. Томми Хилфигер

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Tommy Hilfiger — один из ведущих мировых дизайнерских брендов, признанный во всем мире за воплощение сущности классического американского крутого стиля, отличающегося дизайном в стиле «preppy with a twist».

Основанная в 1985 году, компания Tommy Hilfiger предлагает потребителям во всем мире стилистику, качество и ценность премиум-класса под брендами Tommy Hilfiger и Hilfiger Denim с широким спектром коллекций, включая Hilfiger Collection, Tommy Hilfiger Tailored, мужскую, женскую и детскую спортивную одежду, джинсовую одежду, аксессуары и обувь.

Рассчитанный на все возрастные группы, от взрослых до детей, этот бренд создал себе надежное имя в американском обиходе.

3. Hermes

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Стоимость бренда этой компании составляет около $10,6 млрд. Доход этой компании составляет около $5,3 млрд.

Бренд Hermes был основан в 1837 году Тьерри Гермесом. На протяжении всех этих 176 лет компания была очень успешной. Hermes известен своей сумкой Kelly, а также шелковыми платками. Они являются экспертами в производстве ремней, мужской и женской спортивной одежды, перчаток для верховой езды и т.д.

4. Луи Виттон

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Французский дом моды, основанный в 1854 году Луи Виттоном. Впервые Виттон представил свои сундуки с плоским дном из трианонового холста, сделав их легкими и воздухонепроницаемыми, а затем продолжил работу над широким ассортиментом продукции.

Теперь монограмма LV присутствует на большинстве товаров компании, от роскошных чемоданов и кожаных изделий до готовой одежды, обуви, часов, ювелирных изделий, аксессуаров, солнцезащитных очков и книг.

5. GUESS

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Американский бренд высококлассной одежды. Guess также занимается продажей других модных аксессуаров, помимо одежды, таких как часы, ювелирные изделия и парфюмерия.

Братья Пол и Морис Марчиано переехали в Лос-Анджелес в 1981 году и открыли свой первый магазин в престижном районе Беверли-Хиллз. Вскоре Guess начала заниматься рекламой, а в 1985 году представила свою культовую черно-белую рекламу. Компания была одной из первых, кто создал дизайнерские джинсы, а затем перешел к выпуску другой продукции.

6. Nike

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Nike — это американская корпорация, которая разрабатывает и производит спортивную обувь, одежду и аксессуары. Один из самых популярных брендов одежды в мире.

Nike была основана спортсменом Орегонского университета Филипом Найтом и его тренером Биллом Боуэрманом в январе 1964 года. Первоначально компания работала как дистрибьютор японского производителя обуви Onitsuka Tiger.

По словам Отиса Дэвиса, который впоследствии завоевал две золотые медали на летних Олимпийских играх 1960 года, первую пару обуви Nike для него сделал Боуэрман. После этого компания Nike переосмыслила название и идентичность бренда и больше никогда не оглядывалась назад.

7. Prada

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Prada S.p.A. — итальянский дом моды класса люкс, специализирующийся на готовой одежде из кожи и модных аксессуарах, обуви, багаже, парфюмерии, часах.

Компания была основана в 1913 году Марио Прада и его братом Мартино как магазин кожаных изделий — Fratelli Prada в Милане, Италия. Первоначально магазин продавал изделия из кожи и импортировал английские пароходные чемоданы и саквояжи.

Марио Прада, его дочь Луиза Прада, которая встала у руля Prada в качестве его преемницы, успешно управляла компанией в течение почти двадцати лет.

8. Lacoste

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Lacoste — французский бренд, продающий одежду, обувь, парфюмерию, кожаные изделия, часы, очки и, как известно, рубашки-поло.

Рене Лакост основал компанию La Chemise Lacoste в 1933 году вместе с Андре Жилье, владельцем и президентом крупнейшей в то время французской фирмы по производству трикотажа.

Они начали производить революционные теннисные рубашки, которые Лакост разработал и носил на теннисных кортах с вышитым на груди логотипом крокодила. Рубашки-поло стали культовым дизайном бренда.

9. Adidas

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Adidas — это немецкая транснациональная корпорация, которая разрабатывает и производит спортивную обувь, одежду и аксессуары. Помимо спортивной обуви, Adidas также производит другие товары, такие как сумки, футболки, часы, очки и другие товары, связанные со спортом и одеждой.

Выходец из небольшого городка в Баварии, Германия, Ади Дасслер зарегистрировал компанию «Gebrüder Dassler Schuhfabrik» в 1924 году и приступил к выполнению своей миссии по обеспечению спортсменов наилучшей экипировкой. Позже бренд был переименован в Adidas и стал одной из самых надежных компаний по производству спортивной одежды в мире.

10. North Face

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Американская компания, специализирующаяся на производстве высококачественной технологичной спортивной, горной одежды, туристического инвентаря. Продукция предназначается для альпинистов, скалолазов, туристов и людей, ведущих активный образ жизни.

К концу 1990-х одежда The North Face стала популярной в субкультуре рэперов в Нью-Йорке. В 2005 году носители одежды The North Face стали объектами ограбления в округе Принс-Джордж, Виргиния[4]. Похожая тенденция наблюдалась в Южной Корее в начале 2010-х годов, где эта одежда The North Face стала символом статуса, в результате чего над детьми, носившими её, издевались или крали их одежду.

11. Версаче

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Джанни Версаче был основателем этого мощного итальянского бренда от кутюр в 1978 году в Милане. Он невольно принес еще большую славу своему дому моды в 1997 году, когда его убили. С тех пор семейный бизнес возглавила его сестра Донателла, которая на протяжении десятилетий чтит его труд.

12. Puma

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Puma SE (официальный бренд PUMA) — крупная немецкая транснациональная компания, которая производит спортивную и повседневную обувь, а также спортивную одежду.

Компания была основана в 1924 году как Gebrüder Dassler Schuhfabrik Адольфом и Рудольфом Дасслерами. Отношения между двумя братьями ухудшались, пока в 1948 году они не согласились разделиться, образовав две отдельные компании, Adidas и Puma. В настоящее время обе компании базируются в Херцогенаурахе, Германия.

13. H&M

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Hennes & Mauritz AB — международная компания по производству одежды, работающая более чем в 62 странах мира. Она была основана Эрлингом Прессоном в 1947 году в Швеции.

В настоящее время Стефан Перссон, сын Эрлинга, является председателем совета директоров, а его сын Карл-Йохан Перссон — генеральным директором H&M. В 1968 году Перссон приобрел ритейлера Маурица Видфорсса, который образовал H&M из своего предшественника Hennes.

По состоянию на 31 августа 2017 года в мире насчитывается 4553 магазина H&M.

14. Uniqlo

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Uniqlo — японский бренд одежды, который завоевывает репутацию одного из самых популярных брендов одежды во всем мире. Несколько лет назад эта марка одежды не была известной, но сейчас она находится на пути к открытию магазинов по всему миру.

Компания Fast Retailing CO. LTD владеет компанией Uniqlo. Тадаши Янаи является генеральным директором, президентом и председателем совета директоров Uniqlo. Компания была основана в 1949 году. По состоянию на 2020 год насчитывается более 2500 магазинов Uniqlo и еще много строится.

15. Ральф Лорен

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Это американская транснациональная компания с такими суббрендами, как Polo, Lauren, Double RL и др. Основанная Ральфом Лореном в 1967 году, штаб-квартира в Нью-Йорке.

В настоящее время Патрис Луве является президентом и генеральным директором Ralph Lauren. Компания специализируется на одежде, обуви, ароматах, ювелирных изделиях и многом другом.

16. Levi Strauss & Co

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Компания известна как Levi’s, она была основана Леви Страуссом в 1853 году вместе с Дэвидом Стерном в качестве менеджера. Компания базируется в Сан-Франциско и имеет более 3000 магазинов по всему миру.

Levi’s произвела революцию в 1970-х годах, внедрив в производство голубых джинсов множество технологий, таких как технология «Stone Washing», которая сделала джинсы более удобными в носке. Levi’s любимы многими людьми, и даже Эйнштейн носил куртку Levi’s, которая позже была продана с аукциона.

17. Burberry

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Burberry — британский бренд одежды класса люкс, основанный Томасом Берберри в 1856 году. Они известны производством плащей и других аксессуаров, таких как духи и солнцезащитные очки. Британские солдаты носили их плащи во время Первой мировой войны. Компания имеет более 55 магазинов в более чем 51 стране мира.

Общая стоимость бренда Burberry составила около 6,5 миллиардов долларов в 2021 году, что делает Burberry одним из лучших британских модных брендов.

Хотя первоначально лейбл был сосредоточен на одежде для улицы, в последние годы он перешел на моду и аксессуары.

18. Gucci

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Gucci — итальянский люксовый бренд моды и кожаных изделий, основанный Guccio Gucci во Флоренции, Тоскана, в 1921 году.

Признанный одним из лучших модных брендов 2022 года, Gucci представляет собой вершину итальянского мастерства — и, возможно, именно поэтому Gucci ТАК дорог! От лоферов «Horsebit» и сумок «Dionysus» до изысканных платьев ручной работы, их коллекции включают в себя самые востребованные предметы моды.

Кроме того, Gucci является самым продаваемым итальянским модным брендом в мире.

19. Zara

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Zara — это испанская сеть магазинов модной одежды, обуви и аксессуаров. Компания была основана в 1975 году Амансио Ортегой и Розалией Мера.

За годы своего существования Zara стала крупнейшим в мире розничным продавцом одежды благодаря модным моделям и имени бренда.

20. Шанель

Самые популярные бренды одежды в мире: топ 20

Chanel специализируется на моде и аксессуарах, а также очках, ароматах, изысканных ювелирных изделиях и часах.

Основанная Коко Шанель, Chanel S.A. является французской частной компанией, принадлежащей Алену и Жерару Вертхаймерам. С доходом в 6,7 млрд. евро этот бренд является одним из самых дорогих брендов в мире.

Не пропусти: 30 самых узнаваемых советских вещей, бывших в каждом доме, а теперь исчезнувших.

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ