Почему в России низкие пенсии (+10 лучших альтернативных реклам Пенсионного фонда России)

Почему в России низкие пенсии? Ответ сразу — слабая отсталая экономика и бедная страна. А вот почему страна бедная, а экономика отсталая — ниже. Как раз на примере пенсий.

Человечество знает что такое пенсионная система менее 150 лет. Первую систему государственного пенсионного обеспечения, похожую на нынешнюю, ввел канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк. 22 июня 1889 года рейхстаг принял закон о страховании по инвалидности и старости, который распространялся на рабочих и производственных служащих с зарплатой до 2000 марок в год.

На пенсию можно было выйти в 70 лет, притом что средняя продолжительность жизни в Германии в то время составляла около 45 лет.

Следом, в том же 1891 году, пособия по старости были введены в Дании. В Англии закон, аналогичный немецкому, был принят в 1908 году, а в 1910-м примеру Дании и Англии последовала Франция. Но эти пенсии были рассчитаны лишь на некоторые категории граждан.

Почему в России низкие пенсии (+10 лучших альтернативных реклам Пенсионного фонда России)

Лишь в 1913 году в Швеции был принят закон о всеобщей пенсии. При средней продолжительности жизни 56 лет в стране пенсионный возраст был установлен на уровне 67 лет.

Такие «конские» сроки выхода на пенсию объяснялись желанием лишь имитировать заботу о людях. Но революция в России в 1917 и победа СССР в войне 1945 года заставила капиталистические страны существенно улучшить свои пенсионные системы в рамках конкуренции по всем фронтам с СССР и странами соцлагеря.

В результате пенсионный возраст снижался еще больше, а сами пенсии продолжали расти. И бурный экономический рост позволял без особенных проблем следовать этому курсу вплоть до 1990-х.

Сейчас в ЕС наиболее высокий коэффициент замещения зарплат пенсиями, то есть тот процент от прежней заработной платы, на который могут рассчитывать пенсионеры, уйдя на заслуженный отдых. Согласно конвенции Международной организации труда (МОТ), он не может быть ниже 40%. Так, например, в Испании он равен 80%. В России, для сравнения, он составляет лишь 29,8%.

Коэффициенты замещения в разных странах, 2019 год.

  • Чехия -43,5%
  • Бельгия-41,0%
  • Канада-39,2%
  • Ирландия-36,7%
  • Швеция-33,9%
  • Великобритания – 32,6%
  • Швейцария-32%.

Что еще хуже в России этот важнейший социальный показатель, по данным Росстата, падает аж с 2015 года: тогда он составлял 35,2%.

Причина колоссального отставания РФ по среднему размеру пенсий от ведущих стран понятна: в России очень низкие средние зарплаты.

А низкие зарплаты из-за больной экономики. Если эту «болезнь» выстроить в виде цепочки зависимостей, то получится следующее: архаичные, отсталые ценностные установки населения — отсталая политическая система (самодержавие), которой подчинена система экономическая — огромный объем государственного сектора — коррупция — плохая производительность труда — неэффективное использование ресурсов.

В результате, в «самой богатой стране мира» люди зарабатывают гроши. Как понятно из вышесказанного, виноваты в этом они сами. Точнее виновато большинство. Поэтому в России и столь низкие пенсии.

Почему в России низкие пенсии 2

В том, что именно население (точнее, население поддерживающее или неспособное сменить нынешнюю власть) России виновато в грошовых пенсиях косвенно доказывает и еще один факт. Когда говорят о России ли вообще постсоветском пространстве, то объясняют низкий уровень доходов людей общим отставание от Европы всех стран — бывших республик СССР.

И это чистая правда. До Западной Европы и Северной Америки в смысле экономического развития им очень далеко. И сравнивать пенсии здесь и там — не корректно. Но есть страны, которые сравнивать корректно. Речь о странах Прибалтики, стартовавших в начале 90-х годов с тех же позиций, что и все остальные страны экс-СССР.

По некоторым изначальным возможностям они даже многим проигрывали — там нет никаких полезных ископаемых, больших экспортно-ориентированных производственных комплексов и прочих ресурсов.

По данным Росстата, в апреле 2020 года в номинальном выражении средняя пенсия в РФ составила почти 15 тысяч рублей (167 евро).

В Латвии в третьем квартале 2020 года средний размер пенсий по старости -363 евро. В Литве — 376 евро, а при наличии необходимого стажа работы — 400 евро, минимальная месячная зарплата — 642 евро (в России МРОТ с 1 января 2021 примерно 140-145 евро).

В Эстонии средняя пенсия равна примерно 582 евро.

Почему в России низкие пенсии (+10 лучших альтернативных реклам Пенсионного фонда России)

Как видите, аргумент об общем низком уровне доходов в странах — бывших республиках СССР не работает. В реальности всё зависит от степени «европейскости» населения и политического устройства.

По разным исследованиям такие люди — с европейскими установками на жизнь занимают в России от 12 до 25% населения. При этом эта четверть населения создает национального богатства больше, чем остальные 75%. То есть «европейское» меньшинство кормит отсталое большинство.

Если всё значительно упростить и говорить кратко, то сейчас есть две России. Коллективистская Россия — К-Россия и индивидуалистическая Россия — И-Россия. И они очень разные. И-Россия — это та самые 25% населения. Примерно.

Индивидуализм распространен в мегаполисах и от Урала на восток. Максимального значения он достигает на Сахалине. Коллективизм доминирует в Поволжье, Южной России и вообще на большей части европейской территории страны, если исключить мегаполисы.

Лучше всего индивидуализм определил замечательный советский и российский писатель Даниил Гранин. Он сказал: «В России можно сделать очень многое, если не спрашивать разрешения». Индивидуалисты — это люди, которые действуют, не спрашивая разрешения, которые способны к рисковым шагам, самостоятельным планам.

Почему в России низкие пенсии (+10 лучших альтернативных реклам Пенсионного фонда России)

Для коллективизма тоже есть свое отечественное определение. Юрий Лотман, советский и российский литературовед и культуролог, писал о двух архетипах — архетипе договора, который свойственен Европе, и архетипе отдания себя, который свойственен России. Это не слабость человека, который не решается что-то делать и поэтому непрерывно согласовывает свои решения; это готовность пожертвовать, помочь, взаимодействовать.

Коллективизм у нас, кстати, отчасти заимствованный: община с круговой порукой — это фискальный институт средневекового Китая, импортированный через ордынское иго.

Есть пример, когда они работали вместе. И И-Россия и К-Россия вместе победили в Великой Отечественной войне. Без самоотверженности К-России и без предприимчивости И-России в этой немыслимой бойне вряд ли можно было победить. В остальное время они блокируют друг друга.

И пока власть будет опираться на большинство, которое такую власть и порождает, и вместе они будут высасывать соки из меньшинства, страна будет бедной и как следствие — пенсии останутся грошовыми.

Напоследок обещанная подборка альтернативных промо-роликов Пенсионного фонда России (ПФР). На первый взгляд, они никак не связаны с написанным выше. Но это поверхностное впечатление. Это И-Россия иллюстрирует отношение к людям государства, опирающегося на К-Россию.

Для этого были выбраны коубы, сделанные как альтернативные проморолики ПФР. Вот 10 лучших образцов жанра…

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Не пропусти…

Вы ещё не видели всё! Вот абсолютная подборка из 100+ поразительных видео в Интернете за последние 10 лет

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ