Что происходит с вашим телом во время и после наркоза

Что делает наркоз с организмом? Ответ на этот вопрос не такой простой, и не только из-за обилия медтерминов. Всё до сих пор неясно…

Вы едете домой, и вдруг чувствуете резкую боль в нижней части живота. Может быть, вы что-то съели? Не успеете вы об этом подумать, как резкая боль снова настигает вас. К тому времени, как вы добрались до дома, вы вспотели. Вы проверяете температуру. Начинается лихорадка.

Наконец, вы думаете: «Лучше перестраховаться. Пора звонить в скорую».

И вот так вы, спустя какое-то время уже в больнице. Лежите на койке, рядом с вами пикает кардиомонитор, а врач объясняет вам предстоящую операцию. Вам собираются удалить аппендикс. Вы можете испугаться, что случится, если вы проснетесь во время операции, но, к счастью, есть препарат, который не даст этому случиться.

Вам сделают общую анестезию, и когда вы проснетесь, вы будете в полном порядке. Но что именно происходит, когда вы в отключке? Что делает наркоз с вами? Что происходит с вашим организмом, кроме удаления аппендикса или любой другой операции?

Ответ на вопрос «Что делает наркоз?» можно поискать в учебниках для хирургов или анестезиологов. Но в книгах по медицине стадии наркоза изображены так…

Что делает наркоз с организмом - стадии наркоза

И хотя тут вроде бы нет ничего загадочного, разобраться в этой таблице, а тем более запомнить, это примерно также трудно, как расшифровать почерк врача. Да она и не даёт ответа на вопрос: «Что же происходит под анестезией с организмом?».

Ниже человеческим языком дан ответ на вопрос: «Что делает наркоз?».  Для лучшей усвояемости материала даны иллюстрации — фрагменты из мультфильма «Ежик в тумане».

Почему именно этот мультик? Потому что этот шедевр советской анимации подходит под описание происходящего под наркозом почти идеально.

Что делает наркоз с вами, точнее с вашим организмом

Вы будете чувствовать себя невесомым, а всё вокруг лишенным смысла, несколько мгновений

Введение под общий наркоз состоит из четырех этапов, три из которых проходят большинство людей, а одного вы отчаянно хотите избежать. Первый из этих этапов называется индукцией.

После введения анестезии у вас будет короткий промежуток времени, прежде чем вы потеряете сознание. У вас будет странное ощущение, будто бы всё происходящее не имеет смысла, и, скорее всего, вы будете чувствовать себя очень растерянным. Вы также можете заметить покалывание или ощущение легкости во всем теле, особенно в конечностях.

Но главное, вы заметите, что не чувствуете боли. Это ощущение — анальгезия приходит непосредственно перед потерей сознания, и это признак того, что препарат начинает действовать.

Ваш организм начнет паниковать

Когда вы перейдете во вторую стадию, известную как стадия возбуждения, с вашим телом будут происходить довольно странные вещи. Наступит состояние амнезии — вы не будете помнить, как всё это происходило, и эта стадия очень короткая. Однако она все же наступает, и на ней ваше тело совершенно выходит из себя.

Когда инородное вещество начинает мешать нормальным функциям организма, таким как мышление, дыхание, движение и ощущения, мозг в какой-то момент осознает, что что-то не так. Он пытается «спасти» вас, реагируя на анестезию везде и сразу и довольно жестко.

Ваше тело будет дергаться, дыхание быстро меняться от быстрого к медленному, а пульс может то подскакивать, то резко падать. Может начаться рвота или тошнота, а если стадия затянется, вас может вырвать. Не волнуйтесь, за вами должен кто-то внимательно наблюдать, и эта стадия пройдет в считанные мгновения.

Вы впадаете в кому

Третья стадия — самая важная, она называется «хирургический наркоз«. Это не просто «погружение в сон». Вы не погружаетесь в бессознательное состояние. На самом деле вы впадаете в кому.

Многие думают, что «без сознания» и «в коме» — это практически одно и то же. Но между ними есть большая разница. Исследования показали, что в бессознательном состоянии сознание все еще демонстрирует три стадии сна по показаниям электроэнцефалографии.

В случае введения под наркоз сознание фактически не отображает эти показатели, что означает, что вы находитесь на гораздо более глубоком уровне сна, чем тот, в который можно погрузиться естественным образом.

Ваша нервная система временно выходит из строя

Когда пациент находится под анестезией, препараты действуют, эффективно отключая нервную систему. При местной анестезии, такой как новокаин, препарат действует как обезболивающее средство, блокируя нервы, посылающие сигналы в мозг, так что он не может обнаружить боль.

Общая анестезия идёт дальше. Препарат попадает в мозг, где замедляет реакцию на определенные раздражители, и вообще отключает участки мозга, воспринимающие и реагирующие на боль.

Короче говоря, ваш мозг работает так медленно и настолько ослаблен, что не получает и не реагирует ни на какие сигналы от нервной системы. Пульс не участится, вы не запаникуете, и (к счастью) не останется никаких воспоминаний о пережитом.

Ваш мозг не сможет разговаривать сам с собой

Мозг не только не сможет общаться с нервами, посылающими сигналы от конечностей, органов и мышц, но и не сможет разговаривать сам с собой. В нормальном состоянии в мозге электрические сигналы движутся быстро и хаотично, поскольку различные участки мозга общаются друг с другом. Именно эта связь помогает вам осознавать и быть бдительным, и именно ее отключает анестезия.

Сначала сигналы перестают вести себя хаотично, становясь упорядоченными и спокойными. В ответ на это тело тоже успокаивается. Дыхание и сердцебиение стабилизируются, а исследования показывают, что ваш мозг просто больше не общается сам с собой.

Возможно, это происходит потому, что некоторые анестетики связываются с рецепторами ГАМК в мозге, и они держат шлюзы между частями сознания открытыми, пропуская отрицательно заряженные частицы внутрь клетки. В любом случае, именно смена хаоса на порядок удерживает вас в сознании.

Вы будете практически парализованы

Есть еще одна жизненно важная часть тела, которая ощущает воздействие общей анестезии — это позвоночник. Общая анестезия попадает в кровоток при вдыхании или инъекции, а затем попадает в спинной мозг.

Позвоночник также контролирует ощущения и движения конечностей, поэтому, когда анестезия нарушает поток неврологической и электрической активности через позвоночник, тело перестает быть способным двигаться, даже если вы находитесь в сознании. Другими словами, вы полностью парализованы.

Вы не осознаете этого, пока находитесь в третьей стадии анестезии, и не вспомните об этом позже, поскольку у вас будет полная амнезия.

Тем не менее, иногда это вызывает неприятные побочные эффекты. После пробуждения некоторые люди испытывают остаточный паралич, они не могут чувствовать или двигать конечностями. Это почти всегда временное явление и встречается очень редко, поэтому не стоит беспокоиться.

Вы должны знать: никто точно не знает, как это работает

Ну что, готовы к чему-то ужасающему? Факт: никто не знает как работает общая анестезия.

Даже при всех современных медицинских знаниях, еще не до конца понятно, как именно анестезия держит людей под наркозом и не дает им вспомнить или почувствовать боль. Наука знает, какие части тела подавляются или начинают работать, но не знает, почему.

Существует несколько общепризнанных теорий, но уверенности нет. Одна из теорий гласит, что анестезия растворяет часть жира, присутствующего в клетках мозга, и именно это изменяет активность мозга.

Другая гипотеза утверждает, что анестезия затрудняет работу определенных нейронов в мозге, потому что она воздействует на некоторые белки на поверхности нейронов и выводит их из строя. Эти белки необходимы для регулирования сна, внимания, обучения и памяти, поэтому, когда в их работу вмешиваются, люди впадают в коматозное состояние, вызванное анестезией.

Иногда понадобиться маска

 

Как это ни удивительно, под общей анестезией, вас обычно не нужно подключать к аппарату, контролирующий дыхание и сердцебиение. Хотя мозг-то работает со сбоями и может буквально «забыть как дышать». Поэтому всё-таки иногда кислородная маска бывает нужна.

Общий наркоз может замедлить дыхание, и мозгу будет труднее сказать вам, что нужно продолжать дышать, чтобы тело могло функционировать. Кислородная маска позволяет легким получать всё необходимое.

За вами будет вестись наблюдение, и на то есть веские причины

На протяжении всей операции анестезиолог будет следить за вами, потому что всё может пойти не так. На второй стадии анестезии существует вероятность рвоты, которая может быстро привести к удушью, потому что организм не среагирует должным образом. На этой же стадии может случиться припадок, но только когда вы полностью «под наркозом», возникают самые серьезные риски.

Может возникнуть сильная реакция, то есть организм может отреагировать так, как будто речь идет о тяжелой аллергии. Жидкость может попасть в легкие, что может привести к пневмонии или инфекции. Находясь под общим наркозом, вы можете даже получить инсульт.

Самая распространенная проблема в том, что пациенты могут перейти в четвертую стадию, что означает, что лекарств слишком много, и мозг, нервы и тело настолько подавлены, что сердце и легкие просто останавливаются. Анестезиологи следят за всем этим на протяжении всей операции, чтобы уберечь пациента от катастрофы.

Ваш мозг перезагрузится сам

Итак, вы перенесли операцию и готовы к восстановлению. Как вы проснетесь? На самом деле, это не так просто, как просто проснуться. Скорее, это напоминает, как если бы мозг нажал кнопку перезагрузки.

Исследования показывают, что когда мозг снова начинает сознательную деятельность, она начинается маленькими группками или кластерами, и мозг не запускается везде равномерно и одновременно.

Вместо этого мозг начинает работать понемногу, перескакивая с одной области на другую, потому что он пытается понять, как работают все соединения и связи. Он запускает что-то и смотрит, что к чему, и в конечном итоге это приводит к тому, что вы обретаете сознание.

Исследования даже показывают, что во время перезагрузки мозг может ненадолго вернуться к более примитивному эволюционному состоянию.

Вы можете не помнить, что происходит, когда вы впервые просыпаетесь

Когда вы приходите в сознание, всё может работать не совсем правильно. По крайней мере, в начале. Вы можете быть растеряны, у вас могут отсутствовать двигательные навыки, вы можете быть возбуждены или расстроены.

Вы можете быть не в состоянии говорить или ясно выражать свои мысли, а они могут быстро перескакивать с одной темы на другую в кажущейся нелогичной последовательности. К счастью, вы, скорее всего, ничего из этого не запомните.

Часть мозга, создающая и хранящая воспоминания, похоже, оживает не так быстро и не так эффективно, как другие участки. В связи с этим у вас могут остаться лишь обрывочные, неполные или полностью отсутствующие воспоминания о первых нескольких минутах после выхода из наркоза.

Плюс в том, что, скорее всего, некоторое время вы не будете испытывать боли, за исключением боли в горле, если вам вводили дыхательную трубку.

В очень редких случаях анестезия не срабатывает полностью

Один из самых больших страхов людей перед операцией — это отказ анестезии. К сожалению, хотя и редко, но время от времени это случается. Это очень редкое явление, и с ним можно справиться, если оно произойдет, но иногда человек испытывает так называемое «осознание анестезии».

Когда такое осознание происходит, пациенты могут вспомнить некоторые моменты операции даже после ее окончания. Они могут ощущать боль, давление, дискомфорт или страх, и даже могут видеть, что происходило на операционном столе и вокруг него.

Это происходит только в том случае, если лекарства даны неправильно или неправильно дозированы, или если анестезиолог или аппараты мониторинга допустили ошибку. В таких случаях люди иногда сообщают, что во время операции они находятся в сознании, но парализованы, и чувствовали весь ход операции.

В большинстве случаев аппараты и специалисты увидят, если вы начнете проявлять активность в состоянии бодрствования, и устранят её, чтобы вы снова были в безопасности.

 

К счастью, такое случается примерно в одном случае применения анестезии из тысячи, поэтому это не повод откладывать операцию, которая жизненно важна для здоровья.

Не пропусти: Странные факты о животных, которые заставят посочувствовать им

ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ И УВИДЕННЫМ С ПОМОЩЬЮ КНОПОК ВНИЗУ