10 положительных русских героев в голливудском кино

Сколько вы вспомните положительных русских героев в американском кино? Задача для знатоков, но их ,на самом деле, не так уж и мало.

Считается, что русских в голливудском кино в основном изображают шаблонными злодеями.

положительных русских героев в американском кино

На самом деле довольно легко можно вспомнить десяток положительных персонажей из России.

Некоторые из них все равно карикатурно-стереотипны, некоторые совершенно далеки от штампов — это не важно. Важно то, что они «хорошие русские». Вот 10 таких героев в американском кино.

1. Топ положительных русских героев в американском кино: Русская команда научно-исследовательского судна «Мстислав Келдыш» в «Титанике»

Music from the Titanic (Russian cover).flv

Видео не совсем в тему, хотя это как посмотреть…

Это не совсем персонаж фильма, но тем не менее… Если кто забыл, фильм начинается с того, что американцы спускается к затонувшему «Титанику» с помощью российских ученых на аппарате «Мир», который расположен на судне «Мстислав Келдыш».

Русские в фильме очень симпатичные, хоть и не говорят по-английски. Зато здорово поют на камбузе бардовские песни.

По словам режиссера картины Джеймса Кэмерона, «Титаник» и сделан в результате девятимесячной экспедиции на «Келдыше», иначе фильма не было.

2. Топ положительных русских героев в американском кино: Иван Данко («Красная жара», 1988)

Arnold Schwarzenegger говорит по-русски

Советский блюститель правопорядка в исполнении Арнольда Шварценеггера не мог выглядеть иначе, чем огромной ледяной глыбой, которую опасаются даже зрители по ту сторону экрана. Иван Данко по приказу своего начальства отправляется в США, где постепенно начинает сотрудничать с американскими коллегами — весьма общительными и темпераментными людьми.

В финале картины глыба оттаивает ото льда холодной войны и говорит своему американскому товарищу: «Мы не политики. Нет ничего плохого в том, что мы друг другу по душе».

3. Топ положительных русских героев в американском кино: Василий Зайцев («Враг у ворот», 2000)

Враг у ворот (2001) - Дублированный Трейлер HD

Легендарный снайпер, Герой Советского Союза Василий Зайцев вдохновил своим подвигом режиссера Жан-Жака Анно на создание исторической картины «Враг у ворот».

В России ленту много ругали за неточности и превратное изображение Красной армии, но почему-то именно зарубежные кинодеятели решили поведать миру о русском герое Василии Зайцеве. В фильме его роль исполнил британский актер Джуд Лоу.

4. Топ положительных русских героев в американском кино: Алексей Востриков («К-19», 2002)

Капитан советской АПЛ в исполнении Харрисона Форда олицетворяет в голливудском кино окончание холодных отношений между двумя державами.

У Алексея Вострикова есть все необходимые настоящему герою качества: мужество, доблесть, героизм. Востриков — не отдельная личность, а лицо всего экипажа АПЛ К-19.

5. Топ положительных русских героев в американском кино: Наташа Ченкова («Солт», 2010)

Солт 2010 трейлер (дублированный)

Русская красавица, внедренная в ЦРУ для уничтожения США в будущем, начинает ослеплять врагов не только красотой (ее сыграла Анджелина Джоли) и искусным владением оружием, но и здравым рассудком.

Наташа Ченкова отказывается выполнять приказ своего начальства — руководства бывшего КГБ, а ныне сверхсильной криминальной организации — об убийстве президента РФ, который якобы сблизился с американскими коллегами, а также предотвращает начало Третьей мировой войны.

6. Топ положительных русских героев в американском кино: Анатолий Сидоров («Миссия невыполнима: Протокол Фантом», 2011)

Итан Хант сбегает из больницы "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" — 2011

Русский агент ФСБ, профессионал своего дела. Ведет преследование Итана Ханта (Том Круз), главного подозреваемого по делу о теракте в Москве. Сперва можно подумать, что Сидоров — типичный русский негодяй, но это совсем не так.

Анатолий Сидоров — здравомыслящий и отважный персонаж, который с достоинством исполняет служебный долг. Роль Сидорова была отведена российскому актеру Владимиру Машкову.

7. Топ положительных русских героев в американском кино: Наташа Романофф («Мстители», 2012)

Black Widow | Natasha Romanoff (Girl is a problem)

Агент антитеррористической организации «Щ.И.Т.», который не имеет сверхспособностей, нисколько не уступает сотоварищам по команде: полубогу, сверхчеловеку, мутанту и другим. Наташа Романофф — первоклассный шпион и боец.

В исполнении Скарлетт Йоханссон девушка из России в черном обтягивающем костюме предстает убийственной красавицей. В 2015 году на экраны выйдет сиквел «Мстителей» — «Мстители: Эра Альтрона», где у Йоханссон вновь большая роль.

8. Топ положительных русских героев в американском кино: Наталья Симонова («Золотой глаз», 1995)

Не имеет никакого отношения к КГБ и шпионажу. Наталья Симонова — лишь программист на станции «Северная». Как это ни странно для «бондианы», образ ее совершенно не колкий и не пресыщенный: Наталья не таит в себе излишнюю страсть и помешательство.

Актриса Изабелла Скорупко представляет свою героиню весьма милой и доброй девушкой, которую у нас в России можно назвать «душечкой». Больше того, ей удается пробудить муки совести в таком мужчине, как Джеймс Бонд.

9. Топ положительных русских героев в американском кино: Павел Чехов («Звездный путь», 2009)

Русский семнадцатилетний вундеркинд, член экипажа звездолета «Энтерпрайз», на котором занимает должность навигатора. Благодаря выдающимся математическим способностям Чехов не раз спасал героев фильма, а его русский акцент помогал команде «Энтерпрайза» не умереть со скуки. Роль Чехова сыграл актер Антон Ельчин, родившийся в Ленинграде.

10. Лев Андропов («Армагеддон», 1998)

Лев Андропов - русский космонавт из фильма Армагеддон

Это был один из первых хороших русских… Полковник Российского космического агентства, роль которого исполнил Петер Стормаре, имеет не самую привлекательную наружность: он не особо следит за собой, носит рваную футболку с красной звездой на груди, телогрейку и шапку-ушанку.

Полупьяный космонавт Андропов, несмотря на зашкаливающую «клюкву» во внешнем образе, оказывается по ходу фильма настоящим героем, который спасает брошенного американскими коллегами Эй Джей Фроста, рискуя собственной жизнью, и помогает (однако, весьма странными методами) экипажу шаттла «Свобода» вернуться на Землю.

Посмотрите также…

Как живут звезды 90-х двадцать пять лет спустя. Боже, Влад Сташевский до сих пор поет!

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ