13 сверхпопулярных передач советского ТВ, которые сейчас бы никто не стал смотреть

Здесь 13 популярных телепередач в СССР, которые сейчас бы никто не стал смотреть. Настолько они скучные и далекие от реальности.

Когда люди, жившие в 70-е и 80-е годы в СССР, говорят, рассказывая о советском телевидении, что это было интересно — не верьте. Отстой был почти тотальный.

Но всем поколениям свойственно идеализировать своё прошлое. На самом деле советское телевидение было скучное, неинтересное, оторванное от зрителей. Буквально нечего смотреть. При этом существовали сверхпопулярные передачи, причем их уровень популярности нынешним и не снился. Просто ничего другого не было.

Здесь собраны 13 не просто суперпопулярных в СССР телепередач, а мегапопулярных. К большинству найдены их выпуски. Можете сами составить мнение о том, «легендарном» телевидении.

Топ популярных телепередач в СССР

1. «Кабачок 13 стульев»

Кабачок "13 стульев". Серия 1. Новогодний (1969)

Список популярных телепередач в СССР открывает жанр «голубого огонька». Шаблон жанра таков — в одном месте люди пытаются шутить между музыкальными номера. Как правило, всё это объединено единым местом действия и стилистикой, а порой и сюжетом.

В данном случае местом действия было польское кафе — кабачок. Его заполняли пани Моника, пан Директор и всё в таком духе. По сравнению с юмором, используемом в «Кабачке», Петросян — это просто стендап-комик уровня Луи Си Кея. Репризы перемежались песнями восточноевропейской эстрады, под которые открывали рты артисты московского Театра эстрады.

Программа пользовалась невиданной популярностью. Это была реально одна из самых популярных передач в СССР. «Кабачок „13 стульев“ — самый продолжительный телевизионный сериал в истории Советского Союза по количеству серий (133) и хронометражу (~145 часов эфирного времени).

Закрыли шоу в конце 1980 года, после событий в Польше.

2. «Служу Советскому Союзу»

Служу Советскому Союзу. Эфир 03.01.1982 Новогодний. С участием В.Шаинского и Л.Утесова (1981)

Программа о буднях советской армии, насквозь лживая и помпезная, также входящая в перечень популярных телепередач в СССР. Дело в том, что просмотр телепередачи был рекомендован Главным политическим управлением ВС СССР. Время для просмотра отводилось в распорядке дня каждой воинской части.

То есть военнослужащие были обязаны её смотреть. «ССС» была самой рейтинговой телепередачей в Советском Союзе, после информационной программы «Время» — её смотрели около 30% телезрителей («Время»- 55%).

3. «Камера смотрит в мир»

Камера смотрит в мир. Бывшие советские граждане (1986)

Эта информационно-публицистическая передача из списка популярных телепередач в СССР, также как и сейчас российские программы в этом жанре — просто тупая пропаганда.

Показывали минусы капиталистического строя и плюсы социалистического. Передачу чаще всего вел Генрих Боровик. Здесь приведен самый смелый (не шутка) выпуск этой программы. Обратите внимание на лексику. Например, здесь Г. Боровик называет писателя Сергея Довлатова — «некто Довлатов», «редактор газетенки» и т. д.

И где теперь Боровик, а где Довлатов…

4. «Международная панорама»

"Международная панорама".1978.СССР

Вообще понять современному человеку почему именно информационно-публицистические программы числились среди популярных телепередач в СССР довольно трудно.

Всё дело в тотальной закрытости советского общества. Например, «Международная панорама» освещала основные политические и экономические события недели в мире, как их понимали партийные идеологи. Главными событиями почти всегда были эпизоды борьбы трудящихся разных стран за свои права.

Программа имела необычайную популярность у советского народа. Знаменитые позывные «МП» собирали у экранов целые семьи. А всё потому что «Международная панорама» была едва ли не единственным способом увидеть жизнь по ту сторону «железного занавеса».

5. «Музыкальный киоск»

Музыкальный киоск 08. Иосиф Кобзон и Екатерина Кмит | Музыкальный киоск (1988)

Программа о новинках в мире музыки, в основном классической. Самое интересное ждали в конце передачи. Именно из=за этих мгновений «Музыкальный киоск» оказался среди популярных телепередач в СССР.

Там порой  последним номером шел сюжет о каком-нибудь популярном западном исполнителе, и зрители очень злились если вместо этого шел сюжет про скрипки. Но везло им в среднем раз в 2 месяца. А передача выходила еженедельно.

6. «Вокруг смеха»

Вокруг смеха. Выпуск № 04 | Юмористическая передача "Вокруг смеха" (1979)

Сегодня «Вокруг смеха» — воспринимается едва ли ни как самая-самая из популярных телепередач в СССР. При этом если взять и посмотреть все выпуски программы, то все удачные номера «ВС» можно поместить в один ее выпуск по хронометражу.

Но популярность её не выдумана. Это была сверхпопулярная передача, популярнее, чем все вышеперечисленные вместе взятые. Опять же всё потому же — это была единственная регулярная юмористическая программа на советском телевидении.

Когда на ТВ всё уже было разрешено — в 1991 году, передача оказалась не такой уж и смешной и умерла естественной смертью.

7. «АБВГДейка»

Друзья Ириски. АБВГДейка. Эфир 15.08.1981

Кроме заставки этой программы бывшие советские дети, на самом деле, ничего об этой программе не помнят. Напомним, им и прочим, что это была учебная программа. Формат передачи — уроки в форме игрового спектакля, а в качестве учеников выступали клоуны.

То есть ребенку предлагали учиться по телеку еще и в выходные. Да еще и с жуткими клоунами. Нынешние дети не смогли бы посмотреть и минуты этого ужаса.

Надо ли говорить ,что этот лютый кринж входит в топ популярных телепередач в СССР.

8. «А ну ка, девушки»

А ну-ка, девушки! Колхоз "Россия" (1985)

Еще один чисто советский феномен среди популярных телепередач в СССР — конкурсы лучшие по профессии. В передаче соревновались  девушки. Вел программу Александр Масляков. Надо ли говорить, что девичьи телеконкурсы пользовались дикой популярностью у советского народа.

Даже не спрашивайте почему.

9. «Это вы можете»

Это вы можете. Автомобили-амфибии (1981)

Вот такого точно было мало на тот момент в мировом телевидении. Ни канала «Дискавери», ни «NatGeo», где теперь есть нечто похожее, тогда еще не было.

А в Союзе была научно-популярная программа, посвященная техническим изобретениям граждан. И при этом она тоже входила в число популярных телепередач в СССР.

Изобретатели представляли там свои работы, от кастрюль-скороварок до вертолетов и самолетов. Это была перегруженная железяками и инженерными терминами тягомотина длиной в час. Естественно, она имела бешеный успех, потому что там показывали более-менее живых, к тому же еще и увлеченных, людей, а не читали лекции о неизбежной победе коммунизма.

10. «9-я студия»

13 сверхпопулярных передач советского ТВ, которые сейчас бы никто не стал смотреть

Трудно придумать более провальный формат, чем «три скучных дядьки три часа говорят о политике». При этом еще и не выходя за рамки пропаганды. Но… Как вы уже поняли, советские телезрители брали и не такие высоты отстоя. «9 студия» также занимает почетное место в рейтинге самых популярных телепередач в СССР.

Было это так — в студии три политобозревателя часами говорили о неминуемом крахе Запада, кризисе в США, преступлениях сионизма и прочих «очевидных» вещах. Но любили «9 студию» советские люди не за это. В программе иногда показывали сюжеты о загнивающем Западе, в которых можно было услышать не только джаз, но даже и рок!

Какой-то сверхмистический эффект всей программе придавало то, что ее ведущий — Валентин Зорин, был похож на одного из частых «героев» программы — Госсектаря США Генри Киссинджера.

В 1987 году случился, ставший символическим, момент. Постоянные ведущие этой самой передачи — штатные телепропагандисты впервые столкнулись с оппонентом. То есть произошло столкновение пропаганды и реального политика.

До этого они десятки лет просто гнали совковую околесицу с экранов, не утруждая себя ни доказательствами, ни сомнениями, и ни встречая никакого критического отклика. То есть точно также, как сейчас «работают» пропагандисты с российских федеральных телеканалов.

Интервью Маргарет Тэтчер ТВ СССР (март 1987)

И вот в марте 87-го, во время визита Тэтчер в СССР, эти пропагандисты решили взять у нее интервью. И Тэтчер их просто размазала как детей. Убрала в ноль. Посмотрите видео вверху…

11. «Больше хороших товаров»

По телевизору показывала товары, которые невозможно было купить. То чего не было в магазинах можно было хотя бы посмотреть по ТВ! Это просто верх абсурда, если вдуматься.

 12. «Очевидное-невероятное»

Наука — это, конечно, святое, но это было очень скучно. Но иногда там рассказывали о Бермудском треугольнике, пирамидах майя и прочих пустынях Наски. И хотя это происходило раз в полгода, передачу все любили.

До сих пор эта непонятная тяга к псевдонаучной информации жива. Рунет забит до отказа научпопом, типа «20 фактов о Земле, которые вы никогда не знали».

13. «Утренняя почта»

Утренняя почта № 13. "Парк культуры" | Утренняя почта (1983)

Одна из самых популярных еженедельных программ. Если не самая популярная. Передача стабильно выходила в эфир до середины 90-х. Ведущим, как правило, был Юрий Николаев, но его иногда заменяли другие артисты. Идея такая — на ТВ пишут письма с музыкальными заявками, а оно их выполняет. В реальности на заявки телезрителей клали с прибором.

Программа на 98% в трех из четырех в месяц была заполнена совковым шлаком. Где-то раз в месяц показывали нормальную песню Пугачевой или Ротару, а то и итальянцев, и она тут же становилась супершлягором.

Программа телепередач в СССР (образец)

Программа передач ЦТ СССР.Диктор Алла Данько.1985 год.

Конечно, здесь собраны настоящие блокбастеры советского ТВ. При этом в Сети сохранилось лучшие выпуски таких программ, как правило уже конца 80-х, то есть почувствовать всю «прелесть» советского ТВ не удастся.

Но если вы обязуетесь смотреть такое каждый день на протяжении десятков лет, как это делали советские люди, может и получиться.

Посмотрите еще…

21 доказательство того, что жизнь в СССР была не жизнь, а сказка

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ