Первый канал обманывал миллионы телезрителей, заставляя артистов-профессионалов изображать «самородков» в шоу «Минута славы»

«Первый канал» обманывал на «Минуте славы» миллионы телезрителей, заставляя профессионалов изображать «самородков».

Эти факты «Первый канал» блокирует в СМИ уже много лет. Но всё-таки какую-то информацию можно найти.

Журналист из Тулы Валерий Отставных обнародовал в блоге на сайте радио «Эхо Москвы» случаи использования профессиональных артистов, под видом обычных «самородков из глубинки», на телепрограмме Первого канала «Минута славы».

Как пишет автор, «…один раз на шоу «Минута славы» победил реальный обычный ребенок. Мой сосед. Молодой еще аккордеонист Максим Токаев. Это не было подставой. Я знаю его первого учителя (одно время вместе работали) Валерия Ершова. Это реально талантливый ребенок из самой обычной семьи, живущей в райцентре.

Второй тур конкурса. И снова наш, туляк, гуттаперчевый мальчик, живущий на самой окраине Тулы, но много работающий, Алеша Голобородько претендует на гран-при конкурса. Но его затмевает слесарь из Кубинки. Его номер, реально, круче.

Люди отдают предпочтение не школьнику из Тулы, а слесарю из подмосковной Кубинки. Которого мы видели работающим в гараже. В мастерской. Какие таланты-любители!

Видео: Как «Первый канал» обманывал на «Минуте славы»

Дмитрий Булкин, Минута славы

И только когда мальчик Алеша с его тренером оказались у меня в программе, выяснилось, что Дмитрий Булкин никакой не слесарь из Кубинки. Он солист лучшего цирка мира «Дю Солей». Он чемпион мира по акробатике в Токио. Он обладатель самой престижной награды в области мирового циркового искусства — Золотой медали Парижского циркового конкурса.

Заодно стали всплывать все другие подставы. Водитель троллейбуса из Татарстана оказался народным артистом Татарстана, объездившим с гастролями всю Европу.

Видео 2: Как «Первый канал» обманывал на «Минуте славы»

Минута Славы - Рустем Валеев (Rustem Valeev)

Как «Первый канал» обманывал на «Минуте славы», еще видео

Продавщица цветов — мастером спорта международного класса.

Ирина Казакова-Минута Славы Полуфинал

Учитель редких языков – профессиональным танцором.

И эти профи соревновались с детьми из Тулы, других городов и, что самое подлое, с ансамблем глухонемых детей из школы – интерната.

Когда Алеша Голобородько ехал с тренером домой он всю дорогу плакал и спрашивал его: «Как же так? Разве ТАК можно?».

Житель Инзы Михаил Иванов сообщил «Экспресс-газете», что когда он и другие провинциальные таланты приехал в Москву на шоу, им объявили, что, прежде чем они попадут в телевизионную версию конкурса, их ждут съемки в городе.

— Нас повезли на окраину столицы снимать так называемые кадры из жизни, где мы якобы находимся на работе. Это стало для всех участников, в большинстве своем профессиональных артистов, настоящим шоком! — вспоминает Иванов.

— Дело в том, что у создателей «Минуты славы» была установка: в программе не имеют права участвовать никакие работники культуры, все профессии должны быть максимально приближены к «простому» народу. Короче говоря, сплошной обман телезрителей!

«Первый канал» обманывал на «Минуте славы» 1

Иванов с «водителем троллейбуса» Валиевым.

Так, Михаилу пришлось срочно «переквалифицироваться» в продавца очков на рынке. Его предупредили, чтобы даже не заикался про свое среднеспециальное образование режиссера-постановщика, а спокойно озвучивал на камеру текст, написанный организаторами.

— Мне решили несколько лет скостить — будто бы я всего 9 классов окончил и, такой весь талантливый, в торгаши пошел, — улыбается Миша. — Мол, на рынке я самореализуюсь, постоянно общаясь с людьми и помогая им. И что будто бы именно там я познакомился со своей любимой девушкой.

Организаторы также предложили Иванову сменить место жительства, представив его жителем Самары. Тут он начал возмущаться и настоял, чтобы в эфире прозвучало название его родного городка.

— В итоге получился полнейший идиотизм. Наш провинциальный райцентр — большая деревня, где живет-то около 30 тысяч человек. Там отродясь даже трамваев не было, а в «Минуте славы» Инза обзавелся своим метро!

«Первый канал» обманывал на «Минуте славы»: это не про обман, но про саму программу — Александр Малютин

Первый канал обманывал миллионы телезрителей, заставляя артистов-профессионалов изображать "самородков" в шоу "Минута славы"

В 2007 году музыкант Александр Малютин загорелся новой идеей. Он захотел принять участие в стартовавшем шоу талантов. «Минута славы» для 56-летнего мужчины была последним шансом доказать себе, что свою жизнь он прожил не зря, и его талант примут, запомнят. Конечно, Нина Панарина поддержала супруга, так рвавшегося показать людям свое искусство.

Земляки и бывшие коллеги Александра вспоминают, каким гордым был их музыкант, когда отправлялся в Москву. Он просто хотел жить, показать свой талант всем людям России, гастролировать, принимать участие в концертах. Александр считал, что в столице его непременно заметят, и начнется та жизнь, о которой он мечтал с самого раннего детства.

На шоу Александр Малютин исполнил «Турецкое рондо» (Моцарт), отвернувшись от фортепиано, а потом и «Собачий вальс» пальцами ног. Первой на красную кнопку нажала Толстая Татьяна, сказав, что музыкант отвратительно играет, да и вообще, в приличном обществе оголил ноги!

Ее поддержали и Масляков, и Гальцев. Они выразились тоже грубо, сказав, что музыкант, скорее всего, не адекватен. Так «Минута славы» стала для музыканта «Вечностью позора».

Конечно, Александр Малютин понимал, что это всего лишь телевизионное шоу, но все же слова жюри его подкосили. Приехав с шоу, Александр положил ноты в шкаф, инструменты в чехлы, и совсем не играл на них. На просьбу супруги исполнить что-нибудь на фортепиано, Александр сыграл «Реквием».

В дальнейшем его не приняли на прежнее место работы — в детский сад, и он был вынужден устроиться в другой, но уже не преподавателем музыки, а грузчиком и дворником.

Затем пришло письмо от родной сестры. Она писала, что брат ее опозорился на всю страну, и что ей самой было противно смотреть, как седой старик «брякает» ногами по музыкальному инструменту.

Александр Малютин повесился в своем старом доме, построенном еще его отцом в селе Сарасу, куда отправился 15 сентября, спустя пять дней после празднования 57-летия.

Не пропусти…

Видео: тупизна «Дома-2» — они пытаются умножить 6 на 8

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ